Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 115]

договора и действует в течение всего срока договора.
Запрет касается лишь передачи произведения для использования
тем же способом, который установлен первоначальным договором.
В п.2 ст.769 ГК СРВ 1995г.
указывается, что автор не вправе без согласия другой стороны передавать третьим лицам указанное в договоре произведение в течение всего срока действия авторского договора.
Это означает что, заключая договор, автор автоматически передает исключительные права на использование произведения.
Данная норма противоречит норме п.З ст.770 ГК СРВ 1995г.
«автор вправе передать третьим лицам указанное в договоре произведение за исключением иных соглашений с пользователем».
Это означает что, если в договоре не указано иное, переданные права являются неисключительными.
Представляется необходимым внести изменения в ГК СРВ п.2 ст.
769 и п.З ст.770 с тем, чтобы указанные нормы не противоречили друг другу.
В частности, изменить п.З ст.770 следующим образом: «автор вправе передать третьим лицам указанные права в договоре в течение всего срока действия авторского договора в случае передачи неисключительных прав», и п.2 ст.
769 ГК СРВ следующим образом: «автор не вправе без согласия другой стороны передавать третьим лицам указанные права в договоре в течение всего срока действия авторского договора в случае передачи исключительных прав по авторскому договору».
2.Права и обязанности пользователя Законодательство СРВ, а также РФ практически не регламентирует обязанности пользователя по авторскому договору, передавая данный вопрос на усмотрение самих сторон.
На практике обычно предусматриваются следующие обязанности пользователя в авторских договорах: По авторскому договору заказа, заказчик принимает на себя ряд обязанностей, связанных с использованием произведения.
Прежде всего, он
114
[стр. 295]

295 Обязанностью автора является его участие в подготовке проищ декия к использованию.
Содержание данной обязанности, которое Г висит от вида произведения и способа его использования, обыч раскрывается в конкретных авторских договорах.
Так, согласно из тельскому договору автор обязан по требованию издательства без < бого вознаграждения читать (просматривать) корректуру произв ния в согласованные сторонами сроки, с учетом графиков движек книжных изданий в производстве.
В соответствии со сценарным до вором для художественных кинофильмов автор обязан при* участие в работе съемочной группы для дачи консультаций кинс жиссеру-постановщику и актерам по вопросам, связанным с трак кой сцен, образов действующих лиц, обстановкой действия и т.
д.,; ствовать в обсуждениях киноматериала и законченного кинофиль При этом продолжительность работы автора в съемочный перис оплата его труда устанавливаются особым письменным соглашен Наконец, в течение всего срока действия авторского договора <>1 редане исключительных прав автор не вправе без согласия другой < роны передавать третьимлицам указанное в договоре или часть его для использования тем же способом и в устанс договором пределах.
Данная обязанность возникает для автора в : мент заключения договора и действует в течение всего срока догов Запрет касается лишь передачи произведения для использованияже\способом, который установлен первоначальным договором.
Поа му,\например, автор, заключивший издательский договор, может: согласия издательства передать свое произведение для публичн исполнения или переработки в другой жанр.
2.
Основные обязанности пользователя Организация, по заказу которой создается творческое произв ние, принимает на себя по договору ряд обязанностей, связан* использованием произведения.
Прежде всего она
должна рассмотреть представленное автором произведение.
Принятие пр ведения означает проверку качества его оформления и компле ста, которая осуществляется в порядке, установленном ко» договором.
Обычно принятие произведения оформляется спей ньш письменным документом, подтверждающим сдачу автором ; изведения в надлежащем виде.
Возможно также включение в дог условия, согласно которому произведение считается сданным в > жащем виде, если пользователем в течение определенного срок пример 10 дней после его получения, не предъявлено к автору' вание о доукомплектовании или дооформлении произведения.
Принятое произведение должно быть рассмотрено орг по существу в установленный договором срок.
Организация в теч< этого срока должна письменно известить автора либо об одобр произведения, либо о его отклонении по основаниям, предусмс

[Back]