Проверяемый текст
Рокунова Наталья Ивановна. Сюрреализм в социокультурном контексте постмодернизма (Диссертация 2008)
[стр. 18]

Постмодернизму свойственны оппозиционность, критический настрой к традиционному, «классическому» взгляду на вещи и явления, что свидетельствует о появлении романтизма и постмодернизма вследствие близких социальных и ментальных процессов.
Исследователи обнаруживают истоки отечественного постмодернизма в интеллектуальной атмосфере русского Серебряного века, с ее устойчивым интересом к «угаснувшим культурам» прошлого, мифологизмом русского символизма (в творчестве, например, А.
Белого и В.
Иванова).
Н.
А.
Хренов подчеркивает обращение постмодернизма к «архаике, мифу, то есть к тексту в его первоначальном значении», а также к постижению эпистемологических феноменов и различных типов ментальности [213, с.449].
С помощью мифа, по словам Р.
Барта, постмодернистские творения осуществляют, «возможность трансисторического бытия» [17,с.
114].
И.П.
Ильин отмечает, что постмодернизм «...с начала 80-х годов был осознан как общеэстетический феномен западной культуры и теоретически отрефлексирован как специфическое явление в философии, эстетике и литературной критике» [80,с.209].
В качестве философско-мировоззренческой системы постмодернизм отказывается от какого-либо доминирования единого знания и в противовес декларирует и реализует принципы плюрализма и децентрации, а также локальности.
В некотором роде здесь постмодернизм наследует модернистскую философскую позицию, утверждает понимание мира как хаоса в его неупорядоченной сущности.
Процесс вхождения России в постмодерн был ускорен известными политическими событиями, отразившимися в таких понятиях, как перестройка, гласность, свобода, бесцензурность.
Поток западной культуры «неоязычества», агрессии и негативного отношения к прошлому, отрицания советской культуры буквально захлестнули страну, породив феномен «новых русских» яркий образ «цивилизации молодых».
18
[стр. 75]

2.
КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТМОДЕРНИЗМА В РОССИИ 2.1.
Постмодернизм как парадигма современной культуры Практически невозможно сделать простой обзор определений понятия «постмодернизм».
Ни один автор, пишущий на эту тему, не дает лаконичного и емкого определения.
Все неизменно пускаются в долгие и пространные рассуждения.
Так, И.П.
Ильин, создавая свой обширный словарь постмодернизма, самому ключевому понятию отдал тринадцать страниц (при том что словарь занимает около четырехсот страниц и истолковывает практически все аспекты, элементы, понятия и явления, рожденные постмодернизмом).
Словарную статью автор начинает так: «Англ.
POSTMODERNISM, франц.
POSTMODERNISME, нем.
POSTMODERNISMUS.
Многозначный и динамически подвижный в зависимости от исторического, социального и национального контекста комплекс философских, эпистемологических, научно теоретических и эмоционально-эстетических представлений.
Прежде всего постмодернизм выступает как характеристика определенного менталитета, специфического способа мировосприятия, мироощущения и оценки как познавательных окружающем возможностей человека, так и его места и роли в первичного мире.
Постмодернизм прошел долгую фазу латентного формообразования, датирующуюся приблизительно с конца второй мировой войны (в самых различных сферах искусства: литературе, музыке, живописи, архитектуре и проч.), и лишь с начала 80-х годов был осознан как общеэстетический феномен западной культуры и теоретически отрефлексирован как специфическое явление в философии, эстетике и литературной критике» [70, с.206].
Действительно, исследование постмодернизма следует начинать с его истоков и начал.
Один из теоретиков постмодернизма, У.
Эко отмечает, что 75

[Back]