Проверяемый текст
Тершукова, Ольга Павловна; Формирование инвестиционной политики в строительном секторе экономики (Диссертация 2005)
[стр. 19]

I инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта; инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды; » брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.
Так, Е.
Р.
Орлова выделяет следующие классификационные типы инвестиций [109] (табл.
1).
Таблица 1 Классификация инвестиций по различным признакам Классификационные признаки инвестиций По организационным формам По объектам инвестиционной деятельности Типы инвестиций Инвестиционный проект —предполагается, во-первых, наличие определенного объекта инвестиционной деятельности и, вовторых, реализация, как правило, одной формы инвестиций.
Инвестиционный портфель хозяйствующего субъекта включает различные формы инвестиций одного инвестора_______________ Реальные долгосрочные инвестиции (капитальные вложения) в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы.
Краткосрочные инвестиции в оборотные средства (товарноматериальные запасы, ценные бумаги и т.д.).
Финансовые инвестиции в государственные и корпоративные ценные бумаги.______________________________________________ По формам собственности на инвестиционные ресурсы_________ По характеру участия в инвестировании По направленности ^ 4 действии Частные; государственные; иностранные; совместные Прямые инвестиции предполагается прямое вложение средств в материальный объект.
Непрямые инвестиции — предполагается наличие посредника (портфельные инвестиции)________________________________ Начальные инвестиции.
Инвестиции, направленные на выживаемость предприятия в будущем.
Инвестиции для экономии текущих затрат.
Инвестиции, вкладываемые для сохранения позиций на рынке.
Инвестиции в повышение эффективности производства.
Инвестиции в расширение производства (экстенсивные).
Инвестиции в создание новых производств (инновационные).
Реинвестиции 19
[стр. 17]

а реинвестиции, т.
е.
использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или загоговление новых средств производства с делыо поддержания состава основных фондов предприятия; инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым; инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов; инвестипии в а изменение программы выпуска продукцин; инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукцгот и организацией новых рынков сбыта; инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды; брутто-инвестиции, состоящие из негго-штестиций и реинвестиций.
Один из представителей французской экономической школы Аири Кульман рассматривает проблему классификации инвестиций совершенно в другом аспекте [631.
Он рассматривает косвенное инвестирование (с использованием денежных средств) и прямое (без использования денежных средств).
Во втором случае подразумевается прямое превращение продукта труда в средство проязводетва, минуя промежуточный этап формирования капитала в денежной форме.
Такой механизм инвестирования часто используется в сельском хозяйстве.
Например, фермер, разводящий крупный рогатый скот, содержит в стаде не только какое-то количество телят для восполнения естествен вой убыли животных в стаде (амортизация), но и дополнительное их число, чтобы обеспечить расширенное воспроизводство.
В этом случае происходит так называемое непосредственное инвестирование.
То же 17 ИЯ1I1ftlfflSLZ/:t0(301A1)НШ

[Back]