Проверяемый текст
Тершукова, Ольга Павловна; Формирование инвестиционной политики в строительном секторе экономики (Диссертация 2005)
[стр. 83]

/ большинства^ предприятий, их медленная адаптация к новой, * * экономической*среде; неэффективная структура накоплений, низкая* полнота трансформации, накоплений в инвестиции, а также малый объем, инвестиций; * направляемых на’техническое перевооружение экономики и на улучшение « организации производства и управления; низкий уровень платежной* дисциплины, существование в, экономике значительного числа нежизнеспособных*предприятий; существенная' зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных позиций, вывоз результатов* перспективных НИОКР и.
конкурентоспособных технологий, осуществляющийся* зачастую нелегально или на несправедливых для России условий; высокая дифференциация населения, по уровню доходов, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, существование* очагов высокой, локальной концентрации* безработицы, сохранение социально-политической нестабильности.
Для устранения перечисленных проблем требуется разработка мероприятий, учитывающих специфические особенности развития
предприятий строительной, отрасли.
Это позволит обеспечить рациональное распределение государственных ресурсов, повысить эффективность использования инвестиций и обеспечить экономическое развитие не только строительства, но и экономики страны в целом..
2.2.
Инвестиционная активность в строительном комплексе
и тенденции ее изменения Инвестиционная активность характеризуется притоком инвестиций в* I отрасли и определяет интенсивность инвестиционной деятельности в той или иной отрасли.
В ходе исследования особенностей развития инвестиционного *
83
[стр. 96]

а Низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость, и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленная адаптация к новой экономической среде.
Неэффективная структура накоплений, низкая полнота трансформации накоплений в инвестиции, а также малый объем инвестиций, направляемых на
техническое перевооружение экономики и на улучшение организации производства и управления.
Низкий уровень платежной дисциплины, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий.
Существенная зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных позиций, вывоз результатов перспективных НИОКР и конкурентоспособных технологий, осуществляющийся зачастую нелегально или на несправедливых для России условий.
Высокая дифференциация населения по уровню доходов, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, существование очагов высокой локальной концентрации безработицы, сохранение социально-политической нестабильности.
Для устранения перечисленных проблем требуется разработка мероприятий, учитывающих специфические особенности развития
строительной отрасли.
Эго позволит обеспечить рациональное распределение государственных ресурсов, повысить эффективность использования инвестиций и обеспечить экономическое развитие не только строительства, но и экономики страны в целом.
96

[стр.,97]

2.3.
И нвестиционная активность в строительном комплексе
н тенденции ее развития Инвестиционная активность характеризуется притоком инвестиций в отрасли и определяет интенсивность инвестиционной деятельности в той или иной отрасли.
В ходе исследования особенностей развития инвестиционного
процесса в отрасли необходимо учитывать тенденции изменения инвестиционной активности.
Эго позволит выявить наиболее значимые для инвестора факторы, определить значимость той или иной сферы для будуших вложений, выявить приоритетные направления инвестиционной политики.
Основой принятия инвестиционных решений является не только инвестиционная привлекательность отраслей, но и инвестиционная активность, характеризующаяся интенсивностью инвестиций в отрасли.
60000 Т I 5осхю-.
40000 •• Ч 30000 2 20000 -5 4000 3500 3000 2500 2000 I 1500 + 1000 500 О 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 —■— инвестиции отечестренные ♦ инвестиции с участием иностранного капитала иностранные инвестиции Рис.
2.2.
Динамика инвестиций в строительство До 1998 года продолжалось снижение инвестиционной активности.
Общий объем инвестиций в основной капитал в текущих ценах составил 231,8 млрд.
рублей, или 93,2% к уровню девяти месяцев предыдущего года в сопоставимых ценах.
При этом растущей динамикой характеризовались лишь иностранные инвестиции.
В этот период основными факторами, влияющими 97

[стр.,161]

Неэффективная структура накоплений, низкая полнота трансформации накоплений в инвестиции, а также малый объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики и на улучшение организации производства и управления.
Низкий уровень платежной дисциплины, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий.
Существенная зависимость от конъюнктуры мирового рынка по ряду товарных позиций.

Высокая дифференциация населения по уровню доходов, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, существование очагов высокой локальной концентрации безработицы, сохранение социально-политической нестабильности.

В целом для строительной отрасли характерна положительная динамика инвестиций, что определяет рост инвестиционной активности в будущем.
Сохранение сложившихся тенденций развития отраслей строительного комплекса определяют широкие возможности инвесторов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе в связи с повышательной тенденцией платежеспособного спроса на объекты недвижимости, однако, цикличность колебаний и снижение темпов прироста капитала определяют необходимость разработки и реализации гибкой инвестиционной политики в отрасли.
5.
На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, с учетом применения принципов теории систем: принципа необходимого разнообразия элементов системы, минимальной достаточности и целевой ориентации элементов, автором предложена система показателей для оценки инвестиционной привлекательности строительства, отражающая специфические особенности функционирования отрасли.
6.
Используя усовершенствованный методический инструментарий для оценки инвестиционной привлекательности строительства, по данным Госкомстата РФ за 1995-2004 гг.
осуществлена оценка инвестиционной

[Back]