Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 98]

97 нового произведения, основанного на делимом соавторстве.
Объединение глав учебника, написанного коллективом соавторов и т.п.
Ясно, что коллективное произведение не может быть создано в результате простого механического соединения произведений отдельных авторов.
Необходима такая взаимная увязка их внутренней формы и содержания, чтобы они воспринимались публикой как единое произведение.

Соглашение между соавторами предусматривает, что соавторы объединяют созданные ими части произведения, взаимно ограничивают свои авторские права и будут использовать свои произведения совместно.
При таком объединении может появляться новое авторское право на произведение в целом.
Если такое авторское право на произведение в целом возникает, оно может либо представлять собой совокупность авторских прав отдельных соавторов, либо, кроме того, включать в себя определенное новое авторское право.
В любом случае авторское право на произведение, созданное путем объединения частей, созданных разными авторами, является не удвоением авторских прав соавторов: авторское право на произведение в целом возникает в связи с добровольным ограничением авторских прав на отдельные части произведения.
Прекращение действия соглашения при делимом соавторстве приводит к прекращению существования авторского права на произведение в целом и автоматически восстанавливает в полном объеме авторские права авторов на свои части произведения.
Соглашение, которое заключают между собой соавторы при делимом соавторстве, не ограничивает право любого соавтора самостоятельно использовать созданную им часть произведения.
Например, автор музыки песни вправе без согласия автора слов этой песни разрешить использование этой музыки без слов или с другими словами.
Вместе с тем соглашение между соавторами может содержать ограничения такого использования отдельных частей произведения (п.2, ст.
755 ГК СРВ 1995г., а также п.1, ст.
10 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»
от 9 июля 1993г.).
[стр. 172]

172 I 5.
Соавторство А.
Условия возникновения соавторства.
Авторское право на произведение, созданное совместным трудом двух и более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет также и самостоятельное значение (ст.
10 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).

Возникновение соавторства доктрина и судебная практика связывают с рядом условий, которые выводятся из действующего законодательства.
Прежде всего о соавторстве можно говорить лишь в том случае, если в результате совместных усилий нескольких лиц создано единое коллективное произведение.
Не вызывает сомнений, что такое коллективное произведение создается в тех случаях, когда произведение образует одно неразрывное целое (например, роман или картину, созданные несколькими лицами).
Сложнее обстоит дело в тех случаях, когда каждая часть произведения имеет самостоятельное значение и может быть использована самостоятельно (например, стихи и музыка в песне, главы учебника, написанного коллективом соавторов, и т.
п.).
Ясно, что коллективное произведение не может быть создано в результате простого механического соединения произведений отдельных авторов.
Необходима такая взаимная увязка их внутренней формы и содержания, чтобы они воспринимались публикой как единое произведение.

Иными словами, изменение или изъятие какой-либо части коллективного произведения должно влечь за собой соответствующее изменение других частей или невозможность использования произведения как единого целого.
Например, если изъять из учебника по гражданскому праву любую из глав, посвященных, например, сделкам, юридическим лицам, исковой давности и т.
д., то данный учебник вряд ли может рассматриваться как завершенное коллективное произведение, способное выполнять свои функции.
Точно так же изменение музыкального текста оперы должно влечь за собой соответствующее изменение либретто.
Напротив, изъятие из книги иллюстраций не может повлиять на литературные достоинства опубликованного произведения, поскольку текст и иллюстрации к нему не составляют в своей совокупности единого произведения.
Поэтому писатель и художник не выступают в данном случае как соавторы1 .
То же самое Можно сказать и о всех других составных произведениях, например о сборниках, журналах и т.
п.
Вторым непременным условием возникновения соавторства является создание произведения совместным творческим трудом несколь_ Иного мнения придерживается Э П Гаврилов(см ГаврнловЭП Комментарий к •*кону об авторском праве и смежных правах.
М, 1996 С 56)

[Back]