Проверяемый текст
Шихов, Святослав Игоревич. Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы (Диссертация 2007)
[стр. 16]

образования.
Следовательно* основные права и свободы являются и будут оставаться основой общества знания.
Использование информационных и коммуникационных технологий для создания общества знания
является одним из наиболее важных организационно-экономических инструментов.
Но для создания подлинного общества знания невозможно ограничиться лишь свободой передачи информации необходимо создать условия, требующие от участников производственных процессов формирования потребностей обмениваться информацией, сопоставлять, оценивать и осмысливать информацию при помощи научного поиска для того, чтобы каждый человек был способен производить новые знания на основе информационных потоков.
В то же время, экономика, основанная на знаниях, представляет собой систему, которая генерирует, создаст, распространяет и использует знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности.
В такой экономике знания способствуют развитию всех отраслей и секторов.
Кроме того, деятельность всех участников экономических процессов в свей эффективности и результативности также предопределятся процессом создания и использования знаний.
Таким образом, знания не только используются в разнообразной форме, но и создаются в виде научной и высокотехнологичной продукции, высококвалифицированных услуг, образования и др.
В настоящее время существует научная неопределенность в представлениях о сути экономики знаний.
Так, в ряде случаев, экономика, основанная на знаниях, отождествляется преимущественно с высокотехнологичными отраслями, продвинутыми информационными и коммуникационными технологиями.
Однако, сами по себе высокотехнологичные отрасли играют незначительную роль в современной экономике.
Так, например, в США доля высокотехнологичных промышленных отраслей в ВВП составляет немногим более 15 %, а доля промышленности в ВВП составляет лишь менее 20 %.
Поэтому непосредственный вклад 16
[стр. 14]

неравенства в доступе к глобальному информационному обществу, и борьбой с экономическими и образовательными дисбалансами, которые являются его причиной.
Необходимо также возвести в ранг основополагающих принципов защиту и поощрение прав и свобод, провозглашенных универсальными международными инструментами в области прав человека.
Кроме того, знание, мышление и сознание являются образующими элементами особого достоинства человека, посредством которого он становится субъектом права.
Существует тесная связь между человеческим достоинством и широким распространением культуры и образования среди всех людей на основе справедливости, свободы и мира.
Следовательно, основные права и свободы являются и будут оставаться основой общества знания.
Использование информационных и коммуникационных технологий для создания общества знания
должно быть направлено на развитие человечества на основе прав человека.
Для создания подлинного общества знания невозможно ограничиться лишь свободой передачи информации: необходимо
обмениваться информацией, сопоставлять, критиковать, оценивать и осмысливать информацию при помощи научного и философского поиска для того, чтобы каждый человек был способен производить новые знания на основе информационных потоков.
Таким образом, свобода выражения мнений и свобода научного поиска и творческой деятельности в случае их соблюдения в полной мере гарантируют возможность создания подлинного общества знания благодаря развитию глобального информационного "Делая акцент на свободе выражения мнений, мы подчеркиваем дух открытрсти и диалога, который должен руководить отношениями между граоВДШми и э6т2ШХг :™ ш Н О Э Ш1СЩДЛЛО социальными группами внутри общества знания.
Б е^щ рм ^г щ$р<ения мнений не может быть ни обмена, ни публичной дискуссии.
Свобода выражения мнений является гарантией жизнеспособности связей, которые

[Back]