Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 142]

141 длящийся характер, а иногда не являются оконченными и на момент вынесения судебного решения, в расчет должно приниматься и изменение минимального размера оплаты труда.
В
законодательстве СРВ отсутствуют нормы о способах взыскания также определенной установленной законом сумме вместо возмещения убытков или взыскания дохода.
Представляется необходимым дополнить ГК СРВ соответствующими нормами обуказанных способах защиты прав авторов.
4.Компенсация морального вреда По законодательству СРВ, также РФ, если нарушением авторских прав их обладателю причинен моральный ущерб, он вправе потребовать его денежной компенсации.
В п.З ст.27 ГК СРВ 1995г.
указывается, что в случае нарушения личных неимущественных прав, обладатель указанных прав вправе требовать от правонарушителя или суд обязать правонарушителя возместить материальный и моральный ущерб.
Согласно п.З ст.310 ГК СРВ лицо, причинившее моральный ущерб другому лицу в связи с посягательством на жизнь, здоровье, честь, репутацию, достоинство другого лица кроме прекращения действия, создающего моральный ущерб, извинения, публичного опровержения должно возместить ущерб деньгами.
В законодательстве РФ правовым основанием для этого служат ст.
150-152, 1099-1101 ГК РФ, раскрывающие признаки данного деликта.
К числу последних относятся наличие самого морального вреда, противоправность поведения
нарушителя, причинная связь его поведения с наступившими последствиями, а также вина нарушителя.
[стр. 382]

383 ченных нарушителем доходов, масштабность нарушения, количеств^ потерпевших, степень вины нарушителя и некоторые другие фактор! На практике размер компенсации, назначенный судом, варьируется ] большинстве случаев от 100 до 1000 минимальных размеров он труда, хотя по крупным делам достигает и больших сумм.
По обще правилу, компенсация назначается исходя из того размера минима ной оплаты труда, который действовал на момент нарушения Однако, поскольку очень часто нарушения носят длящийся характер^ иногда не являются оконченными и на момент вынесения судебнс решения, в расчет должно приниматься и изменение минимально размера оплаты труда.
Выбор
конкретной формы возмещения причиненного вреда < вляется исключительно по усмотрению самого потерпевшего, не обязан обосновывать его перед судом, как это иногда пишется литературе1 .
Нет никаких оснований и для утверждения о том, «правовая природа выплаты компенсации отлична от возмеще убытков и представляет собой особый вид ответственности»2 .'.
тив, обе санкции, равно как и требование о взыскании незаконно по ченного нарушителем дохода, являются, в сущности, одной и той: мерой ответственности, а именно взысканием убытков, хотя компе ция последних и осуществляется разными способами.
В этой связи: верно и суждение о том, что «применение компенсации возможно лит, случаях нарушения с целью извлечения прибыли»3 .
Закон не дает: малейших оснований для подобного его толкования.
Поскольку: взыскания компенсации является возмещение убытков, причиненных ладателю авторских или смежных прав, она должна присуждаться во 1 случаях нарушения имущественных прав потерпевших и : того, преследовал ли нарушитель цель извлечения прибыли.
7.
Компенсация морального вреда Если нарушением авторских прав их обладателю причинен ральный вред, он вправе потребовать его денежной компенсации.
1 вовым основанием для этого служат ст.
151, 1099-1101 ГК РФ, крывающие признаки данного деликта.
К числу последних отно наличие самого морального вреда, противоправность поведения ]
шителя, причинная связь его поведения с наступившими последе ми, а также вина нарушителя.
Моральный вред выражается в нравственных страданиях, 1 испытал потерпевший в результате нарушения принадлежащих < Симкин Л С Из практики рассмотрения дел о правовой охране программ для5 //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 1997 №8 С 78 2 Там же С 79 Там же

[Back]