Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 57]

авторства это право признаваться, считаться автором произведения.
Оно не совпадает с правом на имя.
В соответствии со ст.745 ГК СРВ 1995г.
автором является человек, который непосредственно творческим трудом создал полностью или часть произведения литературы, искусства, науки.
В законодательстве СРВ не дано понятие авторства.
Однако, из смысла ст.745 ГК СРВ следует, что если кто-либо непосредственно творческим трудом создал полностью или часть произведения литературы, искусства, науки, то он имеет право признаваться, считаться автором произведения.
В юридической литературе право авторства обычно характеризуется, как юридически обеспеченная возможность лица считаться автором произведения и вытекающая отсюда возможность требовать признания данного факта от других лиц.
Выделение права авторства
как особого субъективного права обусловлено необходимостью индивидуализации результатов творческого труда и общественного признания связи этих результатов с деятельностью конкретных авторов.
В общественном признании данной связи заключается особый интерес создателя произведения.
Он обеспечивается законом путем наделения творцов произведений особым субъективным правом авторства.
Право авторства неотделимо от личности автора.
Оно может принадлежать
только действительному создателю произведения и является неотчуждаемым и непередаваемым по какому-либо основанию, в том числе по договору или по наследству.
Более того, от данного
права нельзя отказаться.
Данное право порождается самим фактом
создания произведения и не зависит от того, обнародовано это произведение или нет, создано оно в порядке выполнения служебного задания или является свободным, используется произведение кемлибо или не используется.
Для признания лица автором произведения не
требуется выполнения каких-либо формальностей или чьего-либо согласия.
Право авторства является
закреплением и правовым отражением фактической работы автора по созданию произведения.
56
[стр. 199]

199 произведения и вытекающая отсюда возможность требовать 1 ния данного факта от других лиц.
Выделение права авторства
особого субъективного права обусловлено необходимостью и* дуализации результатов творческого труда и общественного при ния связи этих результатов с деятельностью конкретных авторов^ общественном признании данной связи заключается особый т создателя произведения.
Он-то и обеспечивается Законом путем на ления творцов произведений особым субъективным правом автор Право авторства неотделимо от личности автора.
Оно может пр
надлежать только действительному создателю произведения и яв ся неотчуждаемым и непередаваемым по какомулибо основ том числе по договору или по наследству.
Более того, от данного
1 нельзя отказаться.
Данное право порождается самим фактом
< произведения и не зависит от того, обнародовано ли это произведе или нет, создано ли оно в порядке выполнения служебного : или является свободным, используется ли произведение кем-либо не используется.
Для признания лица автором произведения не
1 ся выполнения каких-либо формальностей или чьего-либо соглас Право авторства является правом абсолютным, поскольку ему \ респондируют обязанности всех и каждого воздерживаться от нару ния данного правомочия автора.
Возможные нарушения данного 1 ва могут состоять как в присвоении чужого авторства (плагиат), • в отрицании авторства того лица, которым создано произв Наиболее грубым нарушением является полное или частичное своение авторства.
Так, в одном из номеров японского журнала • вая индустрия» была опубликована статья С.
Цуру «Продущпхн галактозидозы микроорганизмами».
Российские авторы X.
и 3.; новили, что данная статья представляет собой дословный перев статьи, опубликованной в СССР в 1982 г.
в журнале «При* биохимия и микробиология».
В результате принятых мер роста авторам были принесены журналом официальные извинения и опубликована информация об истинных авторах статьи .
Право авторства охраняется против всякого нарушения не мо от того, знал или не знал нарушитель о том, что совершает не мерные действия.
Характерным в этом отношении является щее дело, приводимое Э.
П.
Гавриловым.
В 1944 г.
К.
направо рассказ в редакцию журнала «Новый мир», но его не опубликов 1977 г.
К.
случайно обнаружила, что ее рассказ напечатан в сборнике рассказов одного покойного писателя.
К.
обратилась 1 требуя признать ее автором этого рассказа и выплатить ей гоне использование.
Суд, проверив обстоятельства создания произв убедившись с помощью экспертизы, что рассказ, обнаружен* 1 Обзор правовой работы ВААП за 1984 г.
М., С.
21.

[Back]