Проверяемый текст
Мисанченко Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России (Диссертация 1996)
[стр. 122]

121 Соотношение между Бухгалтерская стоимость одной акции бухгалтерской и рыночной =----------------------------------------------------------стоимостью акции Рыночная стоимостьакции Соотношение между Общая сумма объявленныхдивидендов дивидендами и =---------------------------------------------------------доходностью акций Сумма дивидендов на одну акцию Завершив изучение необходимой отчетности, требуется оценить ликвидность обычных акций компании.
Ликвидность акций представляет собой очень важный параметр.
Торговля акциями должна быть достаточно активной, а разница между котировками покупки и продажи не очень велика, чтобы сделки
абсорбироватись рынком без ненужных рывков в динамике цены.
Решающее воздействие на окончательный доход инвестора может оказать момент покупки или продажи
акции.
Как правило, цена акций следует за тенденцией, преобладающей на рынке (к понижению или к повышению).
Изменения в ожиданиях инвесторов касательно экономических условий и прибыли компаний в будущем влекут за собой значительные колебания цены В качестве индикатора времени сделок часто рассматривается отношение
цены акции к выручке на одну акцию (Р/Е-габо), но его следует рассматривать в сочетании с другими показателями, а также с применением технического анализа рыночной конъюнктуры.
Основная причина, по которой так много внимания уделяется
Р/Е-гаПо, состоит в том, что это отношение помогает определить разумную стоимость обычных акций в любой момент рыночного цикла.
Статистический анализ динамики этого соотношения за ряд лет обнаруживает его значительную
вариацию.
Если высшие и низшие точки Р/Е-гаПо остаются теми же от одного рыночного цикла к другому, значит за ними скрываются, соответственно, выгодные моменты продажи и покупки данных акций.
Изучение Р/Е-гаПо
у конкурирующих компаний и дан
[стр. 49]

гие подобные ценные бумаги, которые дают возможность их владельцу с течением времени стать держателем обыкновенных акций через обмен на них (конверсию) других ценных бумаг.
Необходимость учета не только находящихся в обороте акций, но и их эквивалентов при исчислении показателя доходности связана с тем, что часть конвертируемых ценных бумаг потенциально может в течение определенного времени быть обменена на акции, что отразится на показателе дохода на одну акцию.
Сумма дивидендов Общая сумма объявленных дивидендов в расчете на = ---------------------------------------------------------------(2.14) одну акцию Количество акций на руках у акционеров Соотношение между Рыночная стоимость однойакции ценой акции и = ---------------------------------------------------------ее доходностью Чистая прибыль в расчете на одну акцию Соотношение между Бухгалтерская стоимость однойакции бухгалтерской и рыночной = --------------------------------------------------------стоимостью акции Рыночная стоимость однойакции (2.15) (2.16) Соотношение между Общая сумма объявленных дивидендов дивидендами и = (2.17) доходностью акций Сумма дивидендов в расчете на одну акцию Завершив изучение балансового отчета, требуется оценить ликвидность (рыночностъ) обычных акций компании.
Ликвидность акций представляет собой очень важный параметр.
Торговля акциями должна быть достаточно активной, а разница между котировками покупки и продажи не очень велика, чтобы сделки
абсорбировались рынком без ненужных рывков в динамике цены.
Решающее воздействие на окончательный доход инвестора может оказать момент покупки или продажи
акций.
Как правило, цена акций следует за тенденцией, преобладающей на рынке (к понижению или к повышению).
Изменения в ожиданиях инвесторов касательно экономических условий и прибыли компаний в будущем влекут за собой значительные колебания цены.
В качестве индикатора времени сделок часто рассматривается отношение
иены акнии к выручке на одну акцию (Р/Е-гаПо).
но его следует рассматривать в сочетании с другими показателями, а также с применением технического анализа рыночной конъюнктуры.
Основная причина, по которой так много внимания уделяется
Р/Е-гаНо, состоит в том, что это отношение помогает определить разумную стоимость обычных акций в любой момент рыночного цикла.
Статистический анализ динамики этого соотношения за ряд лет обнаруживает его значительную
вариа47

[стр.,50]

цию.
Если высшие и низшие точки Р/Е-гаИо остаются теми же от одного рыночного цикла к другому, значит за ними скрываются, соответственно, выгодные моменты продажи и покупки данных акций.
Изучение Р/Е
гайо у конкурирующих компаний и данного сектора рынка также помогает установить перспективу.
Полезным оказывается и сравнение Р/Е-гайо предприятий одной и той же отрасли.
Как правило, Р/Е повышается, когда на рынке наблюдается подъем и/или растет выручка, поэтому лучше купить акции с меньшим Р/Е в расчете на рост цены этих акций.
Поскольку отношение цены акций к доходам на акцию дает представление об уверенности инвесторов, его пиковые значения могут меняться от цикла к циклу.
Использование Р/Е-гаПо при выборе акций предполагает, что инвестор должен продать акции, если Р/Е близко к историческому пику, и купить их, если оно близко к историческому минимуму.
Результаты фундаментального анализа обычно оформляются в виде исследовательских отчетов, содержащих как основные финансовые показатели и соотношения, характеризующие деятельность рассматриваемых фирм, так и ключевые выводы и рекомендации относительно целесообразности покупки, продажи или оставления на руках ценных бумаг, выпускаемых этими фирмами.
В отчете непосредственно рассматриваются история развития анализируемой компании, состояние отрасли экономики, к которой она относится, и ее роль в этой отрасли, организационная структура фирмы, состояние ее подразделений и производств, изменения в финансовой политике, научно-технической стратегии, хозяйственной деятельности и целый рад других обстоятельств.
4.
Анализ рыночной конъюнктуры В противоположность фундаментальному анализу технический анализ связан со статистическим изучением динамики цен, т.е.
результатов взаимодействия спроса и предложения, и не предполагает рассмотрения существа явления.
Иногда его называют графическим анализом, т.к.
неотъемлемым компонентом данной совокупности методов изучения состояния фондового рынка служит графическое представление рассматриваемой информации.
Ключевыми предпосылками технического анализа являются предположения о том, что: любые изменения внешних факторов отражаются на динамике цен; % 48

[Back]