Проверяемый текст
Тершукова, Ольга Павловна; Формирование инвестиционной политики в строительном секторе экономики (Диссертация 2005)
[стр. 162]

3.
Рассматривая строительный сектора экономики как объект инвестирования, выявлено и обосновано, что рынок инвестиционных ресурсов и рынка строительства жилья тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, основополагающим специфическим ресурсным источником формирования рынка жилья является строительная отрасль и база индустрии строительных материалов и конструкций.
Следовательно, необходимо разработать и внедрить новую систему управления инвестиционными процессами в строительстве, обеспечивающую с одной стороны, эффективное распределение ресурсов; а с другой —формирование и реализацию инвестиционной политики, направленной на организацию и регулирование движения инвестиционных потоков.
4.
Комплексный анализ организационно-экономических условий позволил выделить проблемы и перспективы развития инвестиционных процессов в строительстве: низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость, и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленная адаптация к новой экономической среде; неэффективная структура накоплений, низкая полнота трансформации накоплений в инвестиции, а также малый объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики и на улучшение организации производства и управления; низкии уровень платежной дисциплины, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий; существенная зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных позиции; высокая дифференциация населения по уровню доходов, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, существование очагов высокой локальной концентрации безработицы, сохранение социально-политической нестабильности.
162
[стр. 96]

а Низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость, и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленная адаптация к новой экономической среде.
Неэффективная структура накоплений, низкая полнота трансформации накоплений в инвестиции, а также малый объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики и на улучшение организации производства и управления.

Низкий уровень платежной дисциплины, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий.
Существенная зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных
позиций, вывоз результатов перспективных НИОКР и конкурентоспособных технологий, осуществляющийся зачастую нелегально или на несправедливых для России условий.
Высокая дифференциация населения по уровню доходов, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, существование очагов высокой локальной концентрации безработицы, сохранение социально-политической нестабильности.

Для устранения перечисленных проблем требуется разработка мероприятий, учитывающих специфические особенности развития строительной отрасли.
Эго позволит обеспечить рациональное распределение государственных ресурсов, повысить эффективность использования инвестиций и обеспечить экономическое развитие не только строительства, но и экономики страны в целом.
96

[стр.,160]

подходов используется ранговый или бальный способ оценки влияния факторов иа инвестиционную привлекательность.
Данный способ, по мнению автора, резко снижает достоверность исследования, так как при ранговой оценке отраслей народного хозяйства теряются реальные различия отраслей по тому или иному показателю инвестиционной привлекательности.
В результате исследования существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательнести выявлено, что в наибольшей степени целям данного исследования соответствует методика оценки отраслей, разработанная в рамках концепции эффективного управления инвестиционным процессом.
Использование этой методики оценки инвестиционной привлекательности позволяет: разрабатывать мероприятия по управлению инвестиционным процессом в отраслях, поскольку подход ориентирован на ведущую роль органов управления в развитии инвестиционного процесса; * увязывать полученные значения показателя инвестиционной привлекательности с финансовыми расчетами инвесторов; применять ее для сравнения отраслей, расположенных в различных регионах и странах.
Однако следует отметить, что методика оценки была ориентирована иа определение инвестиционной привлекательности отраслей экономики, поэтому для оценки инвестиционной привлекательности строительства требуется скорректировать предложенный методический инструменгарий за счет учета особенностей функционирования и развития строительного комплекса.
4.
Исследование условий осуществления инвестиционной деятельности в строительстве позволяет сделать следующие выводы: Низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость, и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленная адаптация к новой экономической средс.
1(52 ИЯ1ISLZ/nstlyiffilA1)НШ

[стр.,161]

Неэффективная структура накоплений, низкая полнота трансформации накоплений в инвестиции, а также малый объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики и на улучшение организации производства и управления.
Низкий уровень платежной дисциплины, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий.
Существенная зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных
позиций.
Высокая дифференциация населения по уровню доходов, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, существование очагов высокой локальной концентрации безработицы, сохранение социально-политической нестабильности.

В целом для строительной отрасли характерна положительная динамика инвестиций, что определяет рост инвестиционной активности в будущем.
Сохранение сложившихся тенденций развития отраслей строительного комплекса определяют широкие возможности инвесторов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе в связи с повышательной тенденцией платежеспособного спроса на объекты недвижимости, однако, цикличность колебаний и снижение темпов прироста капитала определяют необходимость разработки и реализации гибкой инвестиционной политики в отрасли.
5.
На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, с учетом применения принципов теории систем: принципа необходимого разнообразия элементов системы, минимальной достаточности и целевой ориентации элементов, автором предложена система показателей для оценки инвестиционной привлекательности строительства, отражающая специфические особенности функционирования отрасли.
6.
Используя усовершенствованный методический инструментарий для оценки инвестиционной привлекательности строительства, по данным Госкомстата РФ за 1995-2004 гг.
осуществлена оценка инвестиционной

[Back]