Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 147]

имущественного ущерба, с другой, выступают разные обстоятельства: нарушение личных неимущественных прав автора в первом случае и нарушение имущественных прав во втором.
Что касается формы компенсации морального вреда, то она по действующему
законодательству РФ выступает лишь в одной, а именно в денежной форме (ст.
151 ГК РФ).
По законодательству СРВ, согласно п.1 ст.610 ГК СРВ 1995г.
стороны могут договориться о размере возмещения, способе возмещения: деньгами, вещами или выполнением какой-либо работы, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
На практике в СРВ форма компенсации чаще всего выступает в виде денежной компенсации.
Реализация рассматриваемого способа защиты авторских
прав происходит в основном в судебном порядке.
Не исключается,
однако, и добровольная выплата компенсации, если, например, нарушитель авторских прав не желает доводить дело до суда.
Согласно ст.
169 ГК СРВ 1995г., а также ст.
208 ГК РФ на требования о компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав авторов не распространяется исковая давность.
По законодательству СРВ, а также РФ защита авторских прав и охраняемых законом интересов может осуществляться путем признания недействительным не соответствующего законодательству административного акта органа государственного управления или местного органа государственной власти.
Это означает, что гражданин или юридическое лицо, авторские
права которых нарушены изданием указанного административного акта, имеют право на его обжалование в суд (арбитражный суд) без каких бы то ни было дополнительных указаний закона на этот счет.
Важны лишь два обстоятельства: во-первых, нарушенное право должно носить гражданский характер, и, вовторых, административный акт, имеющий подзаконный характер, должен быть противоправен с точки зрения
необходимости его соответствия действующему законодательству, в частности, может быть принят не уполномоченным на то органом.
Например, если местным органом власти наложен не основанный на
146
[стр. 386]

387 разные обстоятельства: нарушение личных неимущественных прав тора в первом случае и нарушение имущественных прав во втором Что касается формы компенсации морального вреда, то она по де: ствующему законодательству выступает лишь в одной, а именно денежной форме (ст.
151 ГК РФ).
Реализация рассматриваемого способа защиты авторских
происходит в основном в судебном порядке.
Не исключается,
о; и добровольная выплата компенсации, если, например, нарушите! авторских прав не желает доводить дело до суда.
На требования о компенсации морального вреда за нарушение ли*
ных неимущественных прав авторов не распространяется исковая да] ность (ст.
208 ГК РФ).
8.
Прекращение или изменение правоотношения Данный способ защиты субъективных авторских и смежных прав охраняемых законом интересов в рассматриваемой области, особе: в договорной сфере, находит достаточно широкое применение.
Т$ например, в целом ряде случаев авторский договор может быть кращен досрочно по требованию автора или заказчика в связи с шением условий договора другой стороной; конкретные авторские говоры могут предусматривать случаи, когда условия догов подлежат изменению по требованию одного из контрагентов и т Чаще всего указанный способ защиты реализуется в юрисдикцио порядке, так как связан с принудительным прекращением или изм! нием правоотношения, но в принципе не исключается и его само тельное применение потерпевшим.
Важно, однако, чтобы возм( ность прекращения или изменения правоотношений была п предусмотрена законом или договором.
Прекращение (изменение) правоотношения как способ з гражданских прав и охраняемых законом интересов может приме в связи как с виновными, так и с невиновными действиями наруш: Например, если прекращение авторского договора по инициативе чгаса из-за недобросовестности автора прямо связано с виновными тивоправными действиями последнего, то допущенная им просрочка' основание прекращения договора может быть и невиновной.
Как правило, реализация рассматриваемого способа защиты кращает (изменяет) права и обязанности участников авторских п отношений на будущее время.
Иногда, однако, возникшее п шение может быть признано недействительным с самого на' Например, если при заключении авторского договора допущены езные нарушения действующего законодательства, данный до; признается недействительным с момента его заключения.
В смысле решение суда о признании авторского договора недей тельным приобретает обратную силу.
Так, К.
заключил договор с водником Б.
о переводе его романа, написанного на русском язы:

[стр.,387]

388 грузинский язык Автор романа обязался выплатить переводчику по 100 руб за авторский лист, за второе издание — 60% от этой суммы и т д Перевод романа был выполнен и сдан в издательство как оригинальное произведение, написанное на грузинском языке, без указания имени переводчика.
Поскольку автор романа отказался рассчитаться с переводчиком за второе издание, тот заявил о нарушении своих авторских прав.
Данный договор был признан недействительным, так какой грубо нарушал авторские права переводчика, а также обязанности, вытекающие из договора, заключенного автором с издательством1 .
9.
Признание недействительным не соответствующего законодательству ненормативного акта органа государственного управления или органа местного самоуправления Защита авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов может осуществляться путем признания недействительным не соответствующего законодательству административного акта органа государственного управления или органа местного самоуправления Это означает, что гражданин или юридическое лицо, авторские или смежные права которых нарушены изданием указанного административного акта, имеют право на его обжалование в суд (арбитражный суд) без каких бы то ни было дополнительных указаний закона на этот счет Важны лишь два обстоятельства: во-первых, нарушенное право должно носить гражданский характер, и, во-вторых, административный акт, имеющий подзаконный характер, должен быть противоправен с точки зрения его соответствия действующему законодательству, в частности может быть принят не уполномоченным на то органом.
Например, если местным органом власти наложен не основанный на
законе запрет на воспроизведение или распространение произведения, он может быть обжалован в суд как нарушающий авторские права.
Требование о признании административного акта недействительным может сочетаться с другими мерами защиты, например требованием о возмещении убытков, либо носить самостоятельный характер, если интерес субъекта авторского или смежного права сводится лишь к самой отмене указанного акта как препятствия в реализации права.
§ 3.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ Законодательство России, как и многих других государств, наряду гражданско-правовой защитой авторских и смежных прав устанавОбзор правовой системы ВААП за 1974-19751 г М , 1976 С 51

[Back]