Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 30]

ь если автор не назначил специальное лицо, либо это лицо умерло, если авторское право, перешедшее к наследникам, прекратилось или наследники отсутствуют, такое право принадлежит специально уполномоченному органу правительства (п.1 ст.764 ГК СРВ 1995г.
и п.2 ст.27 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г.).
Согласно п.п.З, п.5 ст.766 ГК СРВ 1995г.
и п.З, п.4 ст.27 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г.
предусматриваются специальные сроки действия авторского права на произведения, обнародованные анонимно или под псевдонимом, и на произведения, созданные в соавторстве.
Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение 50 лет после даты его правомерного обнародования.
Но если в течение указанного срока автор раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то срок действия авторского права на такое произведение будет определяться по общему правилу.
т Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.
Как известно, соавторство бывает неделимым и раздельным.
Правила, указанные выше, применяются только к случаям неделимого соавторства.
При этом субъектами авторских прав являются все соавторы (каждый из соавторов, включая в это понятие их наследников и правопреемников), а не только тот соавтор (и его наследники и правопреемники), который пережил других соавторов.
ш Авторское право на произведение, впервые выпушенное в свет после смерти автора, действует в течение 50 лет после его выпуска (п.4 ст.766 ГК СРВ 1995 г.
и п.5 ст.27 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июня 1993г.).
Из этого общего правила в российском законодательстве сделаны > исключения.
В частности, часть 2 п.5 ст.27 Закона РФ «Об авторском праве и 29
[стр. 254]

254 Из этого общего правила устанавливается ряд исключений.
Первое из них касается произведений, обнародованных анонимно или под псевдонимом.
По понятным причинам срок их охраны не может быть основан на дате смерти их авторов.
Поэтому авторское право на такие произведения действует в течение 50 лет, считая с 1 января года, следующего за годом их правомерного обнародования.
Если, однако, автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность в течение указанного срока или его личность не будет далее оставлять сомнений, то срок действия авторского права на это произведение будет исчисляться по общим правилам.
Второе исключение связано с произведениями, созданными в соавторстве.
Авторское право на такое произведение действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти автора, пережившего других авторов.
В данном случае имеются в виду, конечно, авторские права на коллективное произведение в целом.
Сроки охраны частей коллективного произведения, которые имеют самостоятельное значение и используются обособленно от других частей произведения, зависят от продолжительности жизни их авторов.
На практике нередко встречаются случаи, когда произведения умерших авторов обнародуются и начинают использоваться за пределами указанных выше сроков или в самом их конце.
На этом основании наследники часто обращались в государственные органы с просьбами о продлении срока действия авторского права, однако ранее действовавшее законодательство такой возможности не предусматривало.
Данный вопрос обычно решался путем заключения наследниками и заинтересованными организациями договоров купли-продажи о приобретении неопубликованных рукописей и иных материальных носителей как вещественных объектов.
Это, конечно, не было оптимальным выходом из ситуации, так как наследники лишались возможности получать вознаграждение за повторное использование произведений, их использование иными организациями и т.д.
Учитывая это, новый авторский Закон установил еще одно исключение из общих правил исчисления сроков охраны авторских произведений.
В соответствии с п.
5 ст.
27 Закона авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 50 лет после его выпуска.
К рассмотренному случаю близка ситуация, касающаяся сроков охраны произведений репрессированных авторов.
Если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то 50-летний срок охраны прав на произведение начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации.
Наконец, Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» предусматривает увеличение на 4 года срока охраны авторских прав на

[Back]