Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 123]

одновременно передал другому пользователю, нет оснований применять к автору эту ограниченную ответственность1.
122 4.Ответственность пользователя за нарушение авторского договора Ответственность за нарушение договорных обязанностей несет не только автор, но и его контрагент по договору.
Основания, объем и форма его ответственности определяются
конкретным авторским договором, а также некоторыми общими положениями гражданского законодательства.
Заказчик может нести
ответственность за нарушение обязанности использовать произведение (если такая обязанность возложена на него авторским договором), за причинение автору убытков (например, в связи с утратой материального носителя произведения), за нарушение целостности произведения, за невыплату автору обусловленного договором вознаграждения и т.д.
Кроме того, соглашением сторон в конкретных авторских договорах может предусматриваться дополнительная ответственность
заказчика за нарушение договорных обязанностей.
Авторское законодательство СРВ, а также РФ не устанавливает особой ответственности пользователя за невыплату или задержку выплаты автору вознаграждения.
Однако, опираясь на общие положения гражданского права, с просрочившего должника по денежному обязательству можно взыскать проценты с просроченной суммы в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (п.2 ст.313 ГК СРВ 1995г., а также п.
1 ст.
395 ГК РФ).
Очевидно, что указанная санкция может и не покрывать всех убытков, 1Гаврилов Э.
П.
Комментарий к закону РФ «Об авторском праве и смежных правах».
Судебная практика.
М., Экзамен, 2002.
С.212.
[стр. 315]

315 в российской юридической литературе в течение длительного времен ведутся дискуссии между сторонниками солидарной1 и долевой ветственности соавторов.
Не вдаваясь в детали данной дискуссии, < метим, что, на наш взгляд, действующее законодательство не остав ет никаких сомнений в том, что ответственность соавторов может бь только долевой.
Как верно отмечалось в литературе, неделимость пр изведения как предмета обязательства не может сама по себе 1 шать вопрос о солидарной ответственности за неисполнение догов а следовательно, о возможности заказчика требовать от каждого < тора возврата полученного им вознаграждения или возврата всех 1 плачевных соавторам сумм с одного из них3 .
Это с очевидностью 1 текает из того, что в авторском договоре заказчик не может требов солидарного исполнения договора от соавторов, равно как и соавтор не могут выступать как солидарные кредиторы, требуя, например, 1 платы всей суммы авторского вознаграждения.
Более того, исходя из действующего законодательства, еле признать, что взыскание авторского вознаграждения или причш ных убытков в долевом порядке возможно лишь с тех соавторов, 1 рые нарушили свои обязательства по договору.
Возложение I венности на соавторов, выполнивших свои договорные обязатель недопустимо, так как для этого необходимо доказательство их в* которая в данном случае отсутствует.
3.
Ответственность пользователя А.
Общие положения.
Ответственность за нарушение догов обязанностей несет не только автор, но и его контрагент по догов Основания, объем и форма его ответственности определяются
ретным авторским договором, а также некоторыми общими поле ями гражданского законодательства.
Заказчик может нести
венность за нарушение обязанности использовать произведениетакая обязанность возложена на него авторским договором), за пр нение автору убытков (например, в связи с утратой матеря носителя произведения), за нарушение целостности произведе невыплату автору обусловленного договором вознаграждения и Кроме того, соглашением сторон в конкретных авторских догов может предусматриваться дополнительная ответственность г См., напр.: Ваксберг А.
И.
Издательство и автор.
М., 1957.
С.
151-152; Че.
Вопросы соавторства // Проблемы советского авторского права / Отв.
ред.
М.
М.
лавский.М.,19тС.55.
2 См., напр.: Гордон М.
В.
Советское авторское право.
М., 1955.
С.
143; < Вопросы советского авторского права.
С.
74—76; Клык Л.
Н.
Охрана интересов с авторскому договору.
С.
171; и др.
Юрченко А.
К.
Издательский договор.
С.
86.


[стр.,316]

316 за нарушение договорных обязанностей.
Так, российское авторское законодательство не устанавливает особой ответственности пользователя за невыплату или задержку выплаты причитающегося автору гонорара.
Правда, опираясь на общие положения гражданского права, с просрочившего должника по денежному обязательству можно взыскать проценты с просроченной суммы в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (п.
1 ст.
395 ГК РФ).
Очевидно, однако, что указанная санкция может и не покрывать всех убытков, возникших у автора.
Поэтому стороны могут предусмотреть в авторском договоре особую штрафную ответственность за просрочку платежа.
В отличие от авторов большинство пользователей произведений несет ответственность независимо от своей вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.
Ранее это положение было прямо закреплено законом (ст.
512 ГК РСФСР 1964 г.).
Сейчас оно вытекает из ст.
401 ГК РФ, которая устанавливает, что лицо, нарушившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность независимо от своей вины, если только это не произошло вследствие непреодолимой силы.
Большинство организаций, занимающихся использованием произведений, действует в качестве коммерческих предприятий, чья деятельность направлена на извлечение прибыли.
Следовательно, они несут ответственность за нарушение принятых обязательств не только тогда, когда это явилось следствием их виновных действий, но и во всех иных случаях, кроме действия непреодолимой силы.
Если же при использовании произведения не преследовались коммерческие цели, пользователи несут ответственность на общих основаниях, т.
е.
лишь при наличии своей вины.
Конкретные нарушения, служащие основанием для привлечения пользователей к ответственности, устанавливаются в каждом авторском договоре особо.
Ниже рассматриваются те нарушения, которые являются наиболее распространенными.
Б.
Нарушение обязанности использовать произведение.

Обязанность по использованию произведения в настоящее время несут лишь те пользователи, которые приняли ее на себя по конкретному авторскому договору.
Если в авторском договоре такая обязанность зафик-• сирована, но реально в обусловленный договором срок произведение I не использовано, на пользователя обычно возлагается обязанность по , выплате автору всего причитающегося по договору вознаграждения.
I Кроме того, автор, как правило, вправе также отказаться от договора и I потребовать возврата переданных по договору экземпляров произве-I Дения.
Чаще всего реализация автором указанных возможностей мо-I *ет осуществляться как одновременно, так и независимо друг от дру-I **• Например, автор может не ставить вопрос о выплате ему гонорара I" ограничиться только расторжением договора.
Если автор не расторI

[Back]