Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 126]

Специальную санкцию целесообразно устанавливать и за такое рушение, как передача произведения для использования третьим лицам, если авторский договор такого права пользователю не предоставляет.
Однако и тогда, когда в договоре санкция за подобное нарушение отсутствует, автор не лишен возможности защитить свои нарушенные права.
В частности, по его требованию договор пользователя с третьим лицом может быть признан недействительным, а с нарушителей авторских прав в пользу автора взысканы все причиненные убытки.

5.Прекращение или изменение правоотношения по авторскому договору По законодательству СРВ, а также РФ данный способ защиты субъективных авторских прав и охраняемых законом интересов в рассматриваемой области, особенно в договорной сфере, находит достаточно широкое применение.
Так, например, в целом ряде случаев авторский договор может быть
прекращен досрочно по требованию автора или заказчика в связи с нарушением условий договора другой стороной; конкретные авторские договоры могут предусматривать случаи, когда условия договора подлежат изменению по требованию одного из контрагентов и т.п.
Чаще всего указанный способ защиты реализуется в юрисдикционном порядке, так как связан с принудительным прекращением или
изменением правоотношения, но в принципе не исключается и его самостоятельное применение потерпевшим.
Важно, однако, чтобы возможность
прекращения или изменения правоотношений была прямо предусмотрена законом или договором.
Прекращение (изменение) правоотношения как способ защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов может применяться в связи как с виновными, так и с невиновными действиями нарушителя.
Например, если прекращение авторского договора по инициативе
заказчика из-за недобросовестности автора прямо связано с виновными противоправными 125
[стр. 320]

320 но исключило из сборника два рассказа.
Доводы издательства нельзя признать убедительными, поскольку от издательства не последовало отказа на опубликование этих рассказов в период срока, предоставленного на рассмотрение рукописи1 .
Специальную санкцию целесообразно устанавливать и за такое
нарушение, как передача произведения для использования третьим лицам, если авторский договор такого права пользователю прямо не предоставляет.
Однако и тогда, когда в договоре санкция за подобное нарушение отсутствует, автор не лишен возможности защитить свои нарушенные права.
В частности, по его требованию договор пользователя с третьим лицом может быть признан недействительным, а с нарушителей авторских прав в пользу автора взысканы все причиненные убытки.

Наконец, в условиях инфляции важное значение приобретает введение в авторский договор особых штрафных санкций за несвоевременный или неполный расчет с автором.
$ б.
ПРЕКРАЩЕНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА Прекращение авторского договора приводит к отпадению прав и обязанностей его участников, а в некоторых случаях — к возложению на кого-либо из них отрицательных последствий данного юридического факта2 .
Основания, условия и последствия прекращения авторского договора регулируются как общими положениями гражданского законодательства (глава 26 ГК РФ «Прекращение обязательств»), так и специальными нормами авторского права, в которых отражаются особенности авторских договоров.
Поскольку в предыдущих разделах настоящей работы некоторые случаи прекращения авторского договора уже так или иначе затрагивались, нет необходимости вновь подробно останавливаться на анализе каждого из них.
Целесообразно сосредоточить внимание на тех основаниях прекращения авторского догово-; ра, которые еще не рассматривались.
Большинство авторских договоров прекращается в результате истечения срока их действия.
Обычно за этот период стороны исполняют свои обязанности по договору, что в соответствии со ст.
408 ГК РФ является самостоятельным основанием прекращения существовавшего обязательства.
Однако специфика взаимоотношений автора и заБюллетень Верховного Суда РСФСР.
1970 № 7 С 5-6 2 „ В данном случае под прекращением авторского договора понимается, конечно, (прекращение того обязательственного правоотношения, которое возникло между авто-1Ром и пользователем произведения на основе заключенного ими авторского договора (Однако в интересах краткости и в соответствии с принятой традицией говорится о [Прекращении авторского договора М1 '—0100450

[стр.,386]

387 разные обстоятельства: нарушение личных неимущественных прав тора в первом случае и нарушение имущественных прав во втором Что касается формы компенсации морального вреда, то она по де: ствующему законодательству выступает лишь в одной, а именно денежной форме (ст.
151 ГК РФ).
Реализация рассматриваемого способа защиты авторских происходит в основном в судебном порядке.
Не исключается, о; и добровольная выплата компенсации, если, например, нарушите! авторских прав не желает доводить дело до суда.
На требования о компенсации морального вреда за нарушение ли* ных неимущественных прав авторов не распространяется исковая да] ность (ст.
208 ГК РФ).
8.
Прекращение или изменение правоотношения Данный способ защиты субъективных авторских и смежных прав охраняемых законом интересов в рассматриваемой области, особе: в договорной сфере, находит достаточно широкое применение.
Т$ например, в целом ряде случаев авторский договор может быть
кращен досрочно по требованию автора или заказчика в связи с шением условий договора другой стороной; конкретные авторские говоры могут предусматривать случаи, когда условия догов подлежат изменению по требованию одного из контрагентов и т Чаще всего указанный способ защиты реализуется в юрисдикцио порядке, так как связан с принудительным прекращением или изм! нием правоотношения, но в принципе не исключается и его само тельное применение потерпевшим.
Важно, однако, чтобы возм(
ность прекращения или изменения правоотношений была п предусмотрена законом или договором.
Прекращение (изменение) правоотношения как способ з гражданских прав и охраняемых законом интересов может приме в связи как с виновными, так и с невиновными действиями наруш: Например, если прекращение авторского договора по инициативе
чгаса из-за недобросовестности автора прямо связано с виновными тивоправными действиями последнего, то допущенная им просрочка' основание прекращения договора может быть и невиновной.
Как правило, реализация рассматриваемого способа защиты кращает (изменяет) права и обязанности участников авторских п отношений на будущее время.
Иногда, однако, возникшее п шение может быть признано недействительным с самого на' Например, если при заключении авторского договора допущены езные нарушения действующего законодательства, данный до; признается недействительным с момента его заключения.
В смысле решение суда о признании авторского договора недей тельным приобретает обратную силу.
Так, К.
заключил договор с водником Б.
о переводе его романа, написанного на русском язы:

[Back]