Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 9]

Глава 1.Понятие и виды литературных произведений по вьетнамскому и российскому законодательству §1-Понятие и признаки литературных произведений 1.
Понятие литературного произведения 28 октября 1995г.
был принят Гражданский кодекс Социалистической Республики Вьетнам, который вступил в силу с 1 июля 1996г., а Указ 38L/CTN 10 декабря 1994г.
утратил свое действие.
Новое законодательство СРВ охраняет произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности независимо от способа, языка выражения и качества произведений.
При этом охраняются как обнародованные, так и необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме.
В российской юридической литературе предложено немало научных определений произведения.
Наиболее важным из них является определение, У сформулированное В.
И.
Серебровским: «Произведение,
это совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения» .
В
определениях других авторов отмечается, что произведение это нематериальное благо.
Произведение как реально существующее явление окружающего нас мира выступает в качестве комплекса идей и образов, 1Серебровский В.
И.Вопросы советского авторского права.
М.,
Изд-во АН СССР, 1956.
С.
32.
[стр. 107]

РАЗДЕЛ II АВТОРСКОЕ ПРАВО ГЛАВА 3.
ОБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА § 1.
ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ОБЪЕКТА АВТОРСКОГО ПРАВА 1.
Общее определение Действующее законодательство не содержит легального опреде ния понятия произведения, хотя указывает на те признаки, которь оно должно обладать, чтобы пользоваться правовой охраной.
Сопл но ст.
6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» автор право распространяется на произведения науки, литературы и иск ства, являющиеся результатом творческой деятельности независ! от назначения и достоинств произведения, а также способа его вь жения.
Кроме того, подчеркивается, что законом охраняются как < родованные, так и необнародованные произведения, существую! какой-либо объективной форме.
В юридической литературе предложено немало научных ощ ний произведения, однако наибольшее распространение получило ( ределение, сформулированное В.
И.
Серебровским.
«Произведение,;
писал он в 1956 г., — это совокупность идей, мыслей и образов, пс чивших в результате творческой деятельности автора свое выра в доступной для восприятия человеческими чувствами ко* форме, допускающей возможность воспроизведения»1 .
В
этом и т определениях подчеркивается, что произведение — благо альное.
Произведение как реально существующее явление округ ющего нас мира выступает в качестве комплекса идей и образе получивших свое объективное выражение в готовом труде , индш дуальное и неповторимое отражение объективной действительнс Произведение является результатом мыслительной деятельности ловека, а человеческий мозг может производить только нематериа ные объекты4 .
В связи с этим всегда важно различать само произведение, име щее нематериальную сущность, и форму его воплощения, т.
е.
ту вещ Серебровский В.
И.
Вопросы советского авторского права.
М.,
1956.
С.
32.
2 Гордон М.
В.
Советское авторское право.
М., 1955.
С.
59.
Панкевич [Б.И].
Объект авторского права // Записки Новороссийского унив тега.
1878.
4 Гаврилов Э.
П Авторское право.
Издательские договоры.
Авторский гонорар.
1 1988.
С.
10.

[Back]