Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 12]

Таким образом, литературными произведениями являются «не материальные продукты, а творческая мысль, ставшая в них объективной реальностью».
В законодательстве СРВ, как и в законодательстве Российской Федерации не дается понятия литературных произведений.
Под понятием «литература» (от французского —litt rature) в широком смысле имеется в виду вся письменность, обладающая общественным значением, а в узком сокращенное обозначение художественной литературы, качественно отличающейся от других видов литературы (научной, философской, информационной и т.д.).
Литература в этом смысле есть письменная форма искусства слова.
Согласно п.1, Ст.747 ГК СРВ 1995г., а также п.1, ст.6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства.
Прежде всего, заслуживает внимания вопрос о делении охраняемых законом произведений на произведения науки, литературы и искусства.
Его актуальность определяется тем, что нередко в теории авторского права утверждается, что авторским правом охраняются результаты не всякой творческой деятельности, а лишь те, которые непосредственно относятся к области науки, литературы и искусства.

Нужно в общем виде определить, в каком значении употребляются в законе категории «наука», «литература» и «искусство», чтобы разобраться, насколько обоснованны подобные суждения.
Анализ указанных правовых категорий показывает, что они используются в законе не в своем обычном значении, поскольку в противном случае они взаимно накладывались бы друг на друга.
В частности, литературные произведения, если под литературой понимать любые произведения, выраженные в словесной (языковой) форме.
В зависимости от
содержания литературные произведения могут быть произведениями либо науки, либо 1Мартынов Б.
С.
Права авторства в СССР//Учен, зап.
Всесоюзн.
ин-та юрид.
наук.
Вып.
IX.
М., Юрид.
изд-во
[стр. 124]

124 ликбвавших программы передач, могут делать это свободно, так как никакого нарушения авторских прав здесь не происходит.
§ 2.
ВИДЫ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКОГО ПРАВА 1.
Произведения науки, литературы и искусства Круг охраняемых законом произведений достаточно широк и многообразен.
Произведения различаются по объективной форме, способам их воспроизведения, степени самостоятельности, видам использования и целому ряду других оснований.
Естественно, что различия, имеющиеся между отдельными видами произведений, учитываются при их охране и сказываются на их правовом режиме.
В связи с этим выделение отдельных видов произведений представляет собой не только теоретический, но и большой практический интерес.
Прежде всего заслуживает внимания вопрос о делении охраняемых законом произведений на произведения науки, литературы и искусства.
Его актуальность определяется тем, что нередко в теории авторского права утверждается, что авторским правом охраняются результаты не всякой творческой деятельности, а лишь те, которые «непосредственно относятся к области науки, литературы и искусства».

Чтобы разобраться, насколько обоснованны подобные суждения,
нужно хотя бы в общем виде определить, в каком значении употребляются в законе категории «наука», «литература» и «искусство».
Самый первый анализ указанных категорий показывает, что они используются в законе не в своем обычном значении, поскольку в противном случае они взаимно накладывались бы друг на друга.
Так, произведения литературы, если под литературой понимать любые произведения, выраженные в словесной (языковой) форме, в зависимости от их содержания являются произведениями либо науки, либо искусства.
Специальное выделение литературных произведений имеет смысл лишь в том случае, если ими охватывается особая группа произведений, не подпадающих под произведения науки или искусства.
По всей вероятности, ими должны считаться произведения художественной литературы, которые в этом случае исключаются из сферы художественного творчества.
С учетом сказанного произведениями науки, по смыслу закона, являются любые произведения, основное содержание которых состоит в выработке и систематизации объективных знаний о действительности, включая произведения научной литературы.
Произведениями литературы признаются художественные произведения, выраженные в словесной форме.
К произведениям искусства относятся все остальные произведения художественного творчества, включая произведения архитектуры, живописи, графики,

[Back]