Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 107]

106 компьютерной программы с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условии: S информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна такому лицу из других источников; S указанные действия ограничиваются теми частями декомпилируемой программы, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию; S информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для способности к взаимодействию независимо разработанной программы с другими программами, не может передаваться другим лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ, а также не может использоваться для разработки компьютерной программы, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой, либо для осуществления иного действия, нарушающего авторское право.
В соответствии со ст.
24 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»
от 9 июля 1993 г.
организация эфирного вещания может без согласия автора и без выплаты дополнительного вознаграждения делать запись краткосрочного пользования того произведения, в отношении которого эта организация получила право на передачу в эфир.
Производство
такой записи рассматривается как технический прием, с одной стороны, обеспечивающий сохранность произведения, а с другой стороны, облегчающий организациям эфирного вещания составление графика своих передач.
Запись произведения для последующей передачи его в эфир
может производиться при соблюдении следующих условий.
Во-первых,
эта запись должна носить краткосрочный характер.
Максимальный
срок ее хранения составляет по российскому законодательству шесть месяцев, если только с автором не будет согласован более продолжительный срок ее хранения.
По
[стр. 250]

250 указанные объекты и приобретаются для того, чтобы их использовать.
При этом владельцу программы для ЭВМ или базы данных разрешается осуществлять их запись и хранение в памяти ЭВМ, а также исправлять явные ошибки.
Запись и хранение в памяти допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя сети.
Право владельца программы или базы данных на совершение указанных действий предполагается, если только его договором с автором или иным правообладателем не установлено иное.
К числу бесспорных изъятий из сферы авторского права на программу для ЭВМ или базу данных относятся следующие действия титульного владельца экземпляра рассматриваемых программных средств.
Прежде всего пользователь программы для ЭВМ или базы данных может осуществлять их адаптацию, т.е.
вносить в них изменения, осуществляемые исключительно в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.
Указанные изменения должны быть обусловлены исключительно техническими причинами.
Если программа для ЭВМ или база данных может нормально использоваться на технических средствах пользователя и взаимодействовать с его программами, то вносить в них какие-либо изменения не разрешается.
Право на переработку (модификацию) программы для ЭВМ или базы данных сохраняется за автором.
Далее, закон допускает изготовление копии программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования.
При этом копия программы или базы данных не может быть использована для иных целей и должна быть уничтожена в случае, если дальнейшее использование этих программных средств перестает быть правомерным.
Наконец, к числу разрешенных действий владельца программы для ЭВМ закон относит возможность декомпилировать охраняемую законом программу как самостоятельно, так и с помощью других лиц.
Декомпилирование представляет собой технический прием, включающий преобразование объектного кода в исходный текст в целях изучения структуры и кодирования программы для ЭВМ.
Его использование считается допустимым тогда, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию самостоятельно разработанной пользователем программы с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилированной программой.
При этом закон устанавливает три обязательных условия для осуществления декомпилирования: 1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

[стр.,251]

251 2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилированной программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию; 3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, если это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления любого другого! действия, нарушающего авторское право (п.
2 ст.
25 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).
К рассматриваемой группе изъятий из сферы авторского права можно отнести также допускаемую законом запись краткосрочного пользования, которая производится организациями эфирного вещания.
Хотя данный способ свободного использования рассчитан на совершенно иной вид произведений, по своим целям он весьма близок К одному из только что рассмотренных случаев свободного использова^ ния программы для ЭВМ или базы данных, а именно к изготовлении копии программы или базы данных для обеспечения их сохранно В соответствии со ст.
24 Закона РФ «Об авторском праве и сме правах»организация
эфирного вещания может без согласия автора 1 без выплаты дополнительного вознаграждения делать запись кр срочного пользования того произведения, в отношении которого ; организация получила право на передачу в эфир.
Производство
записи рассматривается как технический прием, с одной сторож обеспечивающий сохранность произведения, а с другой стороны, легчающий организациям эфирного вещания составление граф» своих передач.
Запись произведения для последующей передачи его в эфир
моя производиться при соблюдении следующих условий.
Во-первых,
запись должна носить краткосрочный характер.
Максимальный
ее хранения составляет по российскому законодательству шесть мс цев, если только с автором не будет согласован более продолжи! ный срок ее хранения.
По истечении указанного срока запись, по < щему правилу, должна быть уничтожена либо, если она нос« исключительно документальный характер, передана для хранен» официальный архив.
Во-вторых, запись должна производиться ис лючительно для передачи в эфир, причем она может быть использо? на лишь осуществившей ее организацией для своих собственных пе дач.
Эту запись нельзя передать во временное пользование продать другой организации эфирного вещания.
В-третьих, зага

[Back]