Проверяемый текст
Тершукова, Ольга Павловна; Формирование инвестиционной политики в строительном секторе экономики (Диссертация 2005)
[стр. 17]

инвестирования и будущего управления инвестициями, он приобретает ценные бумаги, которые выпускаются инвестиционными и финансовыми посредниками (инвестиционными фондами и т.д.).
Последние аккумулируют инвестиционные ресурсы, а затем выбирают оптимальные для инвестирования объекты, участвуют в управлении ими.
Полученные доходы распределяются между клиентами.
Следует добавить, что по периоду инвестирования различают * краткосрочнью (со сроком до одного года) и долгосрочные инвестиции.
По национально-территориальному признаку различаются* внутренние* (национальные) и внешние (зарубежные) инвестиции.
По формам собственности выделяют: частные, государственные, смешанные, иностранные и совместные инвестиции.
К частным относят инвестиции, которые образуются( из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая собственные и привлеченные средства.
По формам собственности инвесторов/выделяют инвестиции частные, государственные, иностранные и совместные
[18, 120, 134].
Под частными инвестициями понимаются вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности, прежде всего коллективной (правильней было бы назвать эту форму инвестиций «негосударственными», но в экономической практике используется термин «частные»).
Под государственными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые
центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и * заемных средств.
Под иностранными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.
Под совместными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.
В случаях, когда для инвестора большое значение имеет период * отвлечения средств, выделяют краткосрочные, среднесрочные и
17
[стр. 15]

а Значение финансовых инвестиций заключается в первую очередь в том, что с их помощью важнейший ресурс развития экономики сбережения общества (часть общественного продукта, не использованная на текущее почребление) направляется на создание нового капитала то есть на расширение производственных возможностей и, в конечном итоге повышение общественного благосостояния В зависимости от способа участия в процессе инвестирования различают прямые и непрямые инвестиции.
[14, 112, 123, 124].
Под прямыми инвестициями понимается непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств.
Прямое инвестирование осуществляют, в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.
Под непрямыми инвестициями понимается инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками).
Не все инвесторы имеют достаточную квалификацию для эффективного выбора объектов инвестирования и последующего управления ими.
В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками (например, инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и инвестиционных компаний), а последние, собранные таким образом инвестиционные средства, размещают по своему усмотрению выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.
По формам собственности инвесторов выделяют инвестиции частные, государственные, иностранные и совместные
[14, 112, 124].
Под частными инвестициями понимаются вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности, прежде всего коллективной (правильней было бы назвать эту форму инвестиций «негосударственными», но в экономической практике используется термин «частные»).
Под государственными инвестициями понимаются вложения,
осу15 Г-1 ИЯIftlfflSLZ/411У11ВД0(30i*1алтjH(®1

[стр.,16]

а ществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств.
Под иностранными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.
Под совместными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.
В случаях, когда для инвестора большое значение имеет период отвлечения средств, выделяют краткосрочные, среднесрочные и
долгосрочные инвестиции [14, 112,123, 124].
Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т.
п.).
Под долгосрочными инвестициями понимаются вложения капитала на период свыше одного года.
Этот критерий принят в практике учета, но, как показывает опыт, он требует дальнейшей детализации.
В практике крупных инвестиционных компаний долгосрочные инвестиции детализируются следующем образом: а) до двух лет; б) от 2 до 3 лет; в) от 3 до 5 лет; г) свыше 5 лет.
Поскольку на доходность инвестиционных вложений непосредственное влияние оказывает сам объект инвестирования, то наиболее часто используемой в практике принятия управленческих решений является классификация инвестиций по объектам инвестиционной деятельности инвестиции [112, 124]: инвестиции в несобственное производство, обеспечивающие выполнение государственного заказа пли заказа другого заказчика, участие в инвестиционном проекте.
первичные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия; инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на расширение производственного потенциала; 16 ИЯ1I1ftlfflSLZ/St[ЯВД0(3f+llA1)НШ

[Back]