Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 86]

Продажа означает реализацию копий произведения за плату.
Сдача в прокат —
это предоставление экземпляра произведения во временное пользование в целях извлечения прямой или косвенной коммерческой выгоды.
Однако получение платы за передачу копии произведения в собственность или во временное пользование не является обязательным признаком распространения.

В п.З ст.
16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г.
содержится правило, именуемое «принцип исчерпания авторских прав».
Этот принцип в России применяется в тех случаях, когда экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот посредством их продажи.
После этого дальнейшее распространение экземпляров может производиться без согласия автора и без выплаты ему авторского вознаграждения .
Иными словами, согласие автора требуется лишь на первую
продажу экземпляров произведения; в последующем же они циркулируют в гражданском обороте свободно, не нарушая авторских прав.
Собственник экземпляра произведения может свободно продать его, обменять,
подарить, передать во временное безвозмездное пользование и т.
п.

Однако закон запрещает ему без согласия автора распространять произведение путем сдачи его в прокат.
В п.З ст.
16 настоящего закона указывается, что право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры.
Право на распространение тесно связано с правом на
воспроизведение, поскольку распространяться может лишь то, что предварительно воспроизведено, а воспроизведение обычно осуществляется в целях распространения.
В тех случаях, когда автор предоставляет кому-либо право на воспроизведение своего труда, предполагается, что он разрешает и распространение произведения.
Однако, несмотря на близость и 85 1 Гаврилов Э.П.
Комментарий к Закону «Об авторском праве и смежных правах».
Судебная практика.
М., Экзамен, 2002.
С.
124.
[стр. 222]

222 ведения, т.
е.
копий, изготовленных в любой материальной форме.
Если произведение не размножено, а существует только в оригинале, оно йе может быть распространено.
Поэтому даже после закрепления в российском авторском законодательстве права следования (ст.
17 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах») нельзя согласиться с тем, что объектом распространения может быть сам уникальный материальный носитель произведения.
Наконец, право на распространение закон не связывает с пуском в гражданский оборот такого количества экземпляров произведения, которое удовлетворяло бы разумные потребности публики.
Распространением будут признаны продажа, сдача в прокат или введение в гражданский оборот иным способом ограниченного числа копий произведения.
Этим оно отличается от опубликования произведения, сущность которого рассматривалась выше.
Например, при рассылке автореферата диссертации происходит распространение произведения, однако это не считается опубликованием.
Закон не содержит исчерпывающего перечня способов распространения произведения, называя лишь наиболее типичные из них — продажу и сдачу в прокат.
Продажа означает реализацию копий произведения за плату.
Сдача в прокат
(внаем) — это предоставление экземпляра произведения во временное пользование в целях извлечения прямой или косвенной коммерческой выгоды.
Однако получение платы за передачу копии произведения в собственность или во временное пользование не является обязательным признаком распространения.

Экземпляры произведения могут передаваться третьим лицам и бесплатно.
Типичным примером такого распространения является деятельность библиотек.
Новый Закон подчеркивает, что если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распростране-I ние без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения (п.
3 [ ст.
16).
Иными словами, согласие автора требуется лишь на первую
I продажу экземпляров произведения; в последующем же они циркули-I Руют в гражданском обороте свободно, не нарушая авторских прав.
Данное правило выражает широко известный принцип, который в па-I тентном праве именуется принципом исчерпания прав.
Собственник {экземпляра произведения может свободно продать его, обменять,
по-I Дарить, передать во временное безвозмездное пользование и т.
п.

Одна-1*0 закон запрещает ему без согласия автора распространять произве-I Денис путем сдачи его в прокат, так как данное право по прямому •Указанию закона сохраняется за автором, независимо от права собст-Яенносги на экземпляры произведения.
1 Право на распространение тесно связано с правом на воспроизве-•рвние, поскольку распространяться может лишь то, что предваритель-в*о воспроизведено, а воспроизведение обычно осуществляется в целях 1

[Back]