Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 134]

Признание права как средство его защиты по самой своей сути может быть реализовано лишь в юрисдикционном порядке, но не путем совершения истцом каких-либо самостоятельных односторонних действий.
Требование истца о признании права обращено не к ответчику, а к суду, который должен официально подтвердить наличие или отсутствие у истца данного права.
В большинстве случаев требование о признании авторского права является необходимой предпосылкой применения иных предусмотренных законом способов защиты.
Например, чтобы взыскать убытки, связанные с незаконным использованием произведения, истец должен доказать, что он обладает авторским правом на это произведение.
Так, в 1986 г.
ленинградским издательством «Лениздат» был издан сборник произведений современных эстонских писателей «Вышгород — Тоомеа».
Составителем сборника был К.,
имя которого, однако, в сборнике указано не было.
Поскольку издательство
отказалось выплатить К.
вознаграждение, он обратился с иском в суд.
Ленинградский городской суд, установив, что К.
действительно является составителем сборника, иск удовлетворил.
В своем решении суд обязал также издательство опубликовать в очередном номере
журнала «Аврора» сообщение о том, что составителем сборника является К .
2.Прекращение действий, нарушающих право Согласно ст.759 ГК СРВ 1995г.
автор, собственник произведения, в случае нарушения своих авторских прав вправе требовать от правонарушителя или государственных правомочных органов заставить правонарушителя прекратить действия, нарушающие право, просить извинения за нарушение, публично ь опровергнуть, возместить ущерб.
133 1Сергеев А.
П.
Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
М., Проспект, 2001.
С.377378.
[стр. 375]

376 допускается принятие нескольких мер обеспечения иска.
Возможна также замена одного вида обеспечения другим.
На определение об обеспечении иска может быть подана кассационная жалоба или принесен протест, что, однако, не приостанавливает исполнения этого определения.
Поскольку реализация мер по обеспечению иска может причинить определенный ущерб ответчику, суд может потребовать от истца гарантий возмещения данных убытков, например внесения определенной суммы на депозитный счет суда.
Если в иске будет отказано, ответчик вправе требовать от истца возмещения убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.
Если же иск обеспечивался по инициативе суда или по заявлению прокурора, то требовать от истца возмещения убытков, связанных с обеспечением иска, ответчик не вправе.
Обратимся к анализу конкретных гражданско-правовых способов защиты авторских и смежных прав.
2.
Признание авторских и смежных прав Необходимость в данном способе защиты возникает тогда, когда наличие у лица авторского или смежного права подвергается сомнению, авторское или смежное право оспаривается, отрицается или имеется реальная угроза таких действий.
Зачастую неопределенность авторского или смежного права приводит к невозможности его использования или, по крайней мере, затрудняет такое использование.
Например, если произведение опубликовано автором анонимно или под вымышленным именем, может возникнуть необходимость подтверждения в судебном порядке авторства на это произведение, без чего невозможно ни передать права на использование произведения по договору, ни защитить нарушенные права на произведение.
Признание права авторства как раз и является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания условий для реализации иных прав и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих их нормальному осуществлению.
Признание права как средство его защиты по самой своей сути может быть реализовано лишь в юрисдикционном порядке, но не путем совершения истцом каких-либо самостоятельных односторонних
действии.
Требование истца о признании права обращено не к ответчику, а к суду, который должен официально подтвердить наличие или отсутствие у истца данного права.
В большинстве случаев требование о признании авторского права является необходимой предпосылкой применения иных предусмотренных законом способов защиты.
Например, чтобы взыскать убытки, связанные с незаконным использованием произведения, истец должен доказать, что он обладает авторским правом на это произведение.
Так, в 1986 г.
ленинградским издательством «Лениздат» был издан сборник произведений современных эстонских писателей «Вышгород — Тоомеа».
Составителем сборника был К.,
кмЛ которого, однако, в сборнике указано не было.
Поскольку изда


[стр.,376]

377 тельство отказалось выплатить К.
вознаграждение, он обратился с иском в суд.
Ленинградский городской суд, установив, что К.
действительно! является составителем сборника, иск удовлетворил.
В своем решении суд обязал также издательство опубликовать в очередном номере:
< Аврора» сообщение о том, что составителем сборника является К.
Однако иногда требования о признании права имеют самостоятельное значение и не поглощаются другими способами защиты.
3.
Восстановление положения, существовавшего до нарушения права Данный способ защиты применяется в тех случаях, когда наруше ное авторское или смежное право в результате правонарушения прекращает своего существования и может быть реально восстанов но путем устранения последствий правонарушения.
Например, автор обнаруживший, что в ходе подготовки его произведения к опубли* ванию или в процессе его использования в него внесены не согласов ные с ним изменения, может потребовать восстановления произЕ ния в его первоначальном виде.
Так, при показе по телевиден» кинофильма < А зори здесь тихие» из него без согласования с создат лями фильма была вырезана одна из сцен.
Авторы фильма заявили 1 этому поводу свой протест.
По их требованию целостность произв ния была восстановлена, и фильм был показан по телевидению в ев первоначальном виде.
В другом деле, возникшем в связи с искажение сценария фильма «Незнакомка», по требованию автора сценария < право на неприкосновенность произведения было восстановлено тем пересъемки ряда сцен фильма.
В тех случаях, когда произведение уже обнародовано и стало 1 стно неопределенному кругу лиц, восстановить нарушенные автор права в полном объеме уже практически невозможно.
Для защиты < нарушенных интересов и частичного восстановления прав автор мс потребовать публикации сведений о допущенном нарушении.
Так, сов ский художник Б.
предъявил к польскому журналу «Пшиязнь» пр зию по поводу публикации его плаката на обложке журнала с; в качестве автора другого лица.
В результате работы, проведенной 1 юзным агентством по защите авторских прав (ВААП), претензия; была удовлетворена.
Польский журнал направил автору письмо с 1 нениями за допущенную ошибку.
Кроме того, в одном из номеров: нала была опубликована заметка о допущенном нарушении.
Восстановление нарушенных прав автора может быть достигнуто! иными способами, удовлетворяющими интересы потерпевшего.
Та например, в издательстве «Судостроение» готовился к выпуску в < учебник, одним из авторов которого являлся С.
При чтении корр ры автор обнаружил, что при редактировании учебника в него бь внесены не согласованные с ним изменения и сокращения.
Пц женная автором правка корректуры с целью хотя бы частично 1 повить текст издательством была отвергнута.
Автор предложил из

[Back]