Проверяемый текст
Рокунова Наталья Ивановна. Сюрреализм в социокультурном контексте постмодернизма (Диссертация 2008)
[стр. 15]

Подчеркивая терминологическую двусмысленность постмодернизма, содержащего «возражение против себя изнутри» и вбирающего в себя многие черты предыдущих течений, И.
Хассан понимал его как течение, воплощающее «исключительно художественную тенденцию видения мира»[210,с.
121].
В действительности постмодернизм предстает как явление значительно более масштабное.
Его специфической особенностью является всеохватность, проникновение в такие формы культуры, как идеология, наука, масс-медиа, мода и др., в связи, с чем ограничиваться выделенным толкованием нельзя.
Более точное понимание постмодернизма связано с его восприятием в качестве особой философско-мировоззренческой системы эпохи постмодерна, для которой характерен отказ от классической и неклассической парадигмы культуры.
Такой взгляд на постмодернизм характерен, в первую очередь, для французского исследователя Ж.-Ф.
Лиотара, провозгласившего в своей программной работе «Состояние постмодерна» (1979) о начале нового этапа в развитии человеческого знания эпохи пост-современности, конфликтующей с эпистемологической парадигмой Нового времени [119,с.45].
Постмодернизм для Лиотара время установления многообразия нарративов в противовес тоталитарному знанию, распространяющему свою власть на все ментальные сферы.
В качестве философско-мировоззренческой системы постмодернизм отказывается от какого-либо доминирования единого знания и в противовес декларирует и реализует принципы плюрализма и децентрации, а также локальности.
В известном смысле постмодернизм наследует здесь модернистскую философскую позицию, утверждая понимание мира как хаоса в его неупорядоченной сущности.
У.
Эко считал постмодернизм своеобразным ответом модернизму: «раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить: иронично, без наивности» [225, с.161].
15
[стр. 76]

сам термин многое объясняет в природе феномена.
По его мнению, наступает предел, когда авангарду (модернизму) дальше идти некуда, поскольку им выработан метаязык, описывающий его собственные невероятные тексты (то есть концептуальное искусство).
Постмодернизм это ответ модернизму: «раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить: иронично, без наивности» [191, с.161].
Постмодернисты переосмысливали не только культуру, и это в большей мере модернизм, но всю предшествующую относится к литературным и теоретическим трудам самого У.
Эко.
Исследователь проблем современной культуры Н.А.
Хренов полагает, что постмодернизм возникает вместе с модернизмом, а не сменяет его, как это часто представляется в литературе.
Он справедливо отмечает множественность истоков постмодернизма.
Так, первичные импульсы этого направления следует искать в романтизме.
романтизму вкус к маргинальное™, Действительно, присущий психологического и периферии социального, алогизму, бессознательному является сильным импульсом, принятым постмодернизмом.
Для романтизма, как и для постмодернизма, также характерно острое противостояние овеянной гением личности и бездарной толпы «сплоченной посредственности».
Романтизм возникает как активное и осмысленное противостояние безликой обыденности и пресной повседневности.
Подобно романтизму, постмодернизму свойственны оппозиционность, критический настрой к традиционному, «классическому» взгляду на вещи и явления.
Представляется, что романтизм и постмодернизм являются следствиями похожих социальных и ментальных процессов, культурные переплетаются.
Истоки отечественного интеллектуальной устойчивый «угаснувшим атмосфере в постмодернизма возможно обнаружить русского Серебряного и века, в складки которых пересекаются и создавшего мысли к интерес философской художественной культурам» прошлого.
В этом смысле, свойственное ему 76

[Back]