Проверяемый текст
Мисанченко Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России (Диссертация 1996)
[стр. 20]

20 1.2.
Развитие концепций и методов планирования инвестиций.
Инвестиционная деятельность присуща практически любому субъекту предпринимательства, находящемуся в экономическом пространстве.
Чтобы выстоять в конкурентной борьбе, предприниматель должен постоянно направлять собственные и заемные средства на приобретение материальных ценностей, необходимых для модернизации, расширения и диверсификации своей предпринимательской деятельности.
Прежде чем проводить инвестиционную деятельность необходимо оцени ть все ее финансовые последствия.
Такая оценка проводится в рамках планирования инвестиций Планирование инвестиций, как принято считать, это многоэтапный процесс, сопровождающийся разработкой и выдвижением идей относительно возможных инвестиций, полным анализом возможного развития и результатов этих инвестииий[91 ].
При этом, анализ проводится не только на основе использования выработанных практикой количественных показателей (текущей стоимости, окупаемости, внутреннего коэффициента окупаемости и пр.), но и на основе качественных методов, таких как, например, экспертные оценки.
Изучение фондового рынка всегда было одной из первоочередных задач западной экономической науки.
Главный же аспект
экономико-математического анализа фондовых операций сводится к проблеме прогнозирования курсов конкретных ценных бумаг (акций, облигаций и др.).
Подходы к оценке уровня и динамики курса ценных бумаг отдельной компании определяются общим представлением о функциях, выполняемых фондовым рынком в
экономике.
В западной экономической науке давно уже утвердилась точка зрения, согласно которой
[стр. 26]

Глава 2.
Теоретические основы статистического анализа рынка ценных бумаг в западной экономической науке 1.
Теория эффективного рынка как основа развития экономико-статистических методов анализа фондового рынка Изучение фондового рынка всегда было одной из первоочередных задач западной экономической науки.
Главный же аспект
статистического анализа фондовых операций сводится к проблеме прогнозирования курсов конкретных акций и облигаций.
Подходы к оценке уровня и динамики курса ценных бумаг отдельной компании определяются общим представлением о функциях, выполняемых фондовым рынком в
эконохмике.
В западной экономической науке давно уже утвердилась точка зрения, согласно которой
фондовый рынок действует как хорошо отлаженный механизм, оптимально перераспределяющий капиталы по отраслям и между компаниями в соответствии с критерием прибыли.
Отрасли, а внутри них и компании, сулящие наивысшую доходность, являются первоочередными получателями финансовых ресурсов, мобилизуемых эмиссией ценных бумаг.
При таком подходе центральным оказывается вопрос о том, насколько точно биржевой курс (а тем самым и доходность бумаг) отражает положение корпорации и ее перспективы.
Проблема, важная с макроэкономической точки зрения, состоит в следующем: если цены акций верно отражают предстоящие доходы и характеристики риска акций, как это утверждает появившаяся в экономической науке в 60-х годах теория эффективного рынка, то свободный рынок акций способен существенно влиять на предпочтения общества в размещении ограниченных ресурсов в правильном направлении, а если ориентирование на цену акций игра наудачу, значит не эффективные для общества производства могут развиваться просто из-за высокой цены их акций.
Еще Дж.М.Кейнс доказывал, что рынок акций подобен казино, потому что на нем преобладают краткосрочные спекулянты, покупающие акции не в ожидании будущих дивидендов, а исключительно с целью их последующей перепродажи для получения быстрой прибыли.
Таким образом, более весомой мотивацией инвестора на фондовом рынке оказывается прирост курсовой стоимости, а не дивиденд.
Этот 24

[Back]