Проверяемый текст
Тершукова, Ольга Павловна; Формирование инвестиционной политики в строительном секторе экономики (Диссертация 2005)
[стр. 62]

t * * I местности, поселках, малых и средних городах.
Дляэтого1 былаJ предусмотрена дифференциация финансово-экономических льгот ДЛЯ' f различных категорий семей; а также все более широкое использование * средств предприятий и.
населения.
В‘период реализации данной-программы были достигнуты! максимальные объемы ввода жилья в России: в 1986 г.
— 66,2 млн.
м2; в 1987 г.
72,8; в 1988 г.
72,3; в 1989 г.
70,4
[155].г В 1990 г.
реализация» указанной программы была приостановлена в.
связи с сокращениемдоли, государственного участия-, в жилищном строительстве и внедрением в этот процесс рыночных механизмов.
Указанный год фактически стал рубежом, когда* начался переход к
4 следующему этапу.
Третья национальная жилищная программа получила название
«Жилище» и была рассчитана на десятилетие —с 1990’по 20001годы.
Ее реализация началась в.
условиях неразвитости рыночных отношений' и поспешного отказа от государственного участия в финансировании жилищного строительства, недооценки-жилищного сектора4в
осуществлении общих структурных изменений и, как следствие; начавшегося в начале 90-х годов кризиса в жилищной сфере, что выразилось в следующем: произошло резкое снижение объемов ежегодного жилищного строительства; выросли цены на строительную продукцию; капитальные вложения государства, предприятий и организаций стали недостаточными; снизились темпы предоставления жилья гражданам; упала платежеспособность населения; 9 сократились возможности приобретения жилья или ведения индивидуального жилищного строительства.
В основу программы
«Жилище» была положена переориентация в жилищном строительстве с преобладания бюджетных средств государства на преимущественную долю средств населения и частных юридических лиц.
В
62
[стр. 73]

а средств предприятий и населения.
В период реализации данной программы были достигнуты максимальные объемы ввода жилья в России: в 1986г.
66, 2 млн м2; в 1987г.
72,8; в 1988г.
72,3; в 1989г.
-70,4м2
[154].
В 1990г.
реализация указанной программы была приостановлена в связи с сокращением доли государственного участия в жилищном строительстве и внедрением в этот процесс рыночных механизмов.
Указанный год фактически стал рубежом, когда начался переход к
следующему этапу.
Третья национальная жилищная программа получила название
“Жилище” и была рассчитана на десятилетие с 1990 по 2000г.
Ее реализация началась в условиях неразвитости рыночных отношений и поспешного отказа от государственного участия в финансировании жилищного строительства, недооценки жилищного сектора
в осуществлении общих сгруктурных изменений и, как следствие, начавшегося в начале 90-х годов кризиса в жилищной сфере, что выразилось в следующем: произошло резкое снижение объемов ежегодного жилищного строительства; выросли цены на строительную продукцию; капитальные вложения государства, предприятий и организаций стали недостаточными; снизились темпы предоставления жилья гражданам; упала платежеспособность населения; сократились возможности приобретения жилья или ведения индивидуального жилищного строительства.
В основу программы
“Жилище” была положена переориентация в жилищном строительстве с преобладания бюджетных средств государства на преимущественную долю средств населения и частных юридических лиц.
В
этих целях предусматривалась активная мобилизация средств для жилищного строительства путем выпуска жилищных векселей и иных ценных бумаг, проведения аукционов ит.д.
Это привело к тому, что в 1992г.
объем централизованных капитальных вложений в жилищное гражданское строительство 73 ИИР[_1@[ц]ИГ1'M’SE'JHPl

[Back]