Проверяемый текст
Тершукова, Ольга Павловна; Формирование инвестиционной политики в строительном секторе экономики (Диссертация 2005)
[стр. 13]

ftв теории производствами в целом в микроэкономике, инвестиции есть • Ч г процесс создания нового капитала, (включая как средства производства,' к ( * < * % 1 * # так и человеческий капитал);, ' * > -9 ■ , ‘ < .
' ' * * р * .
1 1 * 1 I ь « в финансовой, теории под инвестициями понимают приобретениеN ' ■.
, ^ реальных или финансовых активов, т.е.
это сегодняшние затраты, целью’ * которых является получение будущих выгод.1
► ‘ 4 Т ^ Такой подход не позволяет дать однозначную трактовку категории р Ч.
4 ‘ I «инвестиции» и поэтому ограничивает, возможности его применения ,прищ 1, л ш * » " принятии управленческих решений инвестиционного характера, поскольку исходя из* * % этого определения, невозможно дифференцировать ь Ч г инвестиционные, финансовые и производственные потоки.* , * Согласно другому подходу, опирающегося на принцип' временной , г А стоимости денег слово «инвестиции» означает «расставаться с деньгами 4 ь % сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» [155].
При этомt * , 4 • % л t * * < > акцент делается на приоритетную роль двух факторов: времени и риска,.в г * ! ' 4 ft р % л осуществлении инвестиций, т.е.
под инвестициями понимают обменГ
ь , 1 " , • * й ■ ► * определенной сегодняшней стоимости на, возможно неопределенную, ' * я > ь " J будущую стоимость.
Этот подход, безусловно, учитывает значимые; для
1 инвестора факторы, однако, согласно приведенному определению, < « 1 4 инвестиционные вложения могут принимать только денежную форму, что существенно сужает рассматриваемую категориюi .
И не отражает особенностей
ее развития в современной экономике.
Инвестирование
л J 4 капитала может осуществляться не только в денежной форме, но и в других формах движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (ценные бумаги), нематериальных активов и т.п.’ 4 Не совсем верно и другое определение инвестиций, утверждающее, что * ^ I инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств.
Конечно,
ч существуют отдельные формы инвестиций, носящие долгосрочный характер.* Это, прежде всего, касается капитальных вложений.
Однако широко *
13 ч ■
[стр. 11]

а •В теории производства, и в целом в микроэкономике, инвестиции есть процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).
В финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это сегодняшние затраты, целью которых является получение будущих выгод.
Такой подход не позволяет дать однозначную трактовку категории
«инвестиции» и поэтому огрантпшвает возможности его применения при принятии управленческих решений инвестиционного характера, поскольку исходя из этого определения, невозможно дифференцировать инвестиционные, финансовые и производственные потоки.
Согласно другому подходу, опирающегося на принцип временной
стоимости денег “ слово “инвестиции” означает: “расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем”[143].
При этом акцент делается на приоритетную роль двух факторов: времени и риска, в осуществлении инвестиций, т.е.
под инвестициями понимают обмен
определенной сегодняшней стоимости на, возможно неопределенную, будущую стоимость.
Этот подход, безусловно, учитывает значимые для
инвестора факторы, однако, согласно приведенному определению инвестиционные вложения могут принимать только денежную форму, что существенно сужает рассматриваемую категорию и не отражает особенностей ес развития в современной экономике.
Инвестирование
капитала может осуществляться не только в денеж£3 пой форме, но и в других формах движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (ценные бумаги), нематериальных активов и т.
п.

Не совсем верно я другое определение инвестиций, утверждающее, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств.
Конечно,
существуют отдельные формы инвестиций, носяпгае долгосрочный характер.
Это, прежде всего, касается капитальных вложений.
Однако, широко
распроп ИЯ1ISLZ/:t[Я1ВД0(301A1)НШ

[Back]