Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 52]

возникают в связи с различными юридическими фактами — созданием произведения, переходом авторских прав по наследству, авторскому договору и Т.
д.

I По российскому законодательству обладателями субъективных авторских прав могут быть российские граждане, лица без гражданства и иностранцы, их наследники, а также иные правопреемники.
Следует отметить, что в законодательстве СРВ не упоминаются лица без гражданства в качестве обладателей субъективных авторских прав.
Важнейшими субъектами авторского права являются авторы произведений науки, литературы и искусства,
то есть лица, творческим трудом которых создано произведение.
Авторские права у создателя произведения возникают сразу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие иными лицами.
При этом не имеет
значения, обнародовано произведение или нет, является ли оно полностью законченным или представляет собой лишь эскиз или набросок.
Для признания лица автором от него не требуется выполнения каких-либо формальностей, чьего-либо согласия или какого-либо соглашения.
Согласно п.2, ст.
745 и ст.747 ГК СРВ 1995г., а также ст.7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г.
авторами признаются не только творцы оригинальных произведений,
но и создатели производных (зависимых) произведений, в частности переводов, переработок, копий произведений изобразительного искусства и т.д.
При этом для возникновения авторского права
на производное произведение не имеет значения, охраняется ли законом оригинальное произведение.
Разумеется, если оригинальное произведение
законом охраняется, должно быть получено согласие его автора или иного обладателя прав на произведение для использования созданного на его основе производного произведения.
Нередко творческие произведения создаются гражданами, не
достигшими совершеннолетия либо признанными в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.
Возможность 51
[стр. 167]

ГЛАВА 4.
СУБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА § 1.
АВТОРЫ ПРОИЗВЕДЕНИЙ 1.
Общие положения Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит субъективное авторское право в отношении произведения.
Согласно российскому законодательству обладателями субъективных ; авторских прав могут быть российские граждане, лица без гражданства и иностранцы, их наследники, иные правопреемники, а также Рос-, сийское государство в целом.
Права на произведение для каждой кате-1 гории субъектов возникают в связи с различными юридическими] фактами — созданием произведения, переходом авторских прав по на-] следству, авторскому договору и т.
д.

Важнейшими субъектами авторского права являются авторы произведений науки, литературы и искусства.

Авторами признаются ли* ца, творческим трудом которых создано произведение.
Творцом про», ведения может быть любое физическое лицо, независимо от пола возраста, гражданства и состояния дееспособности.
Авторские права ] создателя произведения возникают сразу, как только достиг творческий результат облекается в объективную форму, обеспечиЕ щую его восприятие иными лицами.
При этом не имеет
значек обнародовано произведение или нет, является ли оно полностью конченным или представляет собой лишь эскиз или набросок.
Не 1 яют на признание лица автором форма, назначение и достойно созданного им произведения.
Для признания лица автором от него 1 требуется выполнения каких-либо формальностей, чьего-либо согл сия или какого-либо соглашения.
Авторами признаются не только творцы оригинальных произ
ний, но и создатели производных (зависимых) произведений, в ча ности переводов, переработок, копий произведений изобразительно искусства и т.д.
При этом для возникновения авторского права
производное произведение не имеет значения, охраняется ли закон оригинальное произведение.
Разумеется, если оригинальное произ
дение законом охраняется, должно быть получено согласие его; или иного обладателя прав на произведение для использования зданного на его основе производного произведения.
Такое соглас может быть и не дано, однако это будет препятствовать лишь испс зованию произведения, но не признанию творчески переработав произведение лица автором этой переработки.
2.
Охрана прав несовершеннолетних и недееспособных автор Нередко творческие произведения создаются гражданами, не , стигшими совершеннолетия либо признанными в установленном ! коном порядке недееспособными или ограниченно дееспособ*

[Back]