Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 92]

конкретным содержанием право на передачу в эфир наполнил лишь Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г.
Право на передачу в эфир как особое имущественное правомочие автора характеризуется следующими основными особенностями.
Прежде всего, данному праву, как никакому другому, свойствен
элемент публичности.
Произведение доводится до всеобщего сведения посредством специальных радиосигналов (радиоволн), которые
предназначены для приема самой широкой публикой.
Аудитория еще
более расширяется при передаче произведения в эфир через спутник.
Под такой передачей понимается прием сигналов с наземной станции
на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение доводится до всеобщего сведения.
При этом во
внимание принимается сама возможность восприятия произведения публикой, независимо от того, осуществляется ли она фактически.
Передаваться в эфир могут как уже обнародованные, в том
числе опубликованные произведения, так и произведения, еще не обнародованные (неопубликованные).
Передачей в эфир признается и прямая трансляция произведения из места его показа или исполнения.
Во всех этих случаях произведение доводится до более широкой, чем
обычно, аудитории, в связи с чем и требуется согласие на это автора.
При передаче произведения в эфир оно становится доступным для
слухового и (или) зрительского восприятия.
Хотя для этого
необходима специальная аппаратура, с помощью которой принимаются и преобразуются соответствующие сигналы, важно, что между передающей станцией и принимающей антенной нет никаких опосредующих звеньев в виде каких-либо материальных носителей.
Наконец, понятие «передача в эфир» охватывает собой как
первоначальное сообщение произведения публике посредством беспроволочной связи, так и последующую передачу произведения в эфир.
В последнем случае имеется в виду передача в эфир ранее переданных в эфир произведений, независимо от 9]
[стр. 226]

226 5.
Право на передачу в эфир и право на сообщения для всеобщего сведения но кабелю Весьма важной для авторов является закрепленная за ними возможность сообщать произведения для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир).
Данный вид использования произведения предполагает его доведение до сведения наиболее широкой аудитории, что, безусловно, затрагивает особый интерес автора, нуждающийся в правовой охране.
Однако до недавнего времени советское авторское законодательство допускало свободное воспроизведение по радио и телевидению любых выпущенных в свет произведений, включая и их транслирование непосредственно из места их исполнения (п.
4 ст.
492 ГК РСФСР 1964 г.).
Это исключение из сферы авторских прав в основном обосновывалось некоммерческим характером советских электронных средств массовой информации и просветительскими задачами.
Справедливости ради необходимо сказать, что практически все специалисты по авторскому праву уже давно и настойчиво высказывались в пользу того, чтобы привести советское авторское законодательство в этой его части в соответствие с принятыми во всем цивилизованном мире нормами.
Отмену свободного использования произведений по радио и телевидению декларировали уже Основы гражданского законодательства 1991 г.
Но конкретным содержанием право на передачу в эфир наполнил лишь Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах».
Право на передачу в эфир как особое имущественное правомочие автора характеризуется следующими основными особенностями.
Прежде всего данному праву, как никакому другому, свойствен
элеI мент публичности.
Произведение доводится до всеобщего сведения [ посредством специальных радиосигналов (радиоволн), которые
предI назначены для приема самой широкой публикой.
Аудитория еще
боI лее расширяется при передаче произведения в эфир через спутник.
I Под такой передачей понимается прием сигналов с наземной станции I на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых I произведение доводится до всеобщего сведения.
При этом во
внима• ние принимается сама возможность восприятия произведения публи-I Кой, независимо от того, осуществляется ли она фактически.
I Далее, передаваться в эфир могут как уже обнародованные, в томЧисле опубликованные произведения, так и произведения, еще не об-1*ародованные (неопубликованные).
Передачей в эфир признается и В&рямая трансляция произведения из места его показа или исполнения.
В*? всех этих случаях произведение доводится до более широкой, чем
И*ычно, аудитории, в связи с чем и требуется согласие на это автора.
Ж" При передаче произведения в эфир оно становится доступным для •Ахового и (или) зрительского восприятия.
Хотя для этого
необходи•*

[стр.,227]

227 ма специальная аппаратура, с помощью которой принимаются и'.
образуются соответствующие сигналы, важно, что между передающе станцией и принимающей антенной нет никаких опосредующий звеньев в виде каких-либо материальных носителей.
Если же слухов или зрительское восприятие произведения обеспечивается той же; паратурой с помощью особых материальных носителей — звукои 1 деокассет, пленок, лазерных дисков и т.
п., — то передачей в эфир: не является.
Наконец, понятие «передача в эфир» охватывает собой как
пере начальное сообщение произведения публике посредством беспров лочной связи, так и последующую передачу произведения в эфир.
последнем случае имеется в виду передача в эфир ранее пе
эфир произведений, независимо от того, кем осуществляется это > ствие — самой организацией, первоначально передававшей прок дение в эфир, или иной организацией.
К праву на передачу в эфир весьма близко примыкает право < сообщать произведение (включая показ, исполнение или перес эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью 1 аналогичных средств.
Указанное право, которое в ранее действо! шем законодательстве специально не выделялось, в своих основ чертах совпадает с рассмотренным выше правом на передачу в: Иным является лишь сам технический метод доведения произв до сведения публики.
Вместо передачи посредством радиоволн 1 ведение передается с помощью сигналов, идущих по кабелю, пр дам, оптическим волокнам или иным аналогичным средствам, ветственно изменяется и состав потенциальных зрителей и (* слушателей.
Если при передаче произведения в эфир оно может 1 ниматься любыми лицами, обладающими приемниками < ющей мощности и вида, то при передаче произведения по аудитория обычно ограничивается теми лицами, которые подписчиками соответствующих передающих телерадиоцек связи со все более широким распространением данного вида испс вания произведений закрепление за авторами рассматриваемого 1 представляется вполне своевременным.
6.
Право на перевод и право на переработку произведе Формами использования произведений являются их пе другой язык или переработка в другой вид и жанр.
Исключи права на перевод и переработку закрепляются за автором или < вопреемниками.
В субъективное право на перевод входит < автора самому переводить и использовать перевод своего) также его право давать разрешение на перевод и использование 1 да другими лицами.
На практике авторы довольно редко пе произведение сами, поскольку эта работа требует особых з» навыков.
Поэтому фактически право на перевод сводится к пр

[Back]