Проверяемый текст
Мисанченко Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России (Диссертация 1996)
[стр. 118]

117 И, наконец, нужно принять во внимание, как и сколько выплачивается дивидендов, по сравнению со средним в экономике уровнем.
Повышенный уровень выплаты может быть следствием таких причин, как: стабильность выручки, обеспечивающая высокий уровень выплаты: снижение выручки, что может означать предстоящее сокращение дивидендов; истощение ресурсной базы компании; выплата выручки контролирующим акционерам для финансирования их собственных операций.
Пониженный уровень выплаты может отражать действие таких факторов как: реинвестирование прибыли в дело;
рост выручки, означающий рост дивидендов в недапеком будущем; циклический пик выручки, если компания стремится выплачивать одни и те же дивиденды и в плохие, и в хорошие времена.
После анализа сводки доходов изучается баланс компании, т е ее общее финансовое положение в настоящий момент и перспективы его изменения в долгосрочном плане.
Одними из ключевых показателей, характеризующих финансовое состояние фирмы, являются различные показатели ее ликвидности
способности обеспечить выполнение взятых на себя обязательств.
Компания может привлекать капитал тремя основными путями: через выпуск акций, через получение кредита в различной форме и через использование доходов.
Для исчисления общего размера мобилизованного компанией капитала используют
показатель капитализации, который численно равен сумме долгосрочной задолженности и акционерного капитала.
Последний складывается из номинальной
[стр. 45]

Далее следует взглянуть на ставку налога.
Если эта ставка ниже стандартной ставки налога на прибыль корпораций, то ее колебания влияют на выручку, распределяемую между акционерами.
Поэтому надо установить причины пониженной ставки и то, будут ли они приносить выгоды в дальнейшем, так как возврат к нормальной ставке отрицательно скажется на выручке.
Следующий показатель чистая прибыль, отражающая влияние всех отмеченных выше факторов.
Анализ чистой прибыли за несколько лет позволяет сразу оценить, насколько эффективен менеджмент в области наращивания выручки.
Еще один показатель доход на акционерный капитал (КОЕ гении оп еоиИу).
Динамика этого показателя также указывает на эффективность менеджмента, но уже в области поддержания или повышения прибыльности в отношении акционерного капитала компании.
Падение дохода на акционерный капитал означает снижение оперативной эффективности, т.е.
акционеры обнаруживают, что их инвестиции используются менее производительно.
Следующий показатель выручка на одну обычную акцию (ЕРЗ еагтп&з рег зЬаге).
Повышение ЕРЗ предпочтительнее, поскольку оно благоприятно сказывается „ на рыночной цене рядовых акций.
На практике рыночная цена отражает величину ЕРЗ в течение последующих 1-2 лет, а не текущие ее значения.
Поэтому чрезвычайно важна возможность оценить ЕРЗ на предстоящие год-два.
Из-за важности ЕРЗ необходимо также постоянно следить за возможностью разводнения вследствие конверсии обращающихся конвертируемых привилегированных акций, использования варрантов, выпуска акций для работников компании и т.п.
И, наконец, нужно принять во внимание, как и сколько выплачивается дивидендов.
по сравнению со средним в экономике уровнем.
Повышенный уровень выплаты может быть следствием таких причин, как: стабильность выручки, обеспечивающая высокий уровень выплаты; снижение выручки, что может означать предстоящее сокращение дивидендов; истощение ресурсной базы компании; выплата выручки контролирующим акционерам для финансирования их собственных операций.
Пониженный уровень выплаты может отражать действие таких факторов как: реинвестирование прибыли в дело;
43

[стр.,46]

рост выручки, означающий рост дивидендов в недалеком будущем; циклический пик выручки, если компания стремится выплачивать одни и те же дивиденды и в плохие, и в хорошие времена.
После анализа сводки доходов изучается баланс компании, т.е.
ее общее финансовое положение в настоящий момент и перспективы его изменения в долгосрочном плане.
Одними из ключевых показателей, характеризующих финансовое состояние фирмы, являются различные показатели ее ликвидности
(2.1-2.3) способности обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя.
Оборотные средства Коэффициент покрытия =-------------------------------------------------------------------------(2.1) (сиггегП га1ю) Текущиепассивы Коэффициент покрытия Оборотные средстваЗапасы по текущим активам = ----------------------------------------------------------------------------(2.2) (яшск гаПо) Текущиепассивы Коэффициент Денежные средства и рыночные ценные бумаги покрытия по = (2.3) денежным активам Текущиепассивы Компания может привлекать капитал тремя основными путями: через выпуск акций, через получение кредита в различной форме и через использование доходов.
Для исчисления общего размера мобилизованного компанией капитала используют
с показатель капитализации, который численно равен сумме долгосрочной задолженности и акционерного капитала.
Последний складывается из номинальной
стоимости обыкновенных и привилегированных акций, эмиссионного дохода, стоимости акций, приобретенных самой компанией, и нераспределенной прибыли, направленной на увеличение акционерного капитала.
Этот показатель не только характеризует финансовую устойчивость компании, но и определяет долю, занимаемую акциями компании в объеме всего рынка акций национальной экономики.
Коэффициент Долгосрочныепассивы капитализации по = (2.4) долгосрочным пассивам Капитализация Коэффициент Стоимость акций капитала и акционерной =-------------------------------------------------------------------------(2.5) собственности Капитализация Показатели (2.1-2.5) сопоставляются с аналогичными показателями у других компаний, относящихся к тому же сектору рынка, а также со средними показателя44

[Back]