Проверяемый текст
Уколова Марина Сергеевна. Феномен этнофутуризма в современной культуре (Диссертация 2009)
[стр. 60]

представление о нереализованных еще возможностях этноса, в то время как постмодернизм мысль о ситуации бесконечного «ксерокса», клонирования, инерционно-бесконечного движения истории.
Кроме того, тональность этнофутуризма позволяет ему быть мировоззренческим явлением, лишенным пессимистической ироничности постмодернизма.
По-видимому, именно эта особенность этнофутуризма позволяет говорить некоторым исследователям о том, что этнофутуризм это выход из
тупика постмодернизма [76,с.339.].
Мы же полагаем, что этнофутуризм не отрицает
постмодернизма, а является его образованием, частью постмодернистского проекта.
Таким образом, этнофутуризм, являясь постмодернистским феноменом, имеет с постмодернизмом много сходств, но есть и различия.
Несмотря на возможность использования разнообразных творческих подходов, постмодернистское направление современного российского искусства ограничено единством методологических приемов: «контекстуальное цитирование и мифологический методизм являются коммуникативной основой для большинства индивидуальных методик современных художников» [32,с.
17].
Художник не стремится выразить собственные идеи и смыслы, отказывается видеть современный реальный мир.
Скрываясь за символы, он играет.
В этнофутуризме играет серьезно, на тему финноугорского единства, идеализации «золотого века», популярных мифологических сюжетов и образов.
Главными свойствами, которые сближают этнофутуризм и
постмодернизм, являются парадоксальность мышления, представление об ацентричности мироздания, интертекстуальность, иррациональность и мифологичность.
Между тем имеются и ключевые различия, в частности, в главных предпосылках генезиса, в отношении к идеологии и легитимности, «тональности» выстраиваемых мифов.
В чем же причина отличия этнофутуризма от постмодернизма? Думается, что ответ на данный вопрос может привести нас к выявлению важных основ этнофутуризма как феномена современной культуры.
На наш
60
[стр. 66]

66 клонирования, инерционно-бесконечного движения : истории.
Кроме того, тональность этнофутуризма/ позволяет ему быть мировоззренческим явлением, лишенным пессимистической ироничности постмодернизма.
Повидимому, именно эта особенность этнофутуризма позволяет говорить некоторым исследователям о том, что этнофутуризм это выход из
кризиса постмодернизма (В.Л.
Шибанов).
Мы же полагаем, что этнофутуризм не отрицает
постмодернизму а.является родственным ему образованием.
Таким образом, этнофутуризм и постмодернизм имеют ряд.
сходств, и различий.
Главными свойствами, которые сближают этнофутуризм и
об и постмодернизм; являются парадоксальность мышления, представление ацентричности мироздания, интертекстуальность, иррациональность мифологичность.
Между тем имеются и ключевые различия, в частности, в главных предпосылках генезиса, в отношении к.
идеологии* и легитимности^ «тональности» выстраиваемых мифовг .
В' чем же причина отличия, этнофутуризма от постмодернизма? Думается, что ответ на данный вопрос может привести: нас к выявлению важныхоснова этнофутуризма как феномена современной культуры.
На наш
взгляд, здесь возможны: три подхода к рассмотрению;' связи между этнофутуризмом и постмодернизмом.
Во-первых, различия между данными явлениями культуры происходят из-за того, что этнофутуризм возникает как более позднее по времени образование и в контексте незападных культур: Ко времени становления и раннего развития этнофутуризма постмодернизм уже прошел несколько стадий эволюции от рождения в виде маргинального явлениядо утверждения в повседневности, в философии и даже как методологии в гуманитарных науках.
Потому можно говорить о том; что в незападных культурах, где постмодернизм утвердился позже, он обрел ряд особенностей; В' этом случае можно сделатьвывод о том, что предположение теоретика этнофутуризма: П;..
Вийрес о том, что он является региональным

[Back]