Проверяемый текст
Мисанченко Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России (Диссертация 1996)
[стр. 136]

135 На следующем этапе модели необходимо рассчитать выборочный коэффициент корреляции между двумя переменными в регрессии (3.1.2).
Он равен: Рип ОС1 т <^пх 1э>э 1 В 2тТГ х г 1Ш ^ О, (3.2.1) А ^1 А■> где выборочные ковариации и дисперсии величин (ет, -г,) и (Яц г,), а 3,т оценка МНК коэффициента Свою интерпретацию имеет и стандартная ошибка регрессионного уравнения (3.1.25), исчисляемая как % = п 2 (3.2.2) где К* эмпирические значения доходности 1-й ценной бумаги, Яс^ значения доходности, полученные после оценивания МНК.
Эндогенная переменная в уравнении регрессии
(Я„ г») содержит влияние на ценные бумаги компании 1 как специфических (несистематических) факторов, так и фондового рынка в целом (систематических факторов).
Значение
р1т(ет, г,-) отражает только воздействие рыночного риска.
А ошибки уравнения являются мерой специфического риска, т е.
риска портфеля, не связанного с конъюнктурой рынка, и большая их величина означает, что существенную долю изменений премии за риск ценной бумаги 1 или портфеля нельзя объяснить изменениями в премии за риск, присущий рынку.

Значение коэффициента детерминации Я", исчисляемого как соотношение фактической дисперсии 1-й ценной бумаги и ее дисперсии, рассчитанной на основе модели, указывает на долю вариации в эндогенной переменной, объясняемую вариацией независимой переменной.
Следовательно,
Я"1 можно интерпретировать как долю вариации доходности ценной бумаги 1 или портфеля, порожденную системати
[стр. 128]

На следующем этапе статистического анализа модели необходимо рассчитать выборочный коэффициент корреляции между двумя переменными в регрессии (4.69).
Он равен: г».
аяп _ КПП “ ^1^ТП 1ГП у аП1 _ П, аШ ^ Л “ У] Ш СУ; 1ГО (4.72) а1 где с1т, а?п, выборочные ковариации и дисперсии величин (ет1 гг) и (Я* гг), а оценка МНК коэффициента р^.
Свою интерпретацию имеет и стандартная ошибка регрессионного уравнения
(4.67), исчисляемая как Х ( к и к е и > 2 V п 2 (4.73) где Яцэмпирические значения доходности 1-й ценной бумаги, ЯСт значения доходности, полученные после оценивания МНК.
Эндогенная переменная в уравнении регрессии
(Ял гг) содержит влияние на ценные бумаги компании 1 как специфических (несистематических) факторов, так и фондового рынка в целом (систематических факторов).
Значение
Р{т(ет1 Гг) отражает только воздействие рыночного риска.
А ошибки уравнения являются мерой специфического риска, т.е.
риска портфеля, не связанного с конъюнктурой рынка, и большая их величина означает, что существенную долю изменений премии за риск ценной бумаги 1 или портфеля нельзя объяснить изменениями в премии за риск, присущий рынку.

Значение коэффициента детерминации Я2, исчисляемого как соотношение фактической дисперсии 1-й ценной бумаги и ее дисперсии, рассчитанной на основе модели, указывает на долю вариации в эндогенной переменной, объясняемую вариацией независимой переменной.
Следовательно,
Я2 можно интерпретировать как долю вариации доходности ценной бумаги 1 или портфеля, порожденную систематическими рыночными причинами.
И наоборот, (1 Я2) доля специфической вариации.
При диверсификации портфеля эта величина растет по мере устранения специфического риска.
Важно отметить, что в случае парной регрессии и линейной зависимости значения коэффициентов корреляции и детерминации совпадают, а значит, используя (4.72), можно записать: 126

[Back]