Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 87]

взаимозависимость рассматриваемых правомочий, каждое из них выступает как самостоятельный способ использования произведения.
Правомочия по воспроизведению и распространению могут принадлежать разным лицам, осуществляться независимо друг от друга по месту и времени и нарушаться самостоятельно.

Право проката может уступаться автором другим лицам по авторскому договору.
При этом оно автоматически включается в право на распространение.
Тем не менее для исключения возможных споров и недоразумений можно рекомендовать сторонам, заключающим авторский договор, особо упоминать в нем право проката .
Наряду с правом на распространение Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»
от 9 июля 1993г.
особо выделяет исключительное право автора импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт).
В данном случае имеется в виду закрепленная за автором возможность осуществлять контроль за ввозом на территорию действия его авторских прав экземпляров созданного им произведения, которые изготовлены за границей.
Основанием для специального выделения права на импорт
является территориальная ограниченность сферы действия авторских прав.
Произведение, которое не охраняется на территории той
или иной страны, может там свободно использоваться.
Однако если экземпляры
этого произведения будут доставлены в целях распространения в страну, на территории которой произведение охраняется, это будет нарушением авторских прав.
Право на импорт неразрывно связано с правом на распространение и в известной мере является его детализацией.
Право контроля за импортом 86 1 Гаврилов Э.П.
Комментарий к Закону «Об авторском праве и смежных правах».
Судебная практика.
М., Экзамен, 2002.
С.
127.
[стр. 223]

223 распространения.
В тех случаях, когда автор предоставляет кому-либ право на воспроизведение своего труда, предполагается, что он разрв шает и распространение произведения.
Однако, несмотря на близост и взаимозависимость рассматриваемых правомочий, каждое из ни; выступает как самостоятельный способ использования произведенш Правомочия по воспроизведению и распространению могут принадле жать разным лицам, осуществляться независимо друг от друга по мес ту и времени и нарушаться самостоятельно.
Необходимость четкого разграничения указанных правомочий на глядно видна из следующего примера.
Переводчицей были переведа ны на русский язык два произведения югославского писателя, переводы были изданы в СССР, один в 1964 г., второй в 1968 г., за переводчица получила вознаграждение.
Затем в 1976 г.
по заказу ветского объединения «Союзкнига» эти произведения в том же п< воде были изданы одним из югославских издательств, завезены СССР и реализованы «Союзкнигой».
Вначале переводчица обра1 лась к югославскому издательству с просьбой выплатить ей воз.
раждение, на что последнее ответило, что переводчица не явля гражданкой Югославии и ее переводы впервые были опубликованы пределами Югославии.
Всемирная конвенция об авторском 1952 г.
также не распространяется на данные произведения, пос: они были опубликованы до 27 мая 1973 г., т.е.
до даты, когда О присоединился к данной Конвенции.
Тогда переводчица обра иском к «Союзкниге», который был судом удовлетворен.
Вынося кое решение, суд совершенно справедливо исходил из того, что «Со; книгой» нарушено принадлежащее автору исключительное право I распространение произведения1 .
Наряду с правом на распространение Закон РФ «Об автор праве и смежных правах»
особо выделяет исключительное право 1 тора импортировать экземпляры произведения в целях} кия, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя ^ ключительных авторских прав (право на импорт).
В данном имеется в виду закрепленная за автором возможность осуще контроль за ввозом на территорию действия его авторских прав эк пляров созданного им произведения, которые изготовлены за цей.
Основанием для специального выделения права на импорт:
ется территориальная ограниченность сферы действия автор прав.
Произведение, которое не охраняется на территории той
иной страны, может там свободно использоваться.
Однако если эк
пляры этого произведения будут доставлены в целях распростране в страну, на территории которой произведение охраняется, это бу нарушением авторских прав.
Речь идет, разумеется, лишь о произв 1 Советская юстиция 1978.
№ 17.
С 9-10

[Back]