Проверяемый текст
Шихов, Святослав Игоревич. Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы (Диссертация 2007)
[стр. 178]

Это позволит учебным заведениям находить ответ на целый ряд противоречивых требований: адекватная реакция на возрастание массовости высшего образования при обеспечении качества обучения; разработка процедур контроля качества без ущерба для свободы творчества преподавателей; диверсификация учебных программ в условиях резкого сокращения государственного финансирования; независимость в сочетании с ответственностью и гражданственностью; сочетание высоког о уровня научной работы и преподавания.
178
[стр. 65]

знаний.
Высшие учебные заведения превратились в большой стратегический интерес в рамках международной конкуренции.
Однако, только ограниченное число современных университетов нескольких стран может действительно претендовать на статус университета «мирового уровня» (world-class university).
Для большинства высших учебных заведений речь скорее идет об углублении специализации и повышении привлекательности для специфического ограниченного круга студентов.
Поэтому, таким учебным заведениям приходится находить ответ на целый ряд противоречивых требований: адекватная реакция на возрастание массовости высшего образования при обеспечении качества обучения; разработка процедур контроля качества без ущерба для свободыь творчества преподавателей; диверсификация учебных программ в условиях резкого сокращения государственного финансирования; независимость в сочетании с ответственностью и гражданственностью; сочетание высокого уровня научной работы и преподавания.
Сегодня осуществляется целый ряд реформ, последствия которых только предстоит оценить.
Происходит приоритетное финансирование наиболее эффективных университетов и кафедр и даже разделение, в целях окупаемости, научных и образовательных функций.
В ущерб гуманитарным специальностям продвигаются наиболее передовые дисциплины и специальности в ключевых областях науки и техники (новые информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии).
Поощряются более рыночные схемы управления.
Такое развитие наблюдается, прежде всего, в ряде стран-членов ОЭСР (например, в Австралии, Дании, Ирландии, Новой Зеландии, Соединенном Королевстве и Японии), а также с недавнего времени и в других странах таких, как Южная Африка или Венгрия и даже Китай.
Сходство подобных инициатив тем более заслуживает внимания ввиду того, что возрастающая либерализация образовательных услуг, 65

[Back]