Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 151]

потребителей, так и обладателей авторских прав, поскольку ложная информация о происхождении материальных носителей значительно затрудняет борьбу с пиратством.
Субъектами ответственности выступают физические лица и юридические лица, которые занимаются коммерческой деятельностью по использованию произведений либо в качестве индивидуальных предпринимателей (продавцы экземпляров произведений, лица, сдающие их в прокат, и т.п.), либо в качестве руководителей соответствующих организаций, либо в качестве соответствующих организаций.
Административной
ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста.
Наряду с российскими гражданами административную ответственность несут находящиеся на территории РФ иностранцы и лица без гражданства.
В качестве санкции применяется штраф в размере от
15 до 20 минимальных размеров оплаты труда (в отношении граждан) или от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда (в отношении должностных лиц) или от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда (в отношении юридических лиц) с конфискацией контрафактных экземпляров произведений, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Конфискованные экземпляры произведений подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских прав по его просьбе.
В отличие от законодательства РФ, в законодательстве СРВ отсутствует норма об административной санкции в случае, когда на материальном носителе ложные сведения об изготовителе или месте производства материальных носителей.
Эти ложные сведения затрудняют борьбу с пиратством.
Представляется целесообразно дополнить законодательство СРВ соответствующей правовой нормой.
150
[стр. 373]

374 обязательной конфискации по решению суда или судьи единолично, а также по решению арбитражного суда.
Конфискованные контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских или смежных прав по его просьбе.
Кроме того, суд или судья единолично, а также арбитражный суд могут вынести решение о конфискации материалов и оборудования, используемых для изготовления и воспроизведения контрафактных экземпляров произведений или фонограмм.
Указанные санкции носят административный, а не гражданско-правовой характер и гражданскоправовыми способами защиты авторских и смежных прав в строгом смысле не являются.
Однако их введение в авторское законодательство является абсолютно оправданной мерой, хотя и несколько запоздалой.
Как правило, обладатель нарушенного авторского или смежного права может воспользоваться не любым, а вполне конкретным способом защиты своего права.
Зачастую способ защиты нарушенного права либо прямо определен специальной нормой закона, либо вытекает из характера совершенного правонарушения.
Так, например, если при опубликовании произведения искажено имя его автора, он может требовать лишь внесения соответствующих исправлений.
Чаще, однако, обладателю авторского или смежного права предоставляется возможность определенного выбора среди потенциальных способов защиты.
Например, в случае, когда в результате нарушения авторских или смежных прав потерпевшему причинены убытки, он вправе по своему усмотрению либо потребовать их возмещения в полном объеме, либо взыскать в свою пользу доход, полученный нарушителем вследствие нарушения авторских или смежных прав, либо потребовать выплаты ему компенсации в пределах, установленных законом.
Предусмотренные законом способы защиты авторских и смежных прав неоднородны по своей юридической природе, что также оказывает существенное влияние на возможности их реализации.
Наиболее распространенным в литературе является их подразделение на меры защиты и меры ответственности, которые различаются между собой по основаниям применения, социальному назначению и выполняемым Функциям, принципам реализации и некоторым другим моментам.
Практическую значимость при этом имеет то обстоятельство, что, по общему правилу, меры ответственности в отличие от мер защиты при-; меняются лишь к виновным нарушителям авторских и смежных прав ; и выражаются в дополнительных обременениях в виде лишения пра-[ ^нарушителя определенных Прав и (или) возложения на него допол-[ нительных обязанностей.
Напротив, меры защиты могут быть реали-I зованы по отношению к любым лицам, которые своим поведением Иарушают авторские или смежные права, хотя бы в субъективном ане их не в чем было упрекнуть.
Среди гражданско-правовых спосо-защиты авторских и смежных прав, предусмотренных действую

[стр.,394]

395 Субъектами ответственности по ст.
1504 КоАП выступают физи ческие лица, которые занимаются коммерческой деятельностью использованию произведений и фонограмм либо в качестве индивк альных предпринимателей (продавцы экземпляров произведений фонограмм, лица, сдающие их в прокат, и т.п.), либо в качестве р> водителей соответствующих организаций.
Административной
ственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения адм» стративного правонарушения 16летнего возраста.
Наряду российскими гражданами административную ответственность находящиеся на территории РФ иностранцы и лица без гражданст При выявлении административного правонарушения, предусмс ренного ст.
1504 КоАП, уполномоченные должностные лица орг внутренних дел составляют протокол, в котором среди прочих дав указываются место, время и существо правонарушения.
При необа димости допускается административное задержание нарушителя срок до трех часов (ст.
241, 242 КоАП).
Вопрос о наложении; стративного взыскания рассматривается судьями федеральных суя в порядке, установленном процессуальным законодательством.
В качестве санкции применяется штраф в размере от
5 до 10 м* мальных размеров оплаты труда (в отношении граждан) или от 10 \ 20 минимальных размеров оплаты труда (в отношении должно лиц) с конфискацией контрафактных экземпляров произведений ] фонограмм.
Если лицо в течение года уже подвергалось админис тивному взысканию на основании ст.
1504 КоАП, размер штрафа; личивается соответственно до 10-20 или 30-50 минимальных ] ров оплаты труда.
Конфискованные экземпляры произведений фонограмм подлежат уничтожению, за исключением случаев их пе дачи обладателю авторских или смежных прав по его просьбе.
Практическая реализация административной ответственнс предусмотренной ст.
1504 КоАП, затруднена тем, что работники < нов внутренних дел зачастую не в состоянии выявить контра< продукцию, так как определить это на основании лишь внешних 1 знаков материальных носителей не всегда возможно.
Выход вк создании специализированных подразделений органов вм дел по борьбе с пиратством, которые работали бы в тесном ко* обществами, управляющими имущественными правами авторов 1 ладателей смежных прав на коллективной основе, и иными < ниями правообладателей.
Переходя к уголовно-правовым средствам борьбы с авторских и смежных прав и прежде всего с пиратством, сразу у* на то, что состав уголовного преступления по действующему ] скому законодательству образуют лишь незаконное использов объектов авторского права или смежных прав, а равно приев авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб.
Наруи иных прав авторов, в частности, права на имя, права на обнародов

[Back]