Проверяемый текст
Шихов, Святослав Игоревич. Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы (Диссертация 2007)
[стр. 15]

будет способствовать формированию общества знания и будет направлено па достижение развития человечества на основе расширения прав человека.
Современная промышленная революция, часто определяемая как революция новых технологий, а также сопровождающая ее новая фаза глобализации изменили многие ориентиры и особо выделили разрывы, существующие между богатыми и бедными, промышленно развитыми и развивающимися странами, а также разрывы, существующие внутри самих государств.
Именно создание общества знания открывает путь к гуманизации процесса глобализации.

По коллективному мнению большой международной группы ученых, объединенных под эгидой ЮНЕСКО, в основе общества знания следует положить подход, ориентированный на «развитие человечества» и «расширение прав и возможностей» 1 и призванный обеспечить более эффективное осуществление общепризнанных прав и основных свобод, повышая при этом эффективность экономического развития.
Становление общества знания требует создания новых связей между знанием и развитием, при этом знание остается одновременно инструментом удовлетворения экономических потребностей и полноправной составляющей развития.
Поэтому в ходе создания общества знания невозможно ограничиваться несколькими реформами, направленными на устранение неравенства в доступе к глобальному информационному обществу и борьбой с экономическими и образовательными дисбалансами, которые являются его причиной.
Необходимо также возвести в ранг основополагающих принципов защиту и поощрение прав и свобод, провозглашенных универсальными международными инструментами в области прав человека.
Кроме того, знание, мышление и сознание являются образующими элементами
новой общественной системы, поскольку существует тесная связь между человеческим достоинством и широким распространением культуры и 1Всемирный доклад ЮНЕСКО: К обществам знаний.
Издательство ЮНЕСКО, 2005.
15
[стр. 13]

способствует расширению прав и возможностей, чем понятие технологий и доступа к связи, которое часто находится в центре дискуссий по информационному обществу.
В области технологий и доступа к связи особое значение имеют инфраструктуры и управление планетарными сетями: очевидно, что они имеют ключевое значение, но не должны рассматриваться как цель в себе.
Другими словами, глобальное информационное общество обретает свой смысл только в том случае, если оно будет способствовать расцвету общества знания и будет направлено на достижение развития человечества на основе прав человека.
Данная цель имеет тем более важное значение, что третья промышленная революция революция новых технологий и сопровождающая ее новая фаза глобализации изменили многие ориентиры и особо выделили разрывы, существующие между богатыми и бедными, промышленно развитыми и развивающимися странами, а также разрывы, существующие внутри самих государств.
Именно создание общества знания открывает путь к гуманизации процесса глобализации.

Лежащий в основе общества знания подход ориентирован на «развитие человечества» и «расширение прав и возможностей» и призван обеспечить более эффективное осуществление общепризнанных прав и основных свобод, повышая при этом эффективность борьбы с бедностью и эффективность политики развития.
Расцвет общества знания требует создания новых связей между знанием и развитием, при этом знание остается одновременно инструментом удовлетворения экономических потребностей и полноправной составляющей развития.
В связи с этим, политическая, экономическая и социальная динамика, которая поддерживает расцвет общества знания, наглядно демонстрирует неразрывную связь, объединяющую борьбу с бедностью и защиту, и поощрение гражданских и политических свобод.
Поэтому в ходе создания общества знания не следует ограничиваться несколькими реформами, направленными на устранение

[стр.,14]

неравенства в доступе к глобальному информационному обществу, и борьбой с экономическими и образовательными дисбалансами, которые являются его причиной.
Необходимо также возвести в ранг основополагающих принципов защиту и поощрение прав и свобод, провозглашенных универсальными международными инструментами в области прав человека.
Кроме того, знание, мышление и сознание являются образующими элементами
особого достоинства человека, посредством которого он становится субъектом права.
Существует тесная связь между человеческим достоинством и широким распространением культуры и
образования среди всех людей на основе справедливости, свободы и мира.
Следовательно, основные права и свободы являются и будут оставаться основой общества знания.
Использование информационных и коммуникационных технологий для создания общества знания должно быть направлено на развитие человечества на основе прав человека.
Для создания подлинного общества знания невозможно ограничиться лишь свободой передачи информации: необходимо обмениваться информацией, сопоставлять, критиковать, оценивать и осмысливать информацию при помощи научного и философского поиска для того, чтобы каждый человек был способен производить новые знания на основе информационных потоков.
Таким образом, свобода выражения мнений и свобода научного поиска и творческой деятельности в случае их соблюдения в полной мере гарантируют возможность создания подлинного общества знания благодаря развитию глобального информационного "Делая акцент на свободе выражения мнений, мы подчеркиваем дух открытрсти и диалога, который должен руководить отношениями между граоВДШми и э6т2ШХг :™ ш Н О Э Ш1СЩДЛЛО социальными группами внутри общества знания.
Б е^щ рм ^г щ$р<ения мнений не может быть ни обмена, ни публичной дискуссии.
Свобода выражения мнений является гарантией жизнеспособности связей, которые

[Back]