Проверяемый текст
Мисанченко Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России (Диссертация 1996)
[стр. 120]

119 Обшпй Чистая прибыль после уплаты налогов уровень ~ ----------------------------------------------------рентабельности Объемреализации Затем более глубоко изучается структура капитала фирмы с помощью следующих показателей: Доля акционерного Капитал акционеров капитала в общей =----------------------------------------------сумме активов Общая сумма всехактивов Стоимость чистых Стоимость чистых активов активов в расчете ------------------------------------------------------на одну облигацию Число выпущенных облигаций Соотношение между Доход до уплаты налогов ипроцентов валовым доходом и «-----------------------------------------------------------уплаченными процентами Сумма выплаченных процентов Показатель стоимости чистых активов в расчете на одну облигацию обычно используется для оценки кредитного рейтинга долговых ценных бумаг, а соотношение между валовым доходом и уплаченными процентами при анализе уровня доходности облигаций.
Помимо этих стандартных пропорций, характеризующих финансовое положение компании, нужно рассмотреть ее капитальную структуру, чтобы оценить эффект рычага на ЕРЗ, т.е.
влияние фиксированных платежей (по облигациям и привилегированным акциям) на величину доходов на обыкновенную акцию.
Рост или снижение дохода до указанных платежей оборачивается сверхпропорциональным ростом или снижением ЕРЗ.
Такой эффект возникает, если в капитальной структуре имеются облигации и привилегированные акции, и он тем ощутимее, чем больше доля этих
"старших” ценных бумаг, долг по которым компания должна обслужить в первую очередь.
Рыночное поведение акций компаний, имеющих в своей капитализации
[стр. 48]

Затем более глубоко изучается структура капитала фирмы (2.11-2.13).
В частности, соотношение (2.12) обычно используется для оценки кредитного рейтинга долговых ценных бумаг, (2.13) при анализе уровня доходности облигаций.
Доля акционерного Капитал акционеров капитала в общей =
-------------------------------------------------------------------------------(2.11) сумме активов Общая сумма всех активов Стоимость чистых Стоимость чистых активов активов в расчете = ------------------------------------------------------------------------------(2.12) на одну облигацию Число выпущенных облигаций Соотношение между Доход до уплаты налогов и процентов валовым доходом и = (2.13) уплаченными процентами Сумма выплаченных процентов Помимо этих стандартных пропорций, характеризующих финансовое положение компании, нужно рассмотреть ее капитальную структуру, чтобы оценить эффект рычага на ЕРЗ, т.е влияние фиксированных платежей (по облигациям и привилегированным акциям) на величину доходов на обыкновенную акцию.
Рост или снижение дохода до указанных платежей оборачивается сверхпропорциональным ростом или снижением ЕРЗ.
Такой эффект возникает, если в капитальной структуре имеются облигации и привилегированные акции, и он тем ощутимее, чем больше доля этих
“старших” ценных бумаг, долг по которым компания должна обслужить в первую очередь.
Рыночное поведение акций компаний, имеющих в своей капитализации
привилегированные акции или облигации, отличается большей нестабильностью, а риск для акционеров компании в этом случае существенно выше.
Компания, капитализация которой состоит только из обыкновенных акций, имеет большую стабильность выплаты дивидендов, ибо ее акции менее уязвимы от сокращения выручки, хотя и менее чувствительны к ее росту.
Наконец, на заключительном этапе анализа производится оценка потенциала акций.
Для этой цели рассчитывается система показателей качества ценной бумаги * (2.14-2.17).
В ходе анализа производится сопоставление значений этих показателей с данными по другим фирмам, а также с их величинами, сложившимися в прошлые годы.
При вычислении величины прибыли, приходящейся на одну акцию, в расчет могут браться не только акции, которые уже поступили в обращение, но и так называемые их эквиваленты.
К эквивалентам обыкновенных акций относятся конвертируемые привилегированные акции, конвертируемые облигации, варранты и дру46

[Back]