Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 89]

88 t есть показ произведения.
Это означает, что автор имеет право разрешать показать, исполнить произведение.
Согласно п.2, ст.
16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г.
автору принадлежат исключительные права на публичный показ и на публичное исполнение.
Показ произведения демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно или на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности.
Исполнение произведения
представление произведения посредством игры, декламации, пения, танца в живом исполнении или с помощью технических средств, а также показ кадров аудиовизуального произведения в их последовательности (с сопровождением или без сопровождения звуком).
Основное различие между показом произведения и его исполнением состоит в том, что если в первом случае произведение или какая-то его часть просто демонстрируются публике, без совершения автором или иным лицом какихлибо активных действий, то во втором случае произведение доводится до зрителей и (или) слушателей путем активных действий,
выражающихся в игре, пении, танце и т.
п.
Иными словами, при показе произведения осуществляется прямой контакт произведения со зрителем, при исполнении же данный контакт опосредуется деятельностью
исполнителя.
В качестве иных различий рассматриваемых прав можно указать на следующее.
Право на публичный показ может быть осуществлено лишь в отношении произведений, зафиксированных на
каком-либо материальном носителе; исполняться же могут и такие произведения, которые выражены лишь в устной форме.
Не совпадают и
способы восприятия публикой публично демонстрируемых и исполняемых произведений.
Если публичный показ предполагает только
зрительное восприятие произведения, то публичное
[стр. 224]

224 ниях, зафиксированных на материальных носителях и воспроизведенных хотя бы в нескольких копиях.
Рассматриваемое право неразрывно связано с правом на распространение и в известной мере является его детализацией.
Право контроля за импортом экземпляров произведения предоставляется автору для того, чтобы он мог более эффективно осуществлять принадлежащее ему право на распространение.
Обладая правом на импорт, автор может пресечь нарушение своего права на распространение уже на стадии подготовки нарушения.
Если же ввоз экземпляров произведения не имеет цели их последующего распространения на территории, на которой произведение пользуется правовой охраной, то автор не может запретить их импорт.
Например, он не может воспрепятствовать ввозу на территорию, на которой его авторские права на произведение пользуются правовой охраной, экземпляров, изготовленных вне этой территории, если целью ввоза являются участие в выставке, удовлетворение личных потребностей и т.
п.
4.
Право на публичный показ и право на публичное исполнение К числу имущественных прав авторов Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» относит право на публичный показ и право на публичное исполнение.
Первое из них реализуется в основном в отношении произведений изобразительного искусства, а второе — в отношении музыкальных, драматических, хореографических, литературных и некоторых других произведений.
В ранее действовавшем законодательстве (ГК РСФСР 1964 г.) они особо не выделялись, однако, безусловно, признавались за авторами.
При этом право на публичный показ касалось лишь ранее не опубликованных произведений, и оба эти права связывались с непосредственным, «живым» восприятием произведений зрителями и слушателями.
В новом авторском законодательстве содержание рассматриваемых прав несколько изменилось.
Под показом произведения понимается демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно или на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности.
Исполнением произведения
признано его представление посредством игры, декламации, пения, танца в живом исполнении ! Или с помощью технических средств, а также показ кадров аудиовизу-[ального произведения в их последовательности (с сопровождением [ Или без сопровождения звуком).
Как видим, основное различие между [Показом произведения и его исполнением состоит в том, что если в Первом случае произведение или какая-то его часть просто демонстрируются публике, без совершения автором или иным лицом каких-либо [активных действий, то во втором случае произведение доводится до зрителей и (или) слушателей путем активных действий, выражаю1100450

[стр.,225]

225 щихся в игре, пении, танце и т.
п.
Иными словами, при показе произве-* дения осуществляется прямой контакт произведения со зрителем, при исполнении же данный контакт опосредуется деятельностью
испс нителя.
В качестве иных различий рассматриваемых прав можно указа? на следующее.
Право на публичный показ может быть осуществлен лишь в отношении произведений, зафиксированных на
каком-лк материальном носителе; исполняться же могут и такие произведем которые выражены лишь в устной форме.
Не совпадают и
спс восприятия публикой публично демонстрируемых и исполняе произведений.
Если публичный показ предполагает только
зря ное восприятие произведения, то публичное исполнение в зависи» сти от вида произведения может восприниматься как зрительно, та на слух.
В остальном признаки рассматриваемых прав совпадают,! связи с чем их дальнейший анализ будет вестись совместно.
Закрепляя за авторами право на публичный показ и право на 1 личное исполнение, российское авторское законодательство не СЕ вает эти права с первым доведением произведения до сведения п> ки.
Указанные права могут реализовываться как в отношении еще обнародованных произведений, так и в отношении произведений, 1 торые уже обнародованы, в том числе опубликованы.
Иными слов права на публичный показ и публичное исполнение могут быть < стелены автором в любое время, а также повторно.
Далее, в соответствии с действующим законодательством 1 ный показ и публичное исполнение не предполагают обязат непосредственного, «живого» контакта публики с произведением.
] каз и публичное исполнение могут опосредоваться техниче средствами, с помощью которых расширяется зрительская аул Благодаря этим техническим средствам публика может нахол только в том месте, в котором произведение непосредственно демс рируется или исполняется, но и за его пределами.
Важно лишь, < произведение воспринималось публикой одновременно с его < нием.
Примером служит прямая трансляция концерта на экране, ] новленном вне места его проведения.
Наконец, для обоих рассматриваемых прав характерен пр* публичности.
Публичный показ и публичное исполнение имеют 1 лишь тогда, когда показ или исполнение осуществляются в ме крытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует] чительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу Демонстрация произведения перед специалистами или его ис ние для избранного круга близких друзей не образуют публич показа и публичного исполнения и соответственно не влекут п( мотренных законом правовых последствий.

[Back]