Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 75]

помимо его воли.
Это в полной мере касается и тех произведений, которые созданы автором в связи с выполнением служебных обязанностей, хотя, как уже отмечалось, отказ автора от обнародования такого произведения в ряде случаев может рассматриваться как нарушение им обязанностей по трудовому контракту.
Как нарушение обязанностей по авторскому договору должен быть расценен и запрет автора на обнародование произведения, созданного им по заказу.
И в том, и в другом случае это может служить основанием для привлечения автора к ответственности, однако принудить автора к обнародованию произведения невозможно.
Если произведение создано творческим трудом двух и более лиц, согласие на обнародование должны дать все соавторы.

По законодательству СРВ, а также законодательству РФ право на обнародование способно переходить к другим лицам.
В частности, оно переходит к наследникам автора, что никем не ставится под сомнение.
Однако объем правомочий
наследников трактуется при этом по-разному.
Например,
обсуждая вопрос о праве наследников давать согласие на обнародование тех произведений автора, в отношении которых имеется специальный запрет автора, некоторые ученые, пришли к выводу, что осуществление наследниками данного права должно быть поставлено под контроль определенных государственных учреждений или авторско-правовых организаций .
Как представляется, действующее законодательство
СРВ и законодательство РФ не дает оснований для каких-либо ограничений прав наследников в отношении обнародования произведений умерших авторов.
Данный вопрос решается исключительно по их усмотрению, хотя бы действия наследников расходились с волей самого автора.

Согласно п.1 и п.2 ст.
15 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г., автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об 1Гордон М.
В.
Советское авторское право.
М., Госюриздат, 1955.
С.
124; Антимонов Б.
С., Флейшиц Е.
А.
Авторское право.
М., Госюриздат, 1957 СЛ04; Савельева И.
В.
Правовое регулирование отношений в
области художественного творчества.
М., Изд-во Моск.
Ун-та, 1986.
С.
82; и др.
74
[стр. 212]

212 1 готовности своего произведения для обнародования.
Во-вторых, рассматриваемое право включает решение вопроса о времени, месте и способе обнародования.
Автор может обнародовать произведение сам или разрешить это сделать другим лицам.
Выбор способа обнародования зависит как от вида созданного произведения, так и от усмотрения автора.
Например, автор литературного произведения может обнародовать его путем опубликования, публичного исполнения, передачи в эфир и т.
п.
Право на обнародование как выражающее особый охраняемый законом интерес автора является самостоятельным правом создателя произведения.
Это обстоятельство необходимо специально подчеркнуть в связи с тем, что рассматриваемое право всегда реализуется одновременно с какимлибо другим правом автора.
В самом деле, обнародовать произведение, т.е.
сделать его доступным для всеобщего сведения, нельзя, не реализовав какое-либо иное право автора, например, право на опубликование, право на публичный показ, право на публичное исполнение и т.
д.
А если, например, опубликование осуществляется путем издания произведения, одновременно осуществляются права на воспроизведение и на распространение произведения.
Однако очевидно, что названные правомочия представляют собой, хотя и тесно взаимосвязанные, но совершенно самостоятельные права.
Каждое из них выражает самостоятельный интерес автора и каждое может быть нарушено безотносительно к нарушению других правомочий.
При жизни автора лишь он сам может решать вопрос об обнародовании произведения.
Никто не может заставить автора обнародовать произведение помимо его воли.
Это в полной мере касается и тех произведений, которые созданы автором в связи с выполнением служебных обязанностей, хотя, как уже отмечалось, отказ автора от обнародования такого произведения в ряде случаев может рассматриваться как нарушение им обязанностей по трудовому контракту.
Как нарушение обязанностей по авторскому договору должен быть расценен и запрет автора на обнародование произведения, созданного им по заказу.
И в том, и в другом случае это может служить основанием для привлечения автора к ответственности, однако принудить автора к обнародованию произведения невозможно.
Если произведение создано творческим трудом двух и более лиц, согласие на обнародование Должны дать все соавторы.

