Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 108]

истечении указанного срока запись, по общему правилу, должна быть уничтожена либо, если она носит исключительно документальный характер, передана для хранения в официальный архив.
Во-вторых, запись должна производиться исключительно
для передачи в эфир, причем она может быть использована лишь осуществившей ее организацией для своих собственных передач.
Эту запись нельзя передать во временное пользование
или продать другой организации эфирного вещания.
В-третьих,
запись должна быть осуществлена организацией эфирного вещания с помощью собственного оборудования.
Следует отметить, что в отличие от законодательства РФ законодательство СРВ не устанавливает конкретные случаи свободного использования произведений, в каком объеме допускается цитирование, не предусматривает использование произведения для судебного производства.
В законодательстве СРВ отсутствуют правовые нормы на свободную запись краткосрочного использования, производимую организациями эфирного вещания, а также не предусмотрено право на свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных и декомпилирование программ для ЭВМ.
Представляется необходимым устранить указанные пробелы в законодательстве СРВ.
§3.
Права и обязанности сторон по авторскому договору Использование произведения автора другими лицами (пользователями) осуществляется на основании авторского договора, кроме случаев, специально указанных законом.
Договорная форма использования произведений в
большей степени, чем какая-либо другая, обеспечивает реализацию и охрану как личных, так и имущественных прав автора.
Отвечает она и интересам пользователей, поскольку они приобретают определенные права по использованию произведений, которых не имеют другие лица, и в связи с этим
107
[стр. 251]

251 2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилированной программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию; 3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, если это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления любого другого! действия, нарушающего авторское право (п.
2 ст.
25 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).
К рассматриваемой группе изъятий из сферы авторского права можно отнести также допускаемую законом запись краткосрочного пользования, которая производится организациями эфирного вещания.
Хотя данный способ свободного использования рассчитан на совершенно иной вид произведений, по своим целям он весьма близок К одному из только что рассмотренных случаев свободного использова^ ния программы для ЭВМ или базы данных, а именно к изготовлении копии программы или базы данных для обеспечения их сохранно В соответствии со ст.
24 Закона РФ «Об авторском праве и сме правах»организация эфирного вещания может без согласия автора 1 без выплаты дополнительного вознаграждения делать запись кр срочного пользования того произведения, в отношении которого ; организация получила право на передачу в эфир.
Производство • записи рассматривается как технический прием, с одной сторож обеспечивающий сохранность произведения, а с другой стороны, легчающий организациям эфирного вещания составление граф» своих передач.
Запись произведения для последующей передачи его в эфир моя производиться при соблюдении следующих условий.
Во-первых, запись должна носить краткосрочный характер.
Максимальный ее хранения составляет по российскому законодательству шесть мс цев, если только с автором не будет согласован более продолжи! ный срок ее хранения.
По истечении указанного срока запись, по < щему правилу, должна быть уничтожена либо, если она нос« исключительно документальный характер, передана для хранен» официальный архив.
Во-вторых, запись должна производиться ис
лючительно для передачи в эфир, причем она может быть использо? на лишь осуществившей ее организацией для своих собственных пе дач.
Эту запись нельзя передать во временное пользование
продать другой организации эфирного вещания.
В-третьих,
зага

[стр.,258]

ГЛАВА 6.
АВТОРСКИЙ ДОГОВОР § 1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Использование произведения автора другими лицами (пользователями) осуществляется на основании авторского договора, кроме случаев, специально указанных законом.
Договорная форма использования произведений в
ббльшей степени, чем какая-либо другая, обеспечивает реализацию и охрану как личных, так и имущественных прав автора.
Отвечает она и интересам пользователей, поскольку они приобретают определенные права по использованию произведений, которых не имеют другие лица, и в связи с этим
могут окупить свои затраты по воспроизведению и распространению произведений и получить прибыль.
В конечном счете в договорном использовании произведений заинтересовано и общество в целом, поскольку такой порядок стимулирует творческую активность его членов и способствует умножению духовного богатства общества.
В ГК РСФСР 1964 г.
единого определения авторского договора не содержалось.
Попытки выработать его научное определение, предпринятые рядом ученых, большого успеха, на наш взгляд, не имели, Так, И.
В.
Савельева определяла авторский договор как договор об использовании организацией созданного автором произведения науки, литературы и искусства в соответствии с культурными потребностями всего общества при соблюдении личных и имущественных правомочий автора .
Н.Л.
Клык авторский договор определила как соглашение автора и организации-пользователя по поводу создания и использования произведения науки, литературы и искусства2 .
Более содержательное, хотя и недостаточно точное определение дано В.
А.
Дозорце-вым: по авторскому договору одна сторона — автор разрешает другой стороне — пользователю использовать произведение или предоставляет ей право распорядиться произведением в том или ином объеме, а пользователь обязуется заплатить автору вознаграждение за использование или предоставление такого права3 .
Справедливости ради следует отметить, что большой необходимости в разработке общего определения авторского договора не существовало, поскольку в законе Давались весьма полные определения двух возможных типов авторского договора — договора о передаче произведения для использования и авторского лицензионного договора (ст.
503 ГК РСФСР 1964 г.).
Савельева И.
В.
Правовое регулирование отношений в области художественного '•орчества.
М., 1986.
С.
111.
Клык Н.Л.
Охрана интересов сторон по авторскому договору.
Красноярск, 1987.
С.
12.
„ Дозорцев В.
А.
Авторский договор и его типы // Социалистическая законность.
84-№5.
С.
23.

[Back]