Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 117]

произведения от всякого искажения, поскольку именно на этой почве чаще всего возникают конфликтные ситуации.
В авторских договорах обычно указывается, что пользователь не может без соглашения автора вносить в произведение никакие изменения, в частности сокращать его объем, снабжать произведение предисловиями и комментариями и т.
п.

В качестве особой обязанности
пользователя-заказчика следует выделить обязанность привлечь автора к работе по подготовке произведения к использованию.
Так, в издательском договоре на литературное произведение обычно не только указывается, что автор обязуется по требованию издательства читать корректуру, но и подчеркивается, что издательство обязуется по требованию автора предоставить ему возможность читать корректуру.
Осуществляя данное право, автор, в частности, контролирует соблюдение контрагентом его права на защиту репутации.
Поскольку авторский договор носит, по общему правилу, возмездный характер, на пользователе произведения лежит обязанность по выплате автору вознаграждения за использование произведения.
Размер, форма, сроки и порядок выплаты авторского вознаграждения
определяются самими сторонами.
Согласно п.З ст.31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г.
если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.
В авторском договоре заказа заказчик обязан в счет
обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс, размер, порядок и сроки выплаты которого устанавливаются в договоре по соглашению сторон (п.
2 ст.ЗЗ Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).
В п.З ст.771 ГК СРВ 1995г.
указывается, что пользователь обязуется выплатить автору или собственнику произведения полностью вознаграждение в порядке и в срок, установленный договором.
В законодательстве СРВ отсутствует норма об авторском договоре заказа.
Однако на практике во Вьетнаме такой договор имеет место.
116
[стр. 298]

298 сия автора вносить в произведение никакие изменения, в частности сокращать его объем, снабжать произведение предисловиями и комментариями и т.
п.

Так, согласно Типовому положению о подготовке текстовых оригиналов непериодических изданий к выпуску, утвержденному Госкомиздатом СССР от 9 ноября 1982 г.1 , в процессе редактирования ведущий редактор обязан внимательно относиться к творческой индивидуальности автора.
Любые изменения в оригинале должны быть согласованы с автором, который должен подписать исправленный экземпляр до сдачи его в производство (пп.
5.4,5.9).
Если в процессе подготовки произведения к использованию в него были внесены не согласованные с автором изменения, ему, как правило, предоставляется право потребовать восстановления произведения в прежнем виде, расторгнуть договор или добиться возмещения причиненных ему убытков.
В частности, судебная практика придерживается той позиции, что в случае сокращения объема произведения без согласования с автором ему должно быть выплачено вознаграждение исходя из договорного объема произведения.
Так, 20 мая 1988 г.
Фрунзенский народный суд г.
Москвы вынес решение по иску автора Д.
к издательству «Современник» о выплате авторского вознаграждения.
Обстоятельства дела были следующие.
10 сентября 1982 г.
стороны заключили договор на издание сборника стихов истца объемом до 1400 строк.
Автор сдал произведение в объеме 1400 строк.
Издательство одобрило произведение объемом 1200 строк и выпустило стихотворный сборник объемом 1182 строки; исходя из этого объема оно и выплатило гонорар.
Автор потребовал оплаты всего представленного им объема сборника, указав, что он был сокращен без его согласия и без объяснения причин, корректуру издания он не подписывал.
Суд решил, что произведение должно считаться одобренным в том объеме, в каком оно было I представлено автором, а устное согласование внесенных в произведение изменений не может быть принято во внимание.
Суд подчеркнул, I что получение автором 60% гонорара не может рассматриваться как ) его согласие с произведенным сокращением .
Следует, однако, учитывать, что при заключении договора автор I Может дать согласие на изменение своего произведения.
Например, автор может заранее согласиться с тем, что его работа будет иллюстрирешаться художником, будет снабжена предисловием и т.п.
В этом [ случае согласие автора не может быть отозвано обратно в односторон-йем порядке.
В качестве особой обязанности
организации-заказчика следует вы-[делить обязанность привлечь автора к работе по подготовке произвеНормативные материалы по издательскому делу: Справочник.
М, 1987.
С.
172—191.
.
_ Гаврилов Э.
П.
Авторское право.
Издательские договоры Авторский гонорар.
С.
83-84.


[стр.,300]

300 [ и другие действия по подготовке произведения к выпуску в не могут считаться использованием произведения.
^Следует подчеркнуть, что организация обязана использовать рабо-эра именно тем способом, который предусмотрен договором, "по издательскому договору организация обязана издать произве-е, по постановочному договору — осуществить постановку спек-[ и т.
п.
Использование произведения иным, не предусмотренным ором способом является нарушением договора и приравнивается оговорному использованию.
1оскольку авторский договор носит, по общему правилу, возмезд-характер, на пользователе произведения лежит обязанность по пе автору вознаграждения за использование произведения.
Раз-, форма, сроки и порядок выплаты авторского вознаграждения
опяются самими сторонами.
I качестве обязательных предписаний закона выступают лишь два эщих положения.
Во-первых, если в авторском договоре об из-или ином воспроизведении произведения вознаграждение оп-: в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть новлен максимальный тираж произведения.
Данное требование нется лишь на те авторские договоры, которые имеют предметом переуступку прав на воспроизведение произведе-, т.е.
изготовление экземпляров произведений в любой материаль-I форме.
В других авторских договорах, на основании которых про-*я могут использоваться с разной степенью интенсивности чный показ, передача в эфир и т.п.), фиксированное вознаграж-; может устанавливаться без каких-либо ограничений.
9о-вторых, в авторском договоре заказа заказчик обязан в счет пенного договором вознаграждения выплатить автору аванс, , порядок и сроки выплаты которого устанавливаются в догово-»соглашению сторон (п.
2 ст.
33 Закона РФ «Об авторском праве : правах»).
Наличие в законе данного правила, которое уста-но в интересах авторов, обусловлено следующими основными ш.
Прежде всего закон исходит из того, что авторское возна-ге для многих создателей произведений выступает в качестве аого источника средств к существованию, в силу чего их твортруд еще на этапе создания произведений нуждается в матери-'[ поддержке.
Кроме того, выплата аванса гарантирует интересы > в том отношении, что их труд не окажется вообще не оплаченэимер, в силу изменившейся позиции пользователя в вопросе звании произведения.
Наконец, условие об авансе способ-1выравниванию позиций автора и пользователя, поскольку пос-правило, является более сильной стороной, способной > автору свои условия договора.
*о выплаты согласованного договором гонорара пользова-принимать на себя обязанность по компенсации автору

[Back]