Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 150]

149 В законодательстве РФ административная ответственность за нарушение авторского права установлена Кодексом РФ «Об административных нарушениях» от 30 декабря 2001г.
№195-ФЗ.
В ст.7.12 этого Кодекса устанавливается ответственность за продажу, сдачу в прокат и иное незаконное использование экземпляров произведений.
По этой статье административная ответственность может наступать за незаконное воспроизведение, импортирование, публичное исполнение и иное использование произведений.
Ограничителями выступают лишь два обстоятельства, а именно связь правонарушения с материальными носителями
произведении и преследование нарушителем коммерческих целей.
Согласно данной статье, охватываемые действия образуют состав административного правонарушения в случаях, если: экземпляры произведений являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ «Об авторском праве и смежных правах», или на экземплярах произведений указана ложная информация об их изготовителях и о местах производства, а также об обладателях авторских прав.
Из приведенной гипотезы статьи видно, что административная ответственность может наступать не только когда нарушитель имеет дело с контрафактными экземплярами произведений,
т.е.
такими экземплярами, изготовление и распространение которых влекут за собой нарушение авторских
прав.
Противоправными с точки зрения закона считаются такие действия, которые хотя и не нарушают чужих авторских
прав, но направлены на введение потребителей в заблуждение относительно происхождения материальных носителей произведений или правообладателей.
Так, если даже на материальном носителе зафиксированы неохраняемые произведения и (или) исполнения, но указаны ложные сведения об ее изготовителе или месте производства, воспроизведение или распространение такого материального носителя образует административное правонарушение.
Введение ответственности за подобные действия имеет целью защиту прав, как
[стр. 393]

394 конное их использование*.
Поэтому в принципе административная ответственность по ст.
1504 КоАП может наступать и за незаконное воспроизведение, импортирование, публичное исполнение и иное использование произведений и фонограмм.
Ограничителями выступают лишь два обстоятельства, а именно связь правонарушения с материальными носителями
произведений и фонограмм и преследование нарушителем коммерческих целей.
В этой связи данная статья, как правило, не может быть применена к случаям незаконной передачи произведения или фонограммы в эфир или по кабелю, их переделке или иной переработке, публичному исполнению, если при этом используются правомерно введенные в оборот материальные носители произведений и фонограмм.
Охватываемые ст.
1504 КоАП действия образуют состав административного правонарушения в случаях, если: — экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах, или — на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях и о местах производства, а также иная информация, которая может ввести в заблуждение потребителей, или — на экземплярах произведений или фонограмм уничтожен или изменен знак охраны авторского права или знак охраны смежных прав, проставленные обладателем авторских или смежных прав.
Из приведенной гипотезы статьи видно, что административная ответственность может наступать не только когда нарушитель имеет дело с контрафактными экземплярами произведений
и фонограмм, т.е.
такими экземплярами, изготовление и распространение которых влекут за собой нарушение авторских
или смежных прав.
Противоправными с точки зрения закона считаются такие действия, которые хотя и не нарушают чужих авторских
или смежных прав, но направлены на введение потребителей в заблуждение относительно происхождения материальных носителей произведений и фонограмм или правообладателей.
Так, если даже на фонограмме зафиксированы неохраняемые произведения и (или) исполнения, но указаны ложные сведения об ее изготовителе или месте производства, воспроизведение или распространение такой фонограммы образует административное правонарушение.
Введение ответственности за подобные действия имеет Целью защиту прав как
потребителей, так и обладателей авторских и смежных прав, поскольку ложная информация о происхождении материальных носителей значительно затрудняет борьбу с пиратством.
Нельзя не отметить, что данная идея могла бы быть сформулирована в КоАПе значительно яснее и проще.

[Back]