Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 103]

репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов.
Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»
от 9 июля 1993 г.
допускает использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого использовано, и источника заимствования.
В частности: цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях отрывков из правомерно опубликованных произведений, в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати; использование правомерно опубликованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радиои телепередачах, звукои видеозаписях учебного характера в объеме, определенном поставленной целью; воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах и журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений аналогичного характера в случаях, когда такое воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором; воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью.
При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках; воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или со общения для всеобщего сведения по кабелю произведений, увиденных или услышанных в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.
При
102
[стр. 246]

246 Та же цель преследуется при свободном воспроизведении в газетах, передаче в эфир или сообщении по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационными задачами (п.
4 ст.
19 Закона).
Публичный характер указанных произведений как раз и служит оправданием их свободного распространения, для которого они, собственно говоря, и предназначены.
Однако по смыслу Закона свободно воспроизводиться могут лишь речи и доклады, посвященные актуальным событиям и произнесенные сравнительно недавно.
Речи и доклады известных политических и общественных деятелей прошлого, например, записанные на пленку, могут использоваться только в общем установленном Законом порядке.
В Законе специально оговаривается, что за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках.
Следующий случай свободного использования произведений охватывает собой воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью (п.
5 ст.
19 Закона).
Указанное изъятие из авторского права, как и предыдущее, оправдывается необходимостью свободного распространения информации.
Если в обзор или репортаж о текущих событиях случайно попадет охраняемое авторским правом произведение, такое его использование не считается нарушением авторского права.
Например, если во время спортивного соревнования, конкурса, фестиваля или аналогичного мероприятия, о котором телевидением сделан репортаж, исполнялось охраняемое законом музыкальное произведение, в запись допустимо включить фрагмент из него.
Однако отрывки из произведений могут передаваться только как органическая часть того события, которое показывается в репортаже.
Нельзя, например, вмонтировать в обзор отрывки из произведения, хотя бы и связанные с показываемыми событиями, но непосредственно в них не присутствующие.
Иногда в ходе обзора текущих событий может быть показано и произведение целиком, как, например, показ картины или скульптуры в репортаже об открытии выставки.
Однако в любом случае главной должна быть именно информационная цель.
Поэтому, например, может быть признан злоупотреблением показ всех картин, которые демонстрируются на выставке, или исполнение всего музыкального или литературного произведения, если в информационных целях было бы достаточно исполнить лишь фрагмент из них.
Специальное правило Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» посвящено разрешенному использованию произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения.
В соответствии со ст.
21 допускаются без согласия автора и без

[Back]