Проверяемый текст
Тершукова, Ольга Павловна; Формирование инвестиционной политики в строительном секторе экономики (Диссертация 2005)
[стр. 14]

распространены краткосрочные инвестиции.
Это, по большей части, финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты.и т.п.

[18].
В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения*капиталав
целях последующего*его увеличения.
При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования ) собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.
Такой подход не позволяет отразить особенности формирования, инвестиционных ресурсов; определить качественный состав категории «инвестиции».

v В более узкой трактовке инвестиции отождествляются с капиталовложениями, т.е.
процесс инвестирования рассматривается как # реальное вложение аккумулированного в денежной форме капитала, увеличивающее национальный продукт в будущем.
Капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на
I новое строительство; расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты [23].
Инвестиции, в данном случае, рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов (зданий, оборудования, транспортных средств).
Однако инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и \ в различные финансовые инструменты (акции, облигации и т.п.), и в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, «ноу-хау»).
Таким образом, капитальные вложения являются более узким♦ понятием и могут рассматриваться лишь как одно из форм инвестиций, но не как их аналог.

В соответствии с российским законодательством инвестициями (от лат.
invest —вкладывать) являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в
[стр. 12]

а огранены краткосрочные инвестиции.
Это, по большей части, финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.
п.

[14] В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения.
При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.
Такой подход не позволяет отразить особенности формирования инвестиционных ресурсов, определить качественный состав категории «инвестиции».

В более узкой трактовке инвестиции отождествляются с капиталовложениями,
то есть процесс инвестирования рассматривается как реальное вложение аккумулированного в денежной форме капитала, увеличивающее национальный продукт в будущем.
Капитальные вложения инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на
новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, гтроектно изыскательские работы и другие затраты [78].
Инвестиции, в данном случае, рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов (зданий, оборудования, транспортных средств).
Однако инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты (акции, облигации и т.
п.), и в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, «ноухау»).
Таким образом, капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одно из форм инвестиций, но не как их аналог.

Учитывая отмеченные недостатки рассмотренных походов к раскрытию сущности инвестиции, на наш взгляд, наиболее полное определение инвестиций дается в Законе РФ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации” № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г.: “ ...инвестиции денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные пра12 ИИР[_1@[ц]ИГ110^1

[Back]