Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 19]

показатели особых достоинств и полезности произведения.
Вопрос о данных * качествах произведения решается на этапе использования произведения, когда оценивается целесообразность издания, публичного показа или иного использования произведения, определяются объем тиража и размер авторского гонорара и т.
д.
Но даже если произведение нецелесообразно использовать ввиду его
слабости в художественном отношении, наличия ошибок или в связи с его непригодностью по другим мотивам, это не означает, что такое произведение не должно пользоваться правовой охраной.
Правда, последние не должны обнародоваться, публиковаться и вообще использоваться в связи с их * низкими характеристиками.
Но это не значит, что они вообще не охраняются авторским правом.
Закон подчеркивает охраняемость любого оригинального творческого результата .
По законодательству СРВ (ст.749 ГК СРВ 1995г.) не считаются общественно-полезными и потому законом не охраняются произведения: a) Направленные против правительства СРВ и содружества народов.
b) Распространяющие, пропагандирующие агрессивную войну, непристойный, вырожденный образ жизни, преступные действия, социальные пороки, суеверие и предрассудки, разрушающие национальные традиции.
c) Раскрывающие секреты вьетнамской коммунистической партии, правительства, государственной безопасности, экономики, внешней политики СРВ, военные тайны, секреты личности и другие секреты, охраняемые законом.
d) Искажающие историю, отрицающие революционные достижения, оскорбляющие великих людей, героев народа; возводящие поклеп и * оскорбляющие репутацию организации и личности.
В ст.754 ГК СРВ 1995г.
указывается, что авторское право возникает в силу факта создания произведения.
А согласно ст.6 Постановления №76/СР 18 ! Гаврилов Э.
П.
Комментарий к закону РФ «Об авторском праве и смежных правах».
Судебная практика.
М., Экзамен, 2002.
С.44.
[стр. 113]

113 черкивает, что авторское право распространяется на все произведения, независимо от их назначения и достоинств.
Это означает, что авторским правом в равной степени охраняются как высокохудожественные произведения, так и те произведения, художественные достоинства которых невысоки.
Это и понятно, так как иное решение вопроса открыло бы широкое поле для субъективизма, ибо невозможно выявить какие-либо объективные показатели полезности и особых достоинств произведения.
Вопрос о данных качествах произведения решается на этапе использования произведения, когда оценивается целесообразность издания, публичного показа или иного использования произведения, определяются объем тиража и размер авторского гонорара и т.
д.
Но даже если произведение нецелесообразно использовать ввиду его
художественной слабости, наличия ошибок или в связи с его непригодностью по другим мотивам, это не означает, что такое произведение не должно пользоваться правовой охраной.
5.
Выполнение формальностей Для возникновения, осуществления и охраны авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.
Это принципиальная позиция законодательства России, в соответствии с которой авторское право порождает сам факт создания произведения (п.
1 ст.
9 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).
Кроме того, закон не требует подтверждения наличия у произведения предусмотренных критериев, т.е.
необходимости какой-либо квалификации произведения как такового для признания его объектом авторского права.
В том случае, если возникший спор по поводу авторских прав связан с вопросом о признании того или иного результата интеллектуальной деятельности произведением, охраняемым авторским правом, он решается судом исходя из наличия или отсутствия рассмотренных выше критериев охраноспособности произведения.
Подведомственность данного спора суду подтверждается указанием Пленума Верховного Совета СССР на необходимость назначения экспертизы для разъяснения вопросов, связанных с установлением жанра, вида или характера произведения, величины творческого вклада в него и т.
п.
Указывая на отсутствие формальностей как условия охраноспособности произведения, следует иметь в виду, что после присоединения СССР в 1973 г.
к Всемирной конвенции об авторском праве 1952 г.
на всех печатных изданиях (книгах, журналах, конвертах грампластинок и магнитофонных записей и т.
п.) стал проставляться знак охраны авторского права, который состоит из трех элементов: латинской буквы «о в окружности: ©; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения.

[Back]