Проверяемый текст
Мисанченко Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России (Диссертация 1996)
[стр. 39]

39 Приступая к выбору направлений инвестирования средств, в первую очередь необходимо четко представлять цели конкретного инвестора, которые он рассчитывает достичь в результате осуществления инвестиций, мотивы, побуждающие его к достижению указанных целей) а также степень риска, которую он готов допустить, гак как именно эти параметры будут определять его инвестиционные действия Основными инвестиционными целями могут быть: обеспечение по возможности наиболее надежной защиты сбережений от обесценения; получение высокого текущего дохода; стремление выгодно поместить средства с расчетом на длительную перспективу; попытка в короткий срок достичь максимального прироста вложенных средств или намерение обеспечить одновременное достижение перечисленных выше целей в разных комбинациях с неодинаковыми приоритетами, отдаваемыми каждой из них.
В свою очередь, результаты инвестирования напрямую связаны со степенью их рискованности.
Инвестор должен осознавать, что риск, сопряженный, например, с покупкой обычных акций, соответствует его обстоятельствам.
В широком смысле источником риска является либо конкретная фирма, либо рынок в целом.
Рыночный риск отражает потенциальные убытки от изменений на рынке акций, особенно в понижающейся фазе обычного рыночного цикла.
Фирменный риск возникает при неожиданных поворотах в судьбе фирмы
[стр. 36]

3.
Анализ состояния отраслей и компаний Приступая к выбору напраачений инвестирования средств, в первую очередь необходимо четко представлять цели конкретного инвестора, которые он рассчитывает достичь в результате осуществления инвестиций, мотивы, побуждающие его к достижению указанных целей, а также степень риска, которую он готов допустить, так как именно эти параметры будут определять его инвестиционные действия.
Основными инвестиционными целями могут быть: обеспечение по возможности наиболее надежной защиты сбережений от обесценения, получение высокого текущего дохода, стремление выгодно поместить средства с расчетом на длительную перспективу, попытка в короткий срок достичь максимального прироста вложенных средств или намерение обеспечить одновременное достижение перечисленных выше целей в разных комбинациях с неодинаковыми приоритетами, отдаваемыми каждой из них.
В свою очередь, результаты инвестирования напрямую связаны со степенью их рискованности.
Инвестор должен осознавать, что риск, сопряженный, например, с покупкой обычных акций, соответствует его обстоятельствам.
В широком смысле источником риска является либо конкретная фирма, либо рынок в целом.
Рыночный риск отражает потенциальные убытки от изменений на рынке акций, особенно .
в понижающейся фазе обычного рыночного цикла.
Фирменный риск возникает при неожиданных поворотах в судьбе фирмы.

Основные риски при инвестировании связаны с возможностью: полной потери всех вложенных средств или их части в результате, например, невозможности продать ценные бумаги из-за изменения оценки ее качества (риск ликвидности); обесценения помещенных в ценные бумаги средств из-за изменения процентных ставок в экономике и увеличения привлекательности альтернативных вложений (процентный риск); невыплаты полностью или частично ожидаемого дохода по вложенным средствам (кредитный риск); обесценения средств из-за задержки в получении дохода (инфляционный риск).
Для того, чтобы из всего многообразия возможных направлений вложения средств в различные виды фондовых инструментов выбрать те, которые являются наиболее эффективными с точки зрения инвестиционных целей, необходимо об34

[Back]