Проверяемый текст
Мисанченко Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России (Диссертация 1996)
[стр. 70]

70 Г = где та ставка налога на дивиденд; трставка налога на прибыль от перепродажи акции.
В частности на МЦФБ (Московская Центральная Фондовая Биржа) доходность акции ьго вида (г/) за период I определяется следующим образом: где Р,1 текущая котировочная цена акции; Р,ь! котировочная цена предыдущего периода торговой сессии; сумма дивидендных выплат за период 1.
Если период I достаточно мат (день, неделя, месяц), то дивидендную составляющую в формуле доходности можно не учитывать, поскольку лишь немногие российские эмитенты выплачивают промежуточные дивиденды по своим акциям (ежеквартатьно или раз в пол года).
Котировочная цена акции 1-го вида Р, рассчитывается на МЦФБ по итогам торговой сессии как средневзвешенная по объему и времени заключения сделок по следующей формуле: (2.1.29) котировочная цена акции 1-го вида, О/ цена )-ой сделки по акции 1-го вида; объемной сделки в количестве лотов; Т)временной вес уои сделки, определяемый по формуле: Т .
Т )~В Р» , где т}время заключения )-ой сделки; В Рк -В Рн
[стр. 108]

рованный поток платежей, максимальную доходность портфеля при минимальном риске.
Эти цели с самого начала являются конфликтными, т.к.
чаще всего портфель с более высокой доходностью имеет и более высокий риск.
Исходная информация для расчета эффективного портфеля ценных бумаг представлена данными за период Т о котировках (Р^) N наиболее ликвидных корпоративных ценных бумаг, где 1 номер акции, 1 1, ...
, >1, I периоды времени, I = 1, ...
, Т.
На основе данных рядов рассчитываются доходности этих активов.
В общем виде доходность акции 1-го вида (К;1) за период I определяется следующим образом: Р* -Р^1 Г' + (4.1) где Р1 текущая цена акции; Р*1"1 цена предыдущего периода; ф1 сумма дивидендных выплат за период I.
Если период 1 достаточно мал (день, неделя, месяц), то дивидендную составляющую в формуле доходности можно не учитывать, поскольку лишь немногие российские эмитенты выплачивают промежуточные дивиденды по своим акциям (ежеквартально или раз в полгода).
Для большинства же предприятий, выплачивающих годовые дивиденды, доля последних в суммарной доходности акций обычно невелика.
Кроме того, на доходность дивидендов большое влияние оказывает время их получения, точно определить которое пока не представляется возможным.
Величину К1 легко рассчитать по итогам некоторого периода времени.
Однако при принятии решения об инвестировании приходится делать выводы о будущей доходности инвестииций, полагаясь на информацию о прошлом.
Поэтому инвесторам целесообразно ориентироваться на величину ожидаемой нормы прибыли.
Поскольку ситуация в экономике может быть многовариантной от фантастического бума до глубокой рецессии, и существует множество определяющих курс ценной бумаги параметров, то в полном соответствии с теорией эффективного рынка, ожидаемая цена, а следовательно и доходность ценной бумаги, рассматриваются как случайные величины с определенным вероятностным распределением, которое в ближайшем будущем предполагается неизменным.
Исходя из этого, мы рассматриваем набор доходностей К*1 как реализацию в момент I векторной случайной величины = (Кд,...
, К.^).
Знак “тильда” здесь и 106

[Back]