Существенным нововведением Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» является закрепление в нем права на отзыв произведения, которое отсутствовало в ранее действовавшем законодательстве.
Согласно п.
2 ст.
15 Закона автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения либо, если произведение уже было обнародовано, может дезавуировать действия по его • Доведению до всеобщего сведения, публично оповестив о его отзыве.
В I Качестве единственного условия реализации данного права закон усI 213 танавливает возмещение пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду.
Ранее изготовленные экземпляры произведения также изымаются из обращения за счет автора.
Причины, по которым автор аннулирует свое согласие на обнародование произведения или отзывает уже обнародованное произведение, могут быть самыми разными.
Основанием могут явиться трансформация творческих взглядов или мировоззрения автора, изменение внешних обстоятельств, желание использовать иной способ обнародования произведения и т.
п.
Однако юридического значения зги обстоятельства не имеют, так как автор не обязан как-либо обосновывать свое решение, в частности доказывать уважительность причин отзыва произведения.
На практике рассматриваемое право может вступить в коллизию с правами лиц, которые приобрели право собственности на материальные носители произведений, подлежащих отзыву.
Как представляется, действующее законодательство
не предоставляет автору права на изъятие таких материальных носителей, которые стали объектами права собственности других лиц, хотя бы при этом им и выплачивалась соответствующая компенсация.
Статья 15 Закона РФ «Об авто ском праве и смежных правах» говорит лишь о возмещении убытко! пользователям произведений, подразумевая под последними лип приобретающих права на основании авторских договоров.
Поэтому например, автор не может истребовать созданные им картины или скульптуры у их владельцев, ссылаясь на свое право отзыва.
Последствием реализации права на отзыв является сохранен» (для еще не обнародованного произведения) или восстановлени< (для уже обнародованного произведения) правового режима необна родованного произведения.
Данный результат творческой деятельна сти может быть вновь

[стр.,213]

доведен до сведения публики только самим авто ром или с его согласия, на него не распространяются никакие изъятия авторского права и т.
д.
По прямому указанию закона правом отзыва не пользуются авто] служебных произведений.
Как уже отмечалось, их согласие на обна дование произведений необходимо, но если оно дано, его нельзя звать в одностороннем порядке.
В отличие от других личных неимущественных прав, право на народование способно переходить к другим лицам, что еще раз подч* кивает условность деления авторских прав на личные неимуществ ные и имущественные.
В частности, оно переходит к наследии: автора, что никем не ставится под сомнение.
Однако объем право:
чий наследников трактуется при этом по-разному.
Например,
обе дая вопрос о праве наследников давать согласие на обнародование произведений автора, в отношении которых имеется специальный прет автора, некоторые ученые пришли к выводу, что осуществле] наследниками данного права должно быть поставлено под ко;

[стр.,214]

214 определенных государственных учреждений или авторско-правовых организаций1 .
Как представляется, действующее законодательство
не дает оснований для каких-либо ограничений прав наследников в отношении обнародования произведений умерших авторов.
Данный вопрос решается исключительно по их усмотрению, хотя бы действия наследников расходились с волей самого автора.

Следует лишь учитывать, что иногда для обнародования произведений, как самим автором, так и его наследниками, требуется согласие других лиц, интересы которых затрагиваются опубликованием.
Речь идет об уже рассматривавшихся выше случаях обнародования писем и иных аналогичных документов, а также произведений изобразительного искусства, на который изображены другие лица.
5.
Право на опубликование Одним из субъективных прав, принадлежащих создателям творческих произведений, в российском авторском праве традиционно признавалось право на опубликование.
Как уже отмечалось, новый авторский Закон о нем особо не упоминает.
Независимо от того, является ли это результатом упущения составителей проекта закона или выражением их сознательной позиции, право на опубликование продолжает оставаться в числе важнейших авторских правомочий2 .
Конечно, содержание данного права по сравнению с ранее действовавшим законодательством существенно изменилось.
В частности, право на опубликование не выражает более возможности автора первым ознакомить публику со своим произведением, поскольку эту возможность вобрало в себя право на обнародование.
Существенно сузились, далее, те возможные формы доведения произведения до неопределенного круга лиц, которые с точки зрения действующего законодательства признаются опубликованием.
Однако право на опубликование по-прежнему выражает особый интерес автора, который не обеспечивается никаким другим субъективным авторским правом.
Этот интерес состоит в том, чтобы у автора сохранялась возможность контроля за выпуском в обращение материальных носителей произведения.
Данный интерес, безусловно, нуждается в общественном признании и защите, которая может быть гарантирована только путем закрепления за создателями творческих произведений самостоятельного субъективного права на опубликование.
См., напр.: Гордон М.
В.
Советское авторское право.
С.
124; Актинонов Б.
С., Флей-••ИЦ Е.
А.
Авторское право.
С.
104; Савельева И.
В.
Правовое регулирование отношений в
°Ьяасти художественного творчества.
С.
82; и др.
Следует отметить, что хотя право на опубликование не названо в числе личных "енмущественных и имущественных прав автора, Закон РФ «Об авторском праве и СМе *ных правах» прямо признает его за авторами отдельных видов произведений (см., "•пример, п.
4-5 ст.
19 Закона).

[Back]