Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 116]

должен принять и рассмотреть представленное автором произведение.
Под принятием произведения понимается проверка качества его оформления и комплектности, которая осуществляется в порядке, установленном конкретным договором.
Обычно принятие произведения оформляется
специальным письменным документом, подтверждающим сдачу автором произведения в надлежащем виде.
Принятое произведение должно быть рассмотрено
заказчиком по существу в установленный договором срок.
Заказчик в течение этого срока должен письменно известить автора либо об одобрении произведения, либо о его отклонении по основаниям, предусмотренным договором, либо о необходимости внести в произведение поправки с точным указанием существа требуемых исправлений в пределах условий договора.
Решение об одобрении произведения означает признание того, что автор выполнил свою договорную обязанность по созданию произведения надлежащим образом.

Если заказчиком вынесено решение о необходимости доработки произведения, он должен письменно согласовать с автором срок внесения в произведение исправлений и дополнений.
Кроме того,
автору должно быть точно указано на существо доработки в пределах условий договора.
Решение об отклонении произведения, как правило,
оформляемое специальным актом, может быть принято заказчиком, если созданное произведение не соответствует условиям договора или непригодно для использования по своим научным или художественным достоинствам.
Заказчик может отклонить произведение, не посылая его на рецензирование, но в решении должны быть точно отражены мотивы отказа, которые могут оспариваться автором.
Приобретая по договору права на использование произведения,
пользователь обязана обеспечить соблюдение всех личных неимущественных прав автора.
В принципе, указанная обязанность лежит не только на договорном контрагенте автора, но и на всех
третьих лицах.
Однако в авторских договорах обычно подчеркивается,
что пользователь обязан соблюдать все авторские права.
Особо следует сказать о соблюдении пользователем права автора
на защиту 115
[стр. 295]

295 Обязанностью автора является его участие в подготовке проищ декия к использованию.
Содержание данной обязанности, которое Г висит от вида произведения и способа его использования, обыч раскрывается в конкретных авторских договорах.
Так, согласно из тельскому договору автор обязан по требованию издательства без < бого вознаграждения читать (просматривать) корректуру произв ния в согласованные сторонами сроки, с учетом графиков движек книжных изданий в производстве.
В соответствии со сценарным до вором для художественных кинофильмов автор обязан при* участие в работе съемочной группы для дачи консультаций кинс жиссеру-постановщику и актерам по вопросам, связанным с трак кой сцен, образов действующих лиц, обстановкой действия и т.
д.,; ствовать в обсуждениях киноматериала и законченного кинофиль При этом продолжительность работы автора в съемочный перис оплата его труда устанавливаются особым письменным соглашен Наконец, в течение всего срока действия авторского договора <>1 редане исключительных прав автор не вправе без согласия другой < роны передавать третьимлицам указанное в договоре или часть его для использования тем же способом и в устанс договором пределах.
Данная обязанность возникает для автора в : мент заключения договора и действует в течение всего срока догов Запрет касается лишь передачи произведения для использования • же\способом, который установлен первоначальным договором.
Поа му,\например, автор, заключивший издательский договор, может: согласия издательства передать свое произведение для публичн исполнения или переработки в другой жанр.
2.
Основные обязанности пользователя Организация, по заказу которой создается творческое произв ние, принимает на себя по договору ряд обязанностей, связан* использованием произведения.
Прежде всего она должна рассмотреть представленное автором произведение.
Принятие пр ведения означает проверку качества его оформления и компле ста, которая осуществляется в порядке, установленном ко» договором.
Обычно принятие произведения оформляется
спей ньш письменным документом, подтверждающим сдачу автором ; изведения в надлежащем виде.
Возможно также включение в дог условия, согласно которому произведение считается сданным в > жащем виде, если пользователем в течение определенного срок пример 10 дней после его получения, не предъявлено к автору' вание о доукомплектовании или дооформлении произведения.
Принятое произведение должно быть рассмотрено
орг по существу в установленный договором срок.
Организация в теч< этого срока должна письменно известить автора либо об одобр произведения, либо о его отклонении по основаниям, предусмс

[стр.,296]

296 ным договором, либо о необходимости внести в произведение поправки с точным указанием существа требуемых исправлений в пределах условий договора.
Для оценки произведения организация может направить его на рецензирование или оценить его самостоятельно.
По общему правилу, время рецензирования произведения включается в общий срок, предоставляемый организации для оценки произведения.
Иногда необходимость получения специального заключения по представленному произведению предусматривается нормативными актами.
Так, рукописи учебников и учебных пособий для высших учебных заведений в обязательном порядке направляются на рецензирование на кафедру одного из ведущих по данной специальности вузов, а также крупному специалисту в данной области1 .
В этом случае время нахождения рукописи на просмотре в соответствующей организации при подсчете срока рассмотрения произведения заказчиком исключается.
Следует подчеркнуть, что согласно авторскому договору оценку произведения обязана дать сама организация.
При этом она может опираться на мнения рецензентов, отзывы и заключения сторонних организаций, но это не освобождает ее от необходимости дать собственную оценку произведения.
Решение об одобрении произведения означает признание того, что автор выполнил свою договорную обязанность по созданию произведения надлежащим образом.

Одобрение произведения может быть оформлено актом, утверждаемым полномочным представителем организации-заказчика, Автору должно быть направлено специальное письменное извещение об одобрении его работы.
На практике, однако, это часто не делается.
В таком случае работа считается одобренной в момент истечения срока, предоставленного организации для ее рассмотрения.
Указанный срок исчисляется с момента представления автором надлежаще оформленного произведения, хотя бы оно и было представлено досрочно.
Так, С.
заключил с телестудией договор на написание сценария телефильма.
В договоре был указан срок сдачи сценария — 15 апреля 1984 г.
Автор сдал его досрочно 3 января 1984 г.
В течение 30 дней (срок, предоставляемый организации для рассмотрения произведения) ему не было направлено извещение о результатах рассмотрения сценария.
Только 28 февраля 1984 г.
студия направила автору письмо, в котором сообщила, что сценарий не может быть принят.
В выплате части гонорара студия отказала на том основании, что срок рассмотрения сценария не пропущен, поскольку С.
предстаСм., напр.: Инструкция о порядке планирования и подготовки к изданию учебников [ и учебных пособий (книг) для высших и средних специальных учебных заведений, утв.
I Госкомиздатом СССР и Минвузом СССР 27 июня 1985 г // Бюллетень Минвуза СССР.
; 1985 № 9 С 28.
Следует отметить, что в настоящее время данное правило применяется лишь тогда, когда учебник получает так называемый «гриф» министерства, т.
е.
рекомен-; АУется последним для использования вузами.


[стр.,297]

297 вил сценарий раньше указанного в договоре срока.
Позиция была признана несостоятельной, так как при принятии сценария • на рассмотрение начал исчисляться с момента представления < рия автором, т.
е.
с 3 января 1984 г.
Поскольку студия пропустила I для отклонения произведения, она обязана выплатить автору 50% награждения как за одобренный сценарий1 .
Если организацией вынесено решение о необходимости дор произведения, она должна письменно согласовать с автором срок сения в произведение исправлений и дополнений.
Кроме того,;
должно быть точно указано на существо доработки в пределах ус договора.
Неопределенность требований организации порождает! ры.
Так, по издательскому договору с автором А.
книжное издат во обязалось выпустить в свет литературное произведение объел авторских листов.
Представленная автором рукопись неодно* возвращалась на доработку в соответствии с рецензиями разлв лиц, но из них автору невозможно было уловить суть требуе него доработки.
Исправления, которые вносил автор, не удовле ли издательство, в результате чего оно приняло и издало произв объемом не в 10 авторских листов, а в 5.
В прежнем объеме 1 ство не намерено было одобрять работу А., но письменного I последовало.
Народный суд, куда обратился автор с иском о> нии гонорара за весь договорный объем работы, удовлетвори автора.
Решение об отклонении произведения, как правило,
офорк специальным актом, может быть принято организацией, если < ное произведение не соответствует условиям договора или нес но для использования по своим научным или художественным; инствам.
Организация может отклонить произведение, не пс на рецензирование, но в решении должны быть точно отражены 1 вы отказа, которые могут оспариваться автором.
Приобретая по договору права на использование про»
организация-пользователь обязана обеспечить соблюдение всеx^ неимущественных прав автора.
В принципе, указанная обязан лежит не только на договорном контрагенте автора, но и на всех
1 их лицах.
Однако в авторских договорах обычно подчерки*
организация-пользователь обязана соблюдать все авторские Особо следует сказать о соблюдении пользователем права авт защиту произведения от всякого искажения, поскольку имев этой почве чаще всего возникают конфликтные ситуации.
В ав договорах обычно указывается, что пользователь не может без < 1 Советская юстиция.
1986.
№ 7.
С.
11-12.
Никитина М.
Н.
Авторское право на произведения науки, литературы и I С.
107.

[Back]