Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 91]

правомерного произведения в круге семьи или близких друзей требуется разрешение автора.
Предлагается дополнить ГК СРВ соответствующей нормой: «Под публичным показом, публичным исполнением понимаются любые показ, исполнение произведения непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи».
4.Право на передачу в эфир В соответствии со ст.751 ГК СРВ 1995г.
автор, являющийся собственником произведения, имеет право на получение материальной выгоды за разрешение другому лицу использовать произведение в форме передачи в эфир.
Это означает, что автор имеет право разрешать передать произведение в эфир.
Согласно п.2, ст.
16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г.
автору принадлежат исключительные права на передачу в эфир и право на сообщения для всеобщего сведения по кабелю.
Передача произведения в эфир предполагает его доведение до сведения наиболее широкой аудитории, что, безусловно, затрагивает особый интерес автора, нуждающийся в правовой охране.
Однако
прежнее российское законодательство (п.
4 ст.
492 ГК РСФСР 1964 г.).
допускало свободное воспроизведение по радио и телевидению любых выпущенных в свет произведений, включая и их транслирование непосредственно из места их исполнения.

Указанное исключение из сферы авторских прав в основном обосновывалось некоммерческим характером советских электронных средств массовой информации и просветительскими задачами.
Отмена свободного использования произведений по радио и телевидению декларировалась уже в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.
Но 90
[стр. 226]

226 5.
Право на передачу в эфир и право на сообщения для всеобщего сведения но кабелю Весьма важной для авторов является закрепленная за ними возможность сообщать произведения для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир).
Данный вид использования произведения предполагает его доведение до сведения наиболее широкой аудитории, что, безусловно, затрагивает особый интерес автора, нуждающийся в правовой охране.
Однако
до недавнего времени советское авторское законодательство допускало свободное воспроизведение по радио и телевидению любых выпущенных в свет произведений, включая и их транслирование непосредственно из места их исполнения (п.
4 ст.
492 ГК РСФСР 1964 г.).
Это исключение из сферы авторских прав в основном обосновывалось некоммерческим характером советских электронных средств массовой информации и просветительскими задачами.
Справедливости ради необходимо сказать, что практически все специалисты по авторскому праву уже давно и настойчиво высказывались в пользу того, чтобы привести советское авторское законодательство в этой его части в соответствие с принятыми во всем цивилизованном мире нормами.
Отмену свободного использования произведений по радио и телевидению декларировали уже Основы гражданского законодательства 1991 г.
Но конкретным содержанием право на передачу в эфир наполнил лишь Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах».
Право на передачу в эфир как особое имущественное правомочие автора характеризуется следующими основными особенностями.
Прежде всего данному праву, как никакому другому, свойствен элеI мент публичности.
Произведение доводится до всеобщего сведения [ посредством специальных радиосигналов (радиоволн), которые предI назначены для приема самой широкой публикой.
Аудитория еще боI лее расширяется при передаче произведения в эфир через спутник.
I Под такой передачей понимается прием сигналов с наземной станции I на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых I произведение доводится до всеобщего сведения.
При этом во внима• ние принимается сама возможность восприятия произведения публи-I Кой, независимо от того, осуществляется ли она фактически.
I Далее, передаваться в эфир могут как уже обнародованные, в том • Числе опубликованные произведения, так и произведения, еще не об-1*ародованные (неопубликованные).
Передачей в эфир признается и В&рямая трансляция произведения из места его показа или исполнения.
В*? всех этих случаях произведение доводится до более широкой, чем И*ычно, аудитории, в связи с чем и требуется согласие на это автора.
Ж" При передаче произведения в эфир оно становится доступным для •Ахового и (или) зрительского восприятия.
Хотя для этого необходи•*

[Back]