Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 109]

могут окупить свои затраты по воспроизведению и распространению произведений и получить прибыль.
В конечном счете, в договорном использовании произведений заинтересовано и общество в целом, поскольку такой порядок стимулирует творческую активность его членов и способствует умножению духовного богатства общества.
В
п.1 ст.
767 ГК СРВ 1995г.
дается понятие авторского договора: авторский договор является соглашением между автором или собственником произведения и физическим лицом или организацией (пользователем произведения) о передаче произведения на использование.
Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г.
не дает определение авторского договора.
Однако анализ его норм позволяет доктринально сформулировать это определение: по авторскому договору автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами1.
Законодательство РФ исходит из того, что такие договоры могут быть двух основных типов.
Во-первых, это может быть авторский договор о передаче исключительных прав и, во-вторых, авторский договор о передаче неисключительных прав2.
В определении авторского договора ст.
767 ГК СРВ 1995г.
усматривается явная неточность «передача произведения на использование».
В авторском договоре передаются права на использование произведения, а не само произведение.
Представляется необходимым внести изменения в п.1 ст.
161 ГК СРВ и считать, что по авторскому договору происходит не «передача произведения на использование», а «передача прав на использование литературного произведения».
108 1Сергеев А.
П.
Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
М., Проспект, 2001.
С.260.
2Богуславский М.
М.
Международное частное право.
М., Юристъ, 1999.
С.259.
[стр. 258]

ГЛАВА 6.
АВТОРСКИЙ ДОГОВОР § 1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Использование произведения автора другими лицами (пользователями) осуществляется на основании авторского договора, кроме случаев, специально указанных законом.
Договорная форма использования произведений в ббльшей степени, чем какая-либо другая, обеспечивает реализацию и охрану как личных, так и имущественных прав автора.
Отвечает она и интересам пользователей, поскольку они приобретают определенные права по использованию произведений, которых не имеют другие лица, и в связи с этим могут окупить свои затраты по воспроизведению и распространению произведений и получить прибыль.
В конечном счете в договорном использовании произведений заинтересовано и общество в целом, поскольку такой порядок стимулирует творческую активность его членов и способствует умножению духовного богатства общества.
В
ГК РСФСР 1964 г.
единого определения авторского договора не содержалось.
Попытки выработать его научное определение, предпринятые рядом ученых, большого успеха, на наш взгляд, не имели, Так, И.
В.
Савельева определяла авторский договор как договор об использовании организацией созданного автором произведения науки, литературы и искусства в соответствии с культурными потребностями всего общества при соблюдении личных и имущественных правомочий автора .
Н.Л.
Клык авторский договор определила как соглашение автора и организации-пользователя по поводу создания и использования произведения науки, литературы и искусства2 .
Более содержательное, хотя и недостаточно точное определение дано В.
А.
Дозорце-вым: по авторскому договору одна сторона — автор разрешает другой стороне — пользователю использовать произведение или предоставляет ей право распорядиться произведением в том или ином объеме, а пользователь обязуется заплатить автору вознаграждение за использование или предоставление такого права3 .
Справедливости ради следует отметить, что большой необходимости в разработке общего определения авторского договора не существовало, поскольку в законе Давались весьма полные определения двух возможных типов авторского договора — договора о передаче произведения для использования и авторского лицензионного договора (ст.
503 ГК РСФСР 1964 г.).
Савельева И.
В.
Правовое регулирование отношений в области художественного '•орчества.
М., 1986.
С.
111.
Клык Н.Л.
Охрана интересов сторон по авторскому договору.
Красноярск, 1987.
С.
12.
„ Дозорцев В.
А.
Авторский договор и его типы // Социалистическая законность.
84-№5.
С.
23.

[Back]