Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 133]

1.Признание авторских прав Согласно п.2 ст.12 ГК СРВ в случае, когда субъективные гражданские права нарушены, субъект данных прав вправе обратиться в суд или иные правомочные государственные органы о признании своих прав.
В соответствии с п.п.1, п.1, ст.49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г.
обладатели исключительных авторских прав вправе требовать от нарушителя признания прав.
Необходимость в данном способе защиты возникает тогда, когда наличие у лица авторского
права подвергается сомнению, авторское право оспаривается, отрицается или имеется реальная угроза таких действий.
Зачастую неопределенность авторского
права приводит к невозможности его использования или, по крайней мере, затрудняет такое использование.
Например, если произведение опубликовано автором анонимно или под вымышленным именем, может возникнуть необходимость подтверждения в судебном порядке авторства на это произведение, без чего невозможно ни передать права на использование произведения по договору, ни защитить нарушенные права на произведение.
Признание права авторства
является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания условий для реализации иных прав и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих их нормальному осуществлению.
Признание прав
может относиться к личным неимущественным правам авторов или к имущественным правам.
Признание прав может сопровождаться публичным объявлением о существовании определенного права, которое делается нарушителем или за его счет.
Признание прав является первым способом защиты гражданских прав, указанным в ст.12 ГК РФ .
132 1Гаврилов Э.
П.
Комментарий к закону РФ «Об авторском праве и смежных правах».
Судебная практика.
М., Экзамен, 2002.
С.316.
[стр. 375]

376 допускается принятие нескольких мер обеспечения иска.
Возможна также замена одного вида обеспечения другим.
На определение об обеспечении иска может быть подана кассационная жалоба или принесен протест, что, однако, не приостанавливает исполнения этого определения.
Поскольку реализация мер по обеспечению иска может причинить определенный ущерб ответчику, суд может потребовать от истца гарантий возмещения данных убытков, например внесения определенной суммы на депозитный счет суда.
Если в иске будет отказано, ответчик вправе требовать от истца возмещения убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.
Если же иск обеспечивался по инициативе суда или по заявлению прокурора, то требовать от истца возмещения убытков, связанных с обеспечением иска, ответчик не вправе.
Обратимся к анализу конкретных гражданско-правовых способов защиты авторских и смежных прав.
2.
Признание авторских и смежных прав Необходимость в данном способе защиты возникает тогда, когда наличие у лица авторского или смежного права подвергается сомнению, авторское или смежное право оспаривается, отрицается или имеется реальная угроза таких действий.
Зачастую неопределенность авторского
или смежного права приводит к невозможности его использования или, по крайней мере, затрудняет такое использование.
Например, если произведение опубликовано автором анонимно или под вымышленным именем, может возникнуть необходимость подтверждения в судебном порядке авторства на это произведение, без чего невозможно ни передать права на использование произведения по договору, ни защитить нарушенные права на произведение.
Признание права авторства
как раз и является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания условий для реализации иных прав и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих их нормальному осуществлению.
Признание права
как средство его защиты по самой своей сути может быть реализовано лишь в юрисдикционном порядке, но не путем совершения истцом каких-либо самостоятельных односторонних действии.
Требование истца о признании права обращено не к ответчику, а к суду, который должен официально подтвердить наличие или отсутствие у истца данного права.
В большинстве случаев требование о признании авторского права является необходимой предпосылкой применения иных предусмотренных законом способов защиты.
Например, чтобы взыскать убытки, связанные с незаконным использованием произведения, истец должен доказать, что он обладает авторским правом на это произведение.
Так, в 1986 г.
ленинградским издательством «Лениздат» был издан сборник произведений современных эстонских писателей «Вышгород — Тоомеа».
Составителем сборника был К., кмЛ которого, однако, в сборнике указано не было.
Поскольку изда

[Back]