Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 148]

законе запрет на воспроизведение или распространение произведения, он может быть обжалован в суд как нарушающий авторские права.
Требование о
признании административного акта недействительным может сочетаться с другими мерами защиты, например, требованием о возмещении убытков, либо носить самостоятельный характер, если интерес субъекта авторского или смежного права сводится лишь к самой отмене указанного акта как препятствия в реализации права.
§2.

Защита прав авторов в административном и уголовном порядке Законодательство СРВ, а также РФ, наряду с гражданско-правовой защитой авторских прав устанавливает административную и уголовную ответственность за их нарушение.
Хотя административные и уголовно-правовые меры борьбы с правонарушениями в
рассматриваемой области не являются основными, иногда они оказываются более действенными средствами воздействия на нарушителей.
Так, основные преимущества применения
некоторых административных санкций заключаются в простоте и быстроте их реализации.
Это, в частности, позволяет оперативно реагировать
на относительно мелкие нарушения авторских прав, например, пресекать незаконную торговлю контрафактной продукцией.
Угроза же привлечения к уголовной ответственности нередко оказывается единственным сдерживающим фактором для лиц, которые заранее создают ситуацию бесперспективности применения к ним гражданскоправовых санкций, например, из-за отсутствия у них имущества, достаточного для исполнения решения суда по гражданскому делу.
147
[стр. 387]

388 грузинский язык Автор романа обязался выплатить переводчику по 100 руб за авторский лист, за второе издание — 60% от этой суммы и т д Перевод романа был выполнен и сдан в издательство как оригинальное произведение, написанное на грузинском языке, без указания имени переводчика.
Поскольку автор романа отказался рассчитаться с переводчиком за второе издание, тот заявил о нарушении своих авторских прав.
Данный договор был признан недействительным, так какой грубо нарушал авторские права переводчика, а также обязанности, вытекающие из договора, заключенного автором с издательством1 .
9.
Признание недействительным не соответствующего законодательству ненормативного акта органа государственного управления или органа местного самоуправления Защита авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов может осуществляться путем признания недействительным не соответствующего законодательству административного акта органа государственного управления или органа местного самоуправления Это означает, что гражданин или юридическое лицо, авторские или смежные права которых нарушены изданием указанного административного акта, имеют право на его обжалование в суд (арбитражный суд) без каких бы то ни было дополнительных указаний закона на этот счет Важны лишь два обстоятельства: во-первых, нарушенное право должно носить гражданский характер, и, во-вторых, административный акт, имеющий подзаконный характер, должен быть противоправен с точки зрения его соответствия действующему законодательству, в частности может быть принят не уполномоченным на то органом.
Например, если местным органом власти наложен не основанный на законе запрет на воспроизведение или распространение произведения, он может быть обжалован в суд как нарушающий авторские права.
Требование о
признании административного акта недействительным может сочетаться с другими мерами защиты, например требованием о возмещении убытков, либо носить самостоятельный характер, если интерес субъекта авторского или смежного права сводится лишь к самой отмене указанного акта как препятствия в реализации права.
§
3.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ Законодательство России, как и многих других государств, наряду гражданско-правовой защитой авторских и смежных прав устанавОбзор правовой системы ВААП за 1974-19751 г М , 1976 С 51

[стр.,388]

389 ливает административную и уголовную ответственность за их нарушу ние.
Хотя административные и уголовно-правовые меры борьбы с пр* вонарушениями
в рассматриваемой области не являются основным! иногда они оказываются более действенными средствами воздействц на нарушителей.
Так, основные преимущества применения
некоторц административных санкций заключаются в простоте и быстроте реализации.
Это, в частности, позволяет оперативно реагировать
относительно мелкие нарушения авторских и смежных прав, наг мер, пресекать незаконную торговлю контрафактной продукцией.
1 роза же привлечения к уголовной ответственности нередко оказыв ся единственным сдерживающим фактором для лиц, которые зар создают ситуацию бесперспективности применения к ним ско-правовых санкций, например из-за отсутствия у них имуще достаточного для исполнения решения суда по гражданскому делу.« До недавнего времени рассматриваемые средства не играли, ках многом не играют и сейчас, сколько-нибудь значительной роли в ( бе с нарушениями авторских и смежных прав.
Административная \ ветственность за подобные правонарушения ранее действовавшим} конодательством вообще не предусматривалась, если не считать 1 не применявшихся на практике мер, закрепленных Законом РС( «О конкуренции и ограничении монополистической деятельно товарных рынках».
Самостоятельный же состав администратш правонарушения ч Продажа, сдача в прокат и иное незаконное ис зование экземпляров произведений и фонограмм» появился в ] РСФСР об административных правонарушениях (далее — лишь в 1995 г.1 Что же касается уголовного законодательства, то; УК РСФСР 1960 г.
и предусматривал уголовную ответственнс нарушение авторских и изобретательских прав (ст.
141), на пр она фактически не применялась.
С принятием УК РФ 1996 г., < жащего специальный состав «Нарушение авторских и смежных 1 (ст.
146), дело в некоторой степени сдвинулось с мертвой точки.1 неофициальным данным, за 1997 г.
в Москве по данной статье 1 дено 37 уголовных дел, И из которых доведено до суда, а по вынесены приговоры.
Аналогичная практика имеется также в бурге и некоторых других регионах страны .
Вместе с тем нельзя не отдавать отчет в том, что приведе цифры — это лишь капля в том море пиратства, которое суще стране.
Для сравнения: в США ежегодно возбуждается по этому 1 ду около 2500 уголовных дел.
Во всех развитых странах борьба < ратством ведется на государственном уровне, а не является Введен Федеральным законом от 19 июня 1995 г // СЗ РФ 1995 № 30 Ст.! ' Козлова Н Интеллект в розлив и на вынос // Российская газета 1996 20 >

[Back]