Проверяемый текст
Мисанченко Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России (Диссертация 1996)
[стр. 109]

109 Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИЙ.
3.1.
Имитационная модель формирования портфеля ценных бумаг.
Рассмотренные выше методы измерения эффективности можно использовать и для сложных инвестиционных процессов.
В этом случае уместно прибегнуть к разработке специальной имитационной экономико-математической модели.
Основные преимущества использования модели заключаются в одновременном учете в модели большого числа требований, условий и предположений.
Кроме того, несомненным преимуществом является свобода пересмотра этих условий в ходе работы с моделью, непротиворечивости (совместности) получаемых по модели системы показателей, возможности получения вариантов поведения изучаемого процесса для широкого диапазона и сочетаний исходных условий и предположений (например, вариантов экономического развития, состояния валютно-денежного рынка и т.д.).
Поскольку информационная база российского фондового рынка
пока еще находится в стадии формирования, для более квалифицированного подхода к процессу инвестирования на финансовых рынках инвестиционным институтам необходимо полагаться на собственные расчеты на основе апробированных методик.
При этом, естественно, методики расчетов будут совершенствоваться по мерс развития фондового рынка.
Наибольший интерес в свете настоящего исследования представляет построение моделей для анализа инвестиционного процесса.
Особенностью такой модели является то, что в ней, как было упомянуто ранее, охватываются две стороны процесса вложение средств и
[стр. 130]

ки ет, основывающиеся на взвешенных сделках по всем ценным бумагам, перечисленным в перечнях Нью-Йоркской и Американской фондовых бирж; 3) при выборе гг, как правило, невозможно учесть инфляционные процессы в экономике, что затрудняет реальную оценку доходности при нулевом риске.
Отметим в заключение, что в западных странах существуют страховые фирмы, такие, как Меп! Ьупсй и ряд других, которые регулярно издают 'Ъе1а Ъоок" с оценками МНК а и р для различных ценных бумаг, полученными путем построения парных регрессий, что существенно помогает инвестиционным институтам в процессе управления портфелями.
3.
Расчет эффективных портфелей и статистический анализ модели САРМ для российского фондового рынка Поскольку информационная база российского фондового рынка еще находится в стадии формирования, для более квалифицированного подхода к процессу инвестирования на финансовом рынка инвестиционным институтам необходимо пока полагаться на собственные расчеты на основе апробированных методик.
В этой связи проиллюстрируем применение изложенной модели с помощью данных о котировках наиболее ликвидных ценных бумаг российских приватизированных предприятий за полугодовой период (с мая по октябрь 1995 г.).
Расчеты проводились для портфелей из 10-ти и 15-ти ценных бумаг эмитентов, представляющих различные отрасли российской промышленности: нефтегазовую, металлургическую, энергетику, транспорт и связь, машиностроение и деревообрабатывающую промышленность.
Наиболее правильный и комплексный подход к отбору ценных бумаг для формирования портфеля опирается на заключения, сделанные в ходе фундаментально-технического анализа эмитентов и выпущенных ими акций.
Однако в настоящий момент его реализация затруднительна из-за информационной “непрозрачности” фондового рынка, которая может быть преодолена по мере развития его инфраструктуры, в частности единой торговой системы, института независимого аудита финансовой отчетности, а также законодательной базы рынка.
Пока же при отборе ценных бумаг для наших расчетов будем исходить из принципов диверсификации вложений и возможно большей надежности эмитентов, руководствуясь критериями ликвидности акций различных эмитентов и разной их отраслевой принадлежности.
128

[Back